Размышления потенциального эмигранта о работе в США

не, не предлагали, так как все в основном тему читали, а я вначале обозначил, что по здоровью работы такого типа мне противопоказаны. Тем более, подозреваю, что за руль многотонных махин без соответствующих лицензий и опыта не пустит никто.

Чисто логически, для успешной иммиграции нужна мотивация. Также, мотивация работать не там где очень хочется первые годы, чтобы встать на ноги, понять чего хочется, и что вы можете. Поэтому, вам очень крупно повезло что у вас такая специальность в которой можно при умелом и умном подходе, начинать за компом, в кондиционированном помещении с приличной и быстро растущей зарплатой, а не на стройке, моя полы, итд. Я начинал в кафе за 4 доллара в час по 12 часов в день.

Все эти мечты о других профессиях надо поднимать когда встанете на ноги, и будет американский опыт + хоть небольшой опыт жизни в стране. Потом можно и вечером в колледже учится, и курсы какие-нибудь закончить, или просто пойти работать туда где программирование совмещается косвенно с другой профессией и так постепенно перейти, итд. Когда уже стоишь на ногах, есть крыша над головой, и есть реальный план действий.

А вот насколько я читал, во всяких гуглах-эплах-яндексах как раз или средняя по рынку или вообще маленькая. Типы все должны быть счастливы работать в бренде-легенде и иметь возможность вписать потом в резюме этот суперопыт.

5 лет и трак-драйверов существенно меньше станет.

Роботизированные грузовики уже на подходе!

У меня коллега из Гугла пришла, надо у неё спросить :slight_smile:

спасибо, хороший пост! Да вот только лет мне уже не 20 к сожалению ((

Знаете, если человек не уверен в себе, то лучше никуда не рыпаться. Все проблемы, которые вы видите сейчас на самом деле не столь важны. И нормальное жилье можно снять недорого, даже в большом городе, в крайнем случае на первое время комнату, и работу можно найти. Моя знакомая, дама в возрасте, но с языком поступила кассиром в банк, быстро стала финансовым советником, хотя по профессии филолог.З/п не с первых дней 6-значная, но лет через 6 она до нее доросла. Другой знакомый, тоже в возрасте, закончил курсы и стал техником по забору крови в госпитале. З/п тысяч 30, но шикарные бенефиты - пенсионный план, отпуск и т.д. Третий пошел работать в институтский буфет и бесплатно получил образование - стал сурдопереводчиком, з/п $55,000. В общем, возможности есть. Но возможны проблемы, о которых вы сегодня и не подозреваете. На другом форуме несколько человек говорили, что несмотря на прекрасные условия и объективно отсутствие реальных проблем они страдают от нахождения в чуждой им среде. Их раздражает абсолютно все - приветливые соседи, “дурацкие” праздники", законы (основной предмет страдания - зачем требуют удостоверение личности при продаже алкоголя). Что будет неприятно и неприемлимо для вас вам никто не скажет. ИМХО, эмигрировать надо тогда, когда у тебя четкая цель.

1 лайк

если ближе к 50, тогда грустно.

Да просто хоровод мыслей в голове начиная от “А почему бы и нет? А вдруг?” и заканчивая “Нафига оно мне надо?”. Вопрос об уверенности/неуверенности немного некорректен, так как человек может быть даже самоуверен, только что толку, если объективно не тянет?

Цель я для себя сформулировал так - это поднять денег, работая в стране первого мира. А вот такие нестандартные истории, как про ваших знакомых, интересны. А так - праздники я не праздную (кроме ДР и нового года), алкоголь не пью, на улыбки/не улыбки всё равно. За границей я бывал и бытовых проблем я для себя не вижу особых, а вот общая бухгалтерия мероприятия под названием “переезд в США” немного беспокоит. Отпустит наверное только с первой зарплатой :slight_smile:

нет, немного за 30.

that’s young

Это то, из чего сделана Америка.

Думаете, Америка этим духом питается?)

Та, которая не на рельсах, 100%.

ну тут тоже не Программисты с большой буквы П “горшки обжигают.” Так что работу ■■■■■кодером найдешь, зарплата будет не с большой буквы О (от “Очень большая зарплата”), но на хлеб с маслом хватит.

Хотя, если молод и свербит в одном месте, можно забить на программерство и смело с песней и барабаном на шее вперед покорять офисный планктон, сферу внешней торговли, “там в логистику/финансы,” или даже замахнуться на “бюджетные места дядюшки Сэма.”

А говорил молод… Это тебе к врачу, батенька.

Это хорошо.

уже не молод, но всё еще свербит.

да я как-нибудь так)

Это как раз то, что нужно. Уже и опыт есть и молодой достаточно :wink:

Здесь это считается вполно молодой возраст. Многие приезжают в возрасте под 40 и прилично устраиваются. Другое дело что конечно очень тянуть с этим не стоит, но в любом случае, надо устраиватся вначале работать туда, где вы можете приложить свои текущие знания как можно быстрее. Когда у вас будут эти 80-90К, и будет хоть минимальная стабильность, можно будет хорошо подумать исходя из обстоятельств что и как делать. Иначе можно оказатся бездомным или бедным мечтателем.

“мне нравится сфера внешней торговли, но насколько туда реально влезть с корабля на бал? Или там в логистику/финансы (я не про себя сейчас, а вообще)”

Думаю что значительно сложнее чем в IT. В том смысле что важнее образование (желательно финансовое, пусть даже не американское), важнее иметь очень хороший язык - как разговорный, так и письменный. Надо иметь опыт в этом деле, пусть и за границей.

Я не знаю что понимается под “сферой внешней торговли”. США импортитуют и экспортируют на триллионы каждый год. Любая компания, особенно крупная, занимается внешней торговлей. Кем вы хотите конкретно быть и что можете делать? Какой у вас есть в этом опыт?

Под внешней торговлей понимается например фирмы, занимающиеся экспортом/импортом и торговлей чем-либо в большом масштабе как основной деятельностью, а не как разовыми эпизодическими акциями по мере необходимости. Надеюсь, донёс свою идею.

Опыта релевантного нет, было только разок в качестве подработки в молодости нашел проект на несколько месяцев - там искал по заданию поставщиков, примитивно анализировал рынок. Почему я думаю, что в этой сфере у меня может получиться? Отвечаю - хочу использовать все 3 языка (рус, англ, исп), могу делать таблички в экселе и презентации, владел ранее инструментами эконометрики и статистики по анализу данных и прогнозированию, но сейчас, ясное дело, многое забылось.

В целом разбираюсь как любитель в математике. Плюс хочется уйти от общения с монитором и продакт-менеджером в IT к общению с нормальными людьми. В общем, в сфере внешней торговли я бы мог полно и с удовольствием применить арсенал имеющихся у меня навыков - по крайней мере, у меня такое мнение, и я не нахожу, что я сильно технически в чем-то уступаю работающим в этой сфере людям, кроме каких-то формальных признаков.

В России я пытался устраиваться в подобные места, но 1 - последние года 3-4 вся внешняя торговля тут идёт в одно место, а 2 - ранее у меня был вариант, но там был замешан черный нал, точнее перевозка на себе черного нала. И я подумал - а на куя мне нужно подставляться и рисковать за чужое бабло и отказался.