Различия между типами кредиток Travel, Points, Cash Rewards?

экономики причем

1 лайк

Есть конечно… Я тоже удивилась, что ТС не знает о них :slight_smile:

https://alfabank.ua/private-persons/credits/cards

Причем у Альфы каждого вида, мили (смешно, тоже в милях, хоть почему не в км?), поинты, деньги. Наверное так же как и в рос Альфе

[b]После того, что по ссылке украинского банка предлагают снимать наличные с кредитки в банкомате, мне стало понятно, что больше сравнивать кредитки США и Украины в этой теме не нужно.

Модератор.[/b]

1 лайк

В CapitalOne - практически сразу как только транзакция пройдет и деньги фактически снимутся с кредитки (а не заблокируются), в BofA - раз в 30 дней аккумулируются. В Chase тоже практически сразу. Есть еще кредитки типа Amex Blue Preferred Rewards Card, которая стоит $75 в год, но там можно на groceries влегкую вернуть 200-350 долларов с каждых потраченных двух тысяч, так что оно того стоит.

Именно так, поинты интересны в TJ Maxx (на самом деле нет, там надо или постоянно закупаться, или вообще не связываться) и прочих лавках. Имеет смысл если у вы туда ходите регулярно три-четыре раза в месяц на ~$400 в сумме.

Основная фишка travel - это или мили - но чаще всего они привязаны к авиакомпаниям, или же отсутствием foreign transaction fee. В этом смысле лучшаяя кредтика - CapitalOne QuickSilver - там и кеш бэк 1.5% на все, и нет транзакций за оплату чего попало в Мексике какой.

Основная разница в кеше и поинтах - в поинтах выгоднее тариться в магазинах постоянно (и они жестко привязаны к определенным магазинам обычно, как пример там выше - TJ Maxx), кешбек - менее выгодно, но универсально. Абсолютные чемпионы тут Amex Blue и Citi Double Cashback.

1 лайк

у ТС есть такая карта. Sky Pass World называется. Я не о поинтах спрашивал, прямого аналога у нас по сути нет. Можете сравнить то что предлагает Amex (крайне сложная система) с тем что есть у нас. Может примитивный аналог? Так дьявол в деталях. Пожалуйста, не ведитесь на этого тролля :wink:

Если кому-то нужна консультация именно по украинским сервисам обращайтесь в ко мне в личных сообщениях, я точно знаю их лучше чем этот тролль которому предупреждения от модератора явно недостаточно.

Вот-вот о чем я и говорю! Я не понимаю почему еще не очевидно что кое-кто откровенно троллит. Я заработал все что имею именно развитием финансовой системы Украины и в том хаосе который здесь творится то что сделано с моим участием как раз чувствует себя на порядок лучше чем другие, менее “везучие” банки. К сожалению даже ведущие эксперты по картам украинских банков откровенно плохо знают американскую систему. Знание особенностей платежной системы и ставок interchange никак не заменит детальное знакомство с тем что местные банки реализуют на практике с этими достаточно универсальными инструментами.

Да, очень очень круто что СНГшные банки начинают внедрять кэшбэк, начали наконец-то смотреть на MCC коды операций и предлагать продукты типа “топливная карта с кэшбэком за покупки на АЗС” но по нюансам и сложности эти продукты с американскими и рядом еще не лежали. Мне нужно было бы быть безумно самонадеянным чтобы считать что знание украинского рынка мной (а здесь я считаюсь классным профи) хотя бы приближается к тому как знает американский рынок обычный обыватель который просто там живет и пользуется их системами. Как говорится “When in the Rome do as the Romans do”.

Спасибо! Убил сегодня немало времени разбираясь с Amex, примерно те же выводы сделал только в Amex Everyday поинты выглядят достаточно привлекательно, больше возможностей куда их потратить.

В принципе думаю нужно иметь от них карту с поинтами и еще от кого-то с хорошим кэшбэк + наверное какую-то простую карту без annual fee с минимальным APR на случай если придется влезть на несколько месяцев в кредит.

А вот нормальных карт у Amex без процентов за использование за рубежом так и не нашел, те что есть дорогие и требуют погашать баланс каждый месяц под ноль… По поводу кэшбэк Discovery смотрю, посмотрим что еще интересного будет.

Мне для travel больше всего Chase Sapphire Preferred нравится, ибо лояльности к определенной авиакомпании нет, а Чейс по этой карте дает 2 пойнта на каждый $1, потраченный на отели, билеты, такси и Убер и т.п. (даже на tolls). А так же рестораны. Что само по себе не очень примечательно, но. Если пойнты тратить на travel в системе Chase, то каждый пойнт будет равен $1.25. Например, недавно у меня было чуть больше 30,000 пойнтов, то есть эквивалент примерно $300, но т.к. я пустила их на покупку авиабилетов, то смогла использовать почти что $400 в стоимость.


Билеты на chase ultimate rewards обычно стоят столько же, сколько на сайте авиакомпании и всяких там каяках/скайсканерах (но не всегда так бывает, поэтому перед бронью надо перепроверять). Как у всех карт из разряда travel, у CSP нет foreign transaction fee и $1=1 point на всё остальное. Поэтому для расходов на всё остальное на территории Мексики, Канады, России и Гондураса хорошо иметь в запасе и CapOne Quicksilver с 1.5% кэшбэка.
Ещё один из плюсов - это то, что CSP можно использовать в связке с Chase Freedom: зарабатывать 5% в категориях Фридома, трансфернуть пойнты на CSP и опять же тратить с максимальной выгодой, т.е. на travel через портал Чейса. Читала, что ещё выгоднее - это трансферить пойнты в отели, но к отельным сетям у меня тоже нет лояльности, поэтому не знаю.
Из минусов - annual fee, поэтому карта привлекательна только для тех, кто действительно много путешествует и/или тратит с Chase Freedom.

Реклама Чейса какая-то получилась, sorry :pardon:

1 лайк

Посмотрите карту Barclaycard CashForward World MasterCard.

Если тебе так нравится сапфир то попробуй сапфир ризерв. Это тот же халатик только с перламутровыми пуговицами (ц). На тревел и рестораны дают 3 пойнта, на всё остальное 1. Пойнты ридимаются по 150% то есть эффективный кашбек 4.5% вместо 2.5% у обычного сапфира. Цена её правда чуток выше - 150$ (если учесть кредит на 300), тут каждый должен примерять на себя - достаточно ли у него тревел расходов чтобы покрыть эту разницу в 55$ в годовых фи. Хотя сайнап бонус в 1,500$ (100к пойнтов) должен помочь в принятии этого решения. В общем присмотрись.

1 лайк

Спасибо, условия приятные. А как легко ее получить новичку?

Я не в курсе про новичков, увы.

Такие карты не для новичков.

Sapphire Reserve мне однозначно понравится, с таким-то sign up бонусом, но придется подождать ещё полгода, пока я не перестану попадать под отказное правило Чейса (5 карт за последние 2 года)…

Я где то читал и слышал 2 вещи: бонус 100к скоро порежут. Правило 24/5 можно обойти если подавать как то хитро через бренч. За правильность не ручаюсь, где купил там и продаю)Вот например: Applying for the Chase Sapphire Reserve with the 5/24 Rule | Noob Traveler