Разница в сроках рассмотрения I-130 для Greencard холдера и Гражданина

Собственно вопрос есть ли разница в сроках рассмотрения I-130 для Greencard холдера и Гражданина.
Паспорт дожен получить через 3 месяца, имеет ли смысл подождать и отправлять i-130 после.
Делаю визу жене, CR1 или К3.

сам паспорт для подачи гражданином петиции не нужен. Паспорт не дают во время получения гражданства…

Разницы в рассмотрении нет, кроме того, что петицию ГК холдера могут рассмотреть поближе к дате, когда priority date становится текущей.

Делаю визу жене, CR1 или К3.

ГК холдер не может делать K-3 визу. Сейчас получение K-3 визы занимает примерно столько же, сколько и получение иммигр. визы.

Я подавал после получения гражданства. После подачи до получения визы женой будет примерно 7-9 месяцев. Кстати, I-130 на кого подаётся?

СМИ: “Консульский отдел посольства США в Москве из-за проблем с водоснабжением в здании не будет оказывать визовые услуги, связанные с выдачей неиммиграционных и иммиграционных виз…”

На сайте посольства США сказано, что с 10 января они будут работать в штатном режиме.

Ужас!!! Все накрылись сша медным тазом!

Сейчас стоит такой же вопрос. Муж скоро будет приглашен на интервью по гражданству, но понимаем что процесс затянется еще месяца на два - три. Поэтому думаем вариант подачи петиции сейчас, а после натурализации, просто сообщить им. У кого есть подобный опыт, поделитесь пожалуйста. И еще вопрос - рассмотрение I-130 для резидентов и граждан идет по одинаковым сроками (3-4 мес)?!

Могу поделиться своим опытом! Муж подал на гражданство в августе 2015 года , в сентябре сдал отпечатки , в ноябре прошел собеседование но ответа , получил он гражланство или нет никто не сказал , просто муж ответил на вопросы теста , побеседовал с офицером и все , тишина , сказали ждать когда будет принято решение , ждали мы месяц , два , три , уже потеряли надежду , смирились что нам гражданство не дадут и старались об этом не думать , в итоге одобрили мужу гражданство только спустя 6 мес , на присягу было в конце апреля, так что от собеседование и получение гражданства могут пройти месяца ! Как только муж в мае получил паспорт мы отправили документы в uscis на меня и на ребенка отдельно, мою петицию одобрили через 5 мес ребенка через 8, это только в uscis , сейчас идет процес в nvc , посмотрим сколько по времени там займет все

1 лайк

для того, чтобы подать на вас I-130, совершенно необязательно ждать паспорт. И даже гражданства не надо ждать. Можно было подавать петицию на вас и ребенка (одну), когда муж все еще был ГК холдером.

Я это понимаю , я прсто хотела сказать что не факт что гражланство дадут сразу после интервью , может процес и затянуться ! И просто сообщила что одобрение петиции может быть и 5 и 8 мес, не факт что 3-4 мест, А так да , можно подавать петицию и будучи с грин кард

именно поэтому и рекомендуется подавать петицию, будучи резидентом.