Размышления потенциального эмигранта о работе в США

а вот чтобы обратно не отправили в наручниках

Ты хоть раз это видел/слышал? Чтобы так произошло со вменяемым человеком?

Заметьте , раздел для этого топика выбран “Работа в США” , хотя мне , порой , кажется надо предложить сделать и раздел “SRAЧ”. - Потому что Это лишь вопрос времени , когда тема (и ей подобные) скатится в него.
Там ещё оставлять трэды типа “где денег взять” , "Исчу сибя"и похожие. Я вот без сарказма говорю - тут публика очень “чувствительная”.

года 3 назад на ютубе был такой персонаж Энтони Сноу. У него там приятель был. В Трентоне, Нью Джерси, дело было, как щас помню. Так у того парня браслет висел - как я понял на воровстве попался. Сам Энтони и его друзья - ребята были вполне вменяемые, простые; перебивались работой на стройках, Энтони вроде хотел дальнобоем стать - но видать не всегда работа была и приходилось добывать себе еду с боем. В итоге, если я ничего не путаю, тому парню, другу Энтони, что с браслетом надо было выехать из США. Какой его статус был и на каких основания его попросили на выход, я не знаю, но, как я понял что-то типо добровольного исполнения предписания властей произошло, когда тебя не депортируют под конвоем, а когда сам покупаешь билет и уезжаешь. Так что не всё просто и стелить соломку надо.

Понял. В США очень многие занимаются подобными вещами. У вас будет довольно большая конкуренция. Компьютерщиков почти всегда не хватает, особенно хороших, а вот людей с экономическим/бизнес/бухгалтерией по образованию, очень много. И зарплаты, как правило, в этой сфере ниже.

Конечно, если человек очень опытный и делает сложные вещи, или на более высоком уровне в компании, можно тоже прилично зарабатывать, но без опыта вам будет не просто попасть в такое направление. И со знанием изпанского здесь на мало народа - миллионы иммигрантов в 1ом/2ом поколении из Мексики, Пуэто Рико и других испаноязычных стран.

Потенциально всё можно - например, можно поступить на мастер программу на 1 год в какой-нубудь крутой ВУЗ по экономике или стастике или бухгалтерии. Но это тоже требует серьёзной подготовки и не просто так. Плюс, это дорого.

Плюс хочется уйти от общения с монитором и продакт-менеджером в IT к общению с нормальными людьми
Вполне возможно что работа в IT в США вам покажется совсем другой в смысле общения, среды и ощущения от всего. И компаний бывает большое разнообразие - народ и стиль работы в стартапах в Калифорнии сильно отличается от крупного банка в НЙ. Я думаю что нормальность людей в IT и финансах в США не сильно отличается (говорю как айтишник который многие годы работает в крупных банках).

ну как бы я в теме никого не держу и читать не заставляю. Вполне нормально общаемся за исключением пары негативных комментов от озлобленных людей.

В США очень многие занимаются подобными вещами. У вас будет довольно большая конкуренция. Компьютерщиков почти всегда не хватает, особенно хороших, а вот людей с экономическим/бизнес/бухгалтерией по образованию, очень много.

как и везде по ходу…

Вполне возможно что работа в IT в США вам покажется совсем другой в смысле общения, среды и ощущения от всего.

как я понял, в лучшую сторону помимо размера зарплаты отличается еще и темп работы и квалификация менеджеров. Что ж, отлично, если так. А то в РФ чтобы стать менеджером в АйТи такое впечатление, что достаточно быть в состоянии включить компьютер…

Огонь тема прям со стартового поста ухххххххх

А чего вы себя с Антони Сноу сравниваете?
У вас ситуация совсем другая :slight_smile:

Я уж не помню подробностей его жизни, но вероятнее всего у него не было ни английского, ни профессии.
Сейчас он неплохо живет, работает дальнобойщиеком, недавно машину жене подарил (видео есть на его канале).

Так что, было бы желание, а работы тут много :wink:

А чего вы себя с Антони Сноу сравниваете?

а он все-таки продолжает канал? а то в какой-то момент он поругался со зрителями, среди которых было тоже много очень нежных и завидующих как такой чудак на букву М оказался в США людей, и закрыл канал)) Я не сравнивал себя, а там выше ответил форумчанину на то, знаю ли я случаи, когда депортировали вменяемых людей. Мой поинт был в том, что вменяемый/невменяемый - обстоятельства могут по-разному повернуться.

А вы законы не нарушайте и все хорошо будет :wink:

Некоторые приезжая сюда, забывают платить налоги, не уважают частную собственность, берут чужое.
Это недопустимо в США, поэтому такие элементы обществу не нужны.

Я не очень понял что вы имеете в виду. Темп работы может быть разный в разных компаниях как в IT, так и в других индустриях. В одной могут работать до 7 часов вечера каждый день, в других все уходят в 5. В IT тоже очень ситуация разная и зависит от компании, проекта, менеджера, размера фирмы. В больших компаниях даже 2 соседних отдела могут работать совершенно по разному.

не знаю, может мне так везет с работой, но в большинстве мест, где я работал в РФ, был постоянный аврал, неоплачиваемые переработки, истории из серии “это надо было сделать вчера” и предложения выйти поработать в субботу. Поэтому по сообщениям форумчан в этой теме у меня создалось впечатление, что в США АйТи менеджмент как-то более расторопный и процессы организованы лучше, хотя вам виднее, конечно, так как вы были лично и там и там.

Насколько я вижу, менеджеры среднего звена в США - это люди, прошедшие инженерную работу, у них отличные технические знания.
То есть, тут больше ценят знания человека, а в РФ часто менеджерами были непонятно кто - “эфективные менеджеры” - большинство из которых работали редиректом почты и распределителем задач. Технически были слабы.

это в точку! Один раз я подобному персонажу рассказывал про волшебные кнопочки ф5 и ф12 в браузере - этот человек должен был проверять и контролировать мою работу :letmein:

зависит от проекта и менеджеров. Муж обычно работает 8-5, но в последние несколько месяцев приходит с работы, ужинает и работает из дому до часу-двух ночи. Проект такой требовательный.

У нас тоже работают из дома, если требуется, но на это есть и annual benefits + заинтересованность в получении stock bonus, когда компания выйдет на биржу.
Я тоже работаю, когда нужно из дома, так как сам заинтересован сделать свой кусок работы быстрее, но не каждый день :slight_smile:

Вечерами я обычно учусь, поэтому стараюсь успевать все на работе сделать.

Я никогда не работал в IT там. Я здесь начал свою карьеру.

В США очень по разному. Я работал в таких группах где народ пахал, и в таких где была куча свободного времени. Бывало что куча работы на определённом проекте, а через пару месяцев всё наобарот. Есть компании которые известны тем что народ там довольно много работает. Например, Амазон и Майкрософт. В банках часто народ работает с 9 до 5.

+1 Здесь менеджер группы это как правило человек который раньше был программистом или занимался другой технической работой.

Я неправильно выразилась - не уверен в своих желаниях. Эмиграцию - и все трудности легко пережить, когда знаешь ради чего это делаешь. “Поднять денег” - это неправильная цель - она расплывчата. Заработать - как многие утверждают, сейчас проще как раз в России. Вопрос в том - для чего?
Вот мой знакомый мексиканец - у него цель: заработать $ххх, чтобы купить дом в Мексике и иметь нн-ю сумму на поддержание этого дома и спокойную старость. Он работает уборщиком у нас на кампусе - начал в 7, в 3 закончил, эта работа дает ему бенефиты, неплохую з/п, медстраховку. Во второй половине дня он ходит на частные подработки - это наличные не облагаемые налогом. До желаемой суммы, по его словам, еще года три. Цель конкретна, есть перспективы, он знает, ради чего пашет, зря деньги не тратит.
В вашем случае, при получении первой з/п появятся срочные необходимости - машина получше, квартира побольше и прочее. Сколько лет понадобиться до желаемого р-та - неизвестно, и скорей всего он так и не будет достигнут. Наши люди не умеют планировать будущее, потому что нам никогда это не было нужно - без нас все решат. Меня всегда поражает, когда вновь приезжие снимают апартаменты с бассейнами и покупают новые машины, имея ограниченную сумму денег. $30-$50К на семью это не деньги, если нет работы.
Вот вы спрашиваете совета, не имея представления куда вы поедете. А ведь условия везде разные. У нас, на Среднем Западе, з/п пониже, но и траты значительно меньше. Даже в пределах одного города можно снять студию за $1500, а можно за $595.Можно платить $5.49 за итальянский хлеб в Ландсе или $2.99 в Алдис. Я 27й год живу в Америке и у меня никогда не было машины дороже $2.500 -а первая была Юго за $800. Меня не волнует престижность - главное, чтобы ехала. В общем, экономить здесь можно на всем. Но надо знать ради чего.

Я нашёл вашу проблему - перестаньте есть хлеб, он вреден :wink:

Все деньги туда уходят, видимо. :slight_smile:

Печальная история про машину, я такие бы не покупал, вообще.

Апартаменты с бассейнами - это совершенно нормально, если вы на Родине привыкли жить хорошо. В Калифорнии сложнее найти комплекс без бассейна и спортзала, уровень жизни выше, больше хорошего жилья.