Разговор про ремонт недвижимости

Нет я имел ввиду что у меня в кандидатах для покупки 2 дома.

какой именно я куплю ей по барабану - свои комиссионные она все равно получит.

ОК, теперь я опять тебя понимаю. Да, если оба дома примерно одинаковы в цене, плюс оба продавца дома согласились уплатить за продажу дома одинаковый процент, то ей может быть всё равно.

Когда-то часто видел рекламу английской конторы (уже и забыл её название), которые брали то ли 2, то ли 3 процента от продажи дома. У них ещё были Мини Куперы, которые гоняли по городу в цветах и названиях компании. Многие хозяева домов шли к ним. Понятное дело, что прибыль для агента от продажи заметно уменьшалась. Существует ли ещё эта компания в США я не знаю.

1 лайк

Ей второй дом было бы продать даже интересней. Потому как его предстовляет тоже
агенство где она работает.

У тебя есть дома кабельное ТВ? Ты не смотришь канал HGTV?

не кабельного нету. только эфир.

Кстати к тебе у меня есть вопрос по проблеме с соседями.
Сейчас тему подходящую найду только.

Я очень многое подчерпнул из передачи с ведущим Mike Holmes. Посмотреть его передачи можно на сайте HGTV или на YouTube. Он из Канады, но наши ГОСТы, как я понимаю, очень похожи или одинаковы во многом. Я уже как-то говорил, что это ТВ и там многое “раздувается” так, что из мелочи получается глобальная катастрофа, но в то же время, они показывают насколько в обоих странах (и я уверен, во всём мире) строители (и инспекторы) пофигистично относятся к своей работе. Пришёл, бабки урвал, а “после нас хоть потоп.” То есть, за всем нужен глаз да глаз, или делай, что можешь сам. И я всегда говорю всем, что даже если ты что-то делать не умеешь, ты всё равно сделаешь это лучше, чем строители, т.к. дом - твой.
Кроме HGTV есть хороший канал DIY (Do It Yourself) Network. Тоже можно посмотреть через интернет. А на YouTube есть громадное множество обучающих видео на любую тему в строительстве и ремонте дома. Очень советую.

1 лайк

Конечно согласен с тобой что сам сделаешь всегда лучше.
Стараться уж точно будешь;

Где только время взять на все это.:slight_smile:

По совету Сашка все-таки проделал home work по air conditioning system. Порядка 5 предложений от различных компаний-установщиков были в пределах 5500- 6500 usd. В том числе и Home Depot. Однако, самообразование очень полезная штука. Пока общался с различными контракторами, параллельно читал многое в интернете и постоянно пытался задавать наводящие вопросы всем специалистам-оценщикам, которые приезжали осматривать дом. Насколько я понимаю теперь, первые 2 приехавших контрактора просто видели во мне лоха-незнайку, которому можно впарить все, что угодно. В итоге, поговорив с очередным контрактором и увидев в его глазах отношение к себе как к равному, решил про себя, что это именно то, что мне надо. Контрактор дал оффер на 4366 usd с установкой нового пакеджа GoodMan на 4 ton 13 seers и 10-летней гарантией на compressor and units/parts, 1 year for labor.

У меня на тот момент уже было предложение на 4000 usd, но не совсем то, что меня устраивало, да и контрактор казался каким-то незаинтересованным. Хотя был русскоязычным, которого я нашел через местные yellow pages.

Вечером позвонил тому, что дал 4366 usd и предложил ему сделать мне скидку в случае оплаты наличкой. Сошлись на 4000 usd, включая taxes, что меня вполне устроило.

2 лайка

После установки, сразу выйди на сайт производителя и зарегистрируй систему. Производитель может давать более долгую гарантию, чем установщик. Всегда и везде проси квитанции, контракты - всё в письменном виде, включая все гарантии.
Я очень рад, что ты “прошёлся” по местным установщикам HVAC.
Когда они тебе будут ставить систему, попроси, чтобы обмотали все соединения липкой HVAC (кстати, произносят или по буквам, или первой буквой + словом = “эйч вэк”) плёнкой, типа такой:

2 лайка

Сегодня установили систему. Проверили, отлично дует во всех помещениях дома. Кстати, рабочие установили в гостиной, самой большой комнате дома, обратный воздуховод. Что-то типо для обратной циркуляции воздуха. Уверяли меня, что это необходимо. Согласился. главный босс посоветовал зарегистрировать систему на сайте Goodman, что я и сделал незамедлительно. После регистрации на сайте вышла информация о 20-летней гарантии на heat и 10-летней гарантии на compressor and parts. по умолчанию в цене контрактора 4000 usd была заложена годовая гарантия на labor. Босс предложил как вариант за 500 баксов расширить ее до 10 лет. Наверно, все-таки соглашусь. У меня пока есть 30 дней для обдумывания.

Соединения липкой лентой не смотрел, завтра залезу на чердак. Босс дал кучу бумаг, включая инвойс, гарантии, паспорта на систему и прочее. Позвонил остальным контракторам сообщить, что более не нуждаюсь в их услугах. По тону догадался, что они слегка огорчены подобной новостью.

Поздравляю.
Я себе тоже сделал один дополнительный return воздуха - система задыхалась и свистела. После этого стало лучше. Видимо, и у тебя, и у меня системы чуть сильнее, чем требовалось.

Я не буду тебе советовать или отговаривать от покупки дополнительной гарантии и установщика. Но попробуй включить в эту цену ежегодное обслуживание. Скажем, чистку. Никакие подзарядки фриона тебе не нужны. Там его попросту нет.

1 лайк

Спасибо!
Да, установили систему чуть мощнее требуемой. На 4 тонны вместо 3,5. Про чистку босс сразу сказал, что они этим не занимаются. Посоветовал нанять отдельных чистильщиков по 8 баксов за вентиляционное отверстие. Про фреон ты верно подметил, там другой газ 410 с каким-то символом. Мол, экологически безопасный.:slight_smile:

Делают ли они чистку и сервис кондиционера и печки? Ты ведь купил и печку тоже? И это отличается от чистки воздуховода.

спрошу завтра у их босса про это. Но, надеюсь, купив warranty на labor на 10 лет за 500 баксов, меня это не будет особо волновать. Если я почувствую, что эффективность АС снизилась, сразу же позвоню в компанию, которая мне установила систему. Наверняка они приедут и бесплатно сделают все, что требуется для восстановления эффективности системы.

а пока установили сами 2 входные двери 36 инчей шириной. Металлические, по 99 баксов за штуку в Home Depot. C помощью уровня, жены, молотка и такой-то матери двери вошли просто идеально.:slight_smile:

Долго думали, как будут открываться двери. Внутрь, как здесь принято в Америке или наружу, как принято у нас на Родине (безопасность, однако - ногой просто так не выбьешь). В общем, так как мы теперь американцы, решили ставить вовнутрь, но вдобавок к дверям поставить security door.

Купили 50 листов sheetrock - 20 на потолок и 30 на стены. Потолочные чуть длиннее стеновых. Решили все-таки поменять весь sheetrock в доме, завтра мастерю присобления для фиксации листов на потолке и вперед, заворачивать шурупы.:slight_smile:
Совершенно случайно обнаружилась мелочь, но очень приятная. Зашли выбирать sheetrock в HomeDepot. Изначально я хотел брать по 20 листов каждого вида, но вдруг откуда ни возьмись, появился в рот #2@$/// Упс, сорри! Подошла из ниоткуда миловидная мексиканская девушка и спросила, нужна ли помощь. Я по традиции, естественно, воспользовался моментом просто поговорить на английском и начал ее расспрашивать про доставку и погрузку-разгрузку. Она стала называть какие-то совсем нереальные цифры в долларах про доставку и прочее, но, увидев мое недоуменное выражение лица, вдруг сообщила, что при заказе 50 и более листов sheetrock доставка, погрузка-разгрузка будет совершенно бесплатной. Причем, разгрузят в ту комнату дома, куда ты укажешь.

Я надеюсь, ты не ожидаешь, что несколько смелых работников магазина будут тебе носить по лестницам эти листы Шитрока? Приедет грузовик и краном через окно всунет. Если нет подъезда близко к дому или окна не достаточно широкие, то разгрузят в driveway.

Для других доставок ты можешь арендовать у них небольшой грузовичёк по достаточно приёмлимой цене. Это находится в отделе Tool rental. Если ты там ещё не был - зайди, посмотри.

А во всём остальном я тебе апплодирую. На такое не каждый решается. И жена у тебя смелая - решается на твои афёры. Я бы только добавил, что обязательно проверь, почини и дополни всё, что находится за стенами и потолком, пока всё открыто. Не сделаешь что-то из-за экономии денег, времени или обоих, потом можешь жалеть, что не сделал.

1 лайк

Верно! Приехал такой же кран с такими же присоблениями и два смелых молодца быстренько перекинули мне в дом 50 листов шитрока. Правда, с максимальным применением малой механизации.

Сегодня поближе познакомился с новым соседом. Он спроосил меня, можно ли ему забрать ржавый кулер, который лежал демонтированный у меня на бяк-ярде. Я ответил - конечно, забирай! Сосед бодренько поскакал за тележкой и довольный увез кулер к себе. Через пару минут выскакивает с бензопилой для стрижки кустарника и давай мне наяривать заросший буш на фасаде дома. Я даже не успел ничего сказать. Говорю, мол, спасибо и все такое… Но, давай я сам кусты постригу. Он в ответ - нет, это моя работа и она мне оччень нравится. Короче, по быстрому все постриг, срезал траву, сдул весь мусор и ушел. Я прифигел слегка. А говорят, Америка, америка, все за деньги. Сосед ни копейки не взял.

Металлолом. Деньги.

Вчера обнаружил в почтовом ящике письмо с пометкой “Вскрыть сразу же по получении”. Вскрыл, там прилагался пустой конверт и пара листов бумаги. Настоятельно просили за высылку мне копий title на недвижимость оплатить 86 баксов. Письмо выглядело очень строго и официально (отправлено из Вашингтон, ДС). На всякий случай позвонил своему риэлтору. Он посмеялся, сказал, что это спам-мошенничество. Мол, подобных писем может прийти еще штук пять.:slight_smile:

Кстати, как тут уже рекомендовали - не жлобись, купи утеплитель и забей во все внутренние стены и потолки. Я этого не сделал в свое время, теперь жалею. Слышимость уменьшится в разы.
Еще из “полезных советов” - пока стены и потолки сняты, проложи нормальное потолочное освещение. Возможно проложи дополнительные провода, просто оставь их “витками” в потолке.
Если у тебя примерно определены функции комнат, то сразу проложи провода под телефон и сеть. Те же телевизоры или DVD по медным проводам работают значительно лучше, чем через беспроводную связь.
Проложи в комнате, где будет стоять телевизор провода для “потолочных динамиков”. Вдруг потом решишь установить “домашний кинотеатр”. Опять же, можешь их оставить просто “свернутыми” в пазухах.
Если два этажа, то, может быть, проложи пластиковые трубы с первого этажа на второй (или на чердак). Если вдруг понадобится тянуть какие-то провода, то не нужно будет ничего сверлить.

3 лайка

Да, за это всё я обоими руками “За!” Это всё совершенно не дорого. Все провода можно купить на сайтах, подобному Monoprice и Amazon. Home depot для этого крайне дорог. А вот трубки, о которых говорит Майк, я покупал именно в Home Depot. Это были серые пластмассовые трубки для электрических проводов. Находятся в отделе электрики. Они очень дешёвые - 8 или 10-футовая трубка стоила около $1.50 (ошибки нет). Но вот повороты для этой трубки дороже - они где-то $1.25. Клеить их не надо - одел одну в другую, просверлил отверстия в поперечных балках и просунул. Только их надо покупать достаочно широкими, чтобы провод свободно заходил и выходил. Я так провёл HDMI в семейной комнате. Там нет ни одного открытого провода и всё подключается к розеткам (HDMI и обычные аудио через banana connector) в стене. Немного времени занимает больше, но результат побьёт всё. Аудио провода не должны проходить вплотную с электрическими - будут помехи. Но перекрщение - ок. Сделать тот же 5.1 или 7.1 домашний кинотеатр самому будет стоить не более 100 долларов (ошибки нет). 5.1 - это значит пять спикеров и один сабвуфер. Я себе поставил, хотя не хотел - брат настоял, и теперь никак не жалею. Футбол смотреть офигительно. Сзади с трибун свистят.
Про recessed ceiling lights и insulation я уже говорил. Цена не достаточно высокая, чтобы от этого отказываться. Средний колпак, который вставляется в потолок стоит около 10 долларо в том же Home Depot. Не покупай Commercial Electric. Лучше уж покупать, если там, то Helo. Цена та же, качество чуть лучше. Тrim стоит чуть дороже, и в зависимости от красоты может стоить до 60 долларов. Я покупал по 15. Ну, поставишь 4-6 таких ламп в кухне. ну, обойдутся они тебе в, скажем, 300 долларов. Нормальная одиночная люстра стоит пости также. Зато recessed lights современнее. Ну, ещё надо добавить некоторую сумму в, скажем, 50-75 долларов, для BX cable (или пластмассовый электрический кабель, если он разрешён у вас).
Один рулон R-13 инсуляции стоит от 11 до 16 долларов. Можно купить самую простую - без moisture barrier (бумага или плёнка с одной стороны) -11 долларов - и всунуть. Длинна 32 фута, ширина - 15 инчей. То есть, при 8-футовых потолках, это 4 линии между вертикальными балками. И да, никогда потом не пожалеешь. Разница громадная! Только не пихай “побольше, да потуже”. Вата должна быть свободна, но закрывать всё. И напомню о пене, подобной Great Stuff. Цена за банку - -от 3 до 4.5 долларов. Но результат великолепный. Заполняет все щели. Только надо помнить, что если начал ею пользоваться, то используй всю банку. Иначе она засыхает и больше потом не выходит. И прилипает к рукам - одевай перчатки или будь крайне акуратен. Я как-то поехал в отпуск с чёрными руками от ней - не мог отмыть неделю. В ресторане не очень смотрелся. И ещё раз напомню о Liquid Nails для усиления пола над открытым потолком. Заделать щели и фанера или доски, которые держатся на поперечных горизонтальных балках, скрипеть не будут или будут меньше. Цена большой банки около 3 долларов. Две таких точно хватит на всю комнату. То есть, цены нормальные. главное - желание и время.

Если потребуются какие-то детали, касаемые HVAC, я использовал сайт American HVAC Parts. Отличный выбор. если чего-то нет, то изготовят одну деталь под твой размер. Цены совершенно не безумные (мне сделали небольшую трубу длинной в два фута, которая чуть поворачивала, плюс коробку с одной стороны для vent register нестандартного размера - 25 доларов). Они там очень помогают, независимо от вашего акцента и знания английского языка.

Если решишься что-то сделать, то свисти. Поможем. Советом.

3 лайка