Разные вопросы по получению гражданства

Работает.

Быстро все делают (во всяком случае пару лет назад было очень быстро).

1 лайк

Обычно на интервью достаточно просто твоей формы 1040. Я брала за 5 лет с собой, но у меня не спросили. По 5 летнему резидентству это не так важно, чтобы прямо транскрипт потребовали.

1 лайк

Да, у меня обычная форма была просто распечатанная - спросили, отксерили.

Как показала практика письмо таки форвардится. Пришли письма из IRS.

1 лайк

9 сообщений было перемещено в эту тему: Натурализация: N месяцев за пределами США

Спасибо за совет, конечно, я изучал соответствующие разделы https://www.uscis.gov/ ещё до того как увидел ваш пост о том что вы считаете проблемой, требующей адвоката, отсутствие больше года. Хотя в официальных источниках, с которых я конечно же начал, как срок без всяких дополнительных требований, фигурирует именно 6 месяцев.

Кроме того, моё “очевидное решение” - съездить на один день, чтобы не превышать 6 месяцев - тоже представляется спорным. С одной стороны, в большинстве случаев при чтении официальных источников (с которых повторюсь я и начинал изучение вопроса и уже давно) может показаться, что это решает проблему. С другой стороны, и в оф. источниках находил оговорку что и к таким вот “частым поездкам” могут быть вопросы. Но что считается частыми поездками, и решает ли присутствие в течении одного дня проблему “не отсутствовать дольше 6 месяцев за последние 5 лет” при подаче на гражданство - мне не очевидно. Не скажут ли “а что это было за такое, приезжали всего на один день?”. Поэтому и хотел посоветоваться с форумом.

Мне вообще непонятно, в чём “сыр-бор”? Во-первых, никто вам не даст гарантию того, что вам дадут гражданство, если вы отсутствовали в стране день, месяц, год и т.п. НИКТО. Никакой адвокат. Во-вторых, процедура натурализации довольно простая, нужно заполнить анкету, сдать биометрику, пройти интервью и получить сертификат. Если на каком-то этапе вас зарубят-“придёте в следующий раз”. Единственная материальная потеря- fee.

1 лайк

Мой муж выезжал каждый год на примерно 5,5 месяцев. Но в один год он провел в России больше 6 месяцев. Когда я заполняла анкету, то поставила даты, так что получалось 7 месяцев (с 15 марта по 15 октября). Анкете это не понравилось - появились notifications разные, что вы отсутствовали более 6 месяцев, и что это может привести к задержке или возможному отказу (к чему-то такому, не помню точно). Я вспомнила, что он не весь этот срок отсутствовал, а привез детей к началу школы, я проверила его паспорт и внесла даты этой поездки. Получалось, что он в сумме в тот год отсутствовал почти 7 месяцев, но не подряд, а 5,5 месяцев, потом несколько дней в Америке, и еще 1,5 месяца. После этого изменения в анкете все уведомления исчезли, все стало хорошо.
Я не знаю, является-ли 6 месяцев таким критичным сроком отсутствия, но у нас вот так было.

1 лайк

Все зависит от офицера. Вас же не компьютер собеседовать будет.

Напишу несколько вопросов по теме.

Знаю, что некоторым людям сроки натурализации не критичны и они на подобные вопросы пишут “ну что такого, если что - сделаете позже, в чём проблема?”, но в моём случае это достаточно важно, т.к. после получения паспорта хотел бы на некоторое время уехать , а до получения приходится очень много что подстраивать именно под это (в частности, и жить там где нужно и раздельно с семьёй которая остаётся не в штатах). Сейчас прикидываю, начинать ли процесс в принципе.

  1. Как кажется местным знатокам, можно ли всерьёз ориентироваться на данные отсюда (Processing Times) или это ну ооооочень уж абстрактно? Например, у меня соседка говорила что разобралась за пару месяцев - я понимаю что повезло и всё такое, но разброс с 16 месяцами на сайте в нашем округе что-то ну очень уж мощный.

  2. Мы начинали жить в штатах по гринке с семьёй уже почти 5 лет назад. Но жена и сын в итоге остаются в Латвии в последние год+. На паспорт подаюсь только я - при том что у меня соблюдены требования к отсутствию в стране (более 30 месяца присутствовал, не выезжал более чем на 6 мес. подряд). Насколько это (то что семья вроде и на гринке но в посл. полтора года уже не в штатах) подозрительно - странно - рискованно выглядит, как вам кажется? Придётся объяснять что мол мы планируем все вместе вернуться, но пока что вот так вот… Или при таком раскладе высоковероятно что и мне откажут?

  3. Я бы хотел после подачи на N-400 проводить вне штатов максимум из возможного времени (чтобы всё не испортить). Я так вижу, надо будет явиться трижды. Так вот, если предполагается, что до следующего аппоинтмента долго, хотелось бы выезжать из страны и проводить время с семьёй (работаем на удалёнке, в штатах LLC). Готов как-то наладить отслеживание писем и покупать билеты сразу как буду узнавать об аппойнтментах. Но всё же, насколько заранее эти уведомления приходят? За неделю? Месяц? Или в целом все эти мои идеи про “покупать билеты только на аппоинтменты” кажутся утопичными и нереальными, надо сколько там надо (1.5 года в среднем) быть в штатах или лучше даже не начинать, если не получается?

  4. В разных местах читал что ранее были какие-то короновирусные ограничения, что надо было попасть в страну за пару недель до аппойнтментов. Это в силе или уже отменили?

  5. Знаю что нужно прожить 3 месяца в месте, где подаёшь N 400. Но насколько важно жить последние 3 месяца перед подачей (это мне ещё предстоит) в том же штате/округе где ранее? Это сильно помогает? Или скорее надо ориентироваться на где шансы быстрее пройти натурализацию/найду подходящее жильё, а не на то где раньше жил?

  6. После собственно натурализации (если всё будет ок) надо ещё получить паспорт. Можно навскидку - там то какие сроки? И сильно ли они плавающие или тут попонятнее заранее? Паспорт придёт просто на почту, или за ним тоже куда-то надо ехать?

Заранее спасибо.

Я как раз подался за 3 месяца до 5-летней даты. Биометрия была почти за 1.5 месяца до 5 лет. Некоторым вообще собеседования назначают до 5-летней даты

вы читали правила подачи на натурализацию?

не на паспорт, а на натурализацию. Не путайте эти понятия.

1 лайк

Ну конечно, читал основные требования много раз (если дойдёт до подачи документов буду ещё детальнее). Требуется 30 месяцев пребывания, менее 6 месяцев отсутствия за раз, 3 месяца в штате, в котором подаётесь, всего - 5 лет. Если что-то путаю или пропустил, буду благодарен если уточните. Или не понял к чему ваше уточнение. Вопрос от меня про 3 месяца был к тому, что насколько я вижу требуется столько находиться в целевом штате, в котором будешь подаваться (Show you have lived for at least three months in a state or USCIS district having jurisdiction over your place of residence), но может быть когда доходит до деталей на практике люди убеждаются что легче подаваться там, где жил ещё ранее. Или я вообще не так понял это требование?

Спасибо за уточнение, извиняюсь что напутал. Для меня всё это часть вопросов по получению гражданства. Как раз мой последний вопрос был о том какие сроки занимает после всего остального получить паспорт. Т.е. фактически то я для себя разницу понимаю, но некорректно написал, извиняюсь.

1 лайк

вы должны подаваться там, где живете, и прожить там не менее 3 месяцев перед подачей.

Смотрите в своем штате конкретно. В GA - Routine processing is 8 to 11 weeks, но сейчас лето и сроки уеличились. И еще, после получения паспрта недели 2 - 3 ждать документы обратно, но за доп плату будет чуть быстрее.

Являюсь держателем гринкарты. Пришло время подавать на гражданство, но есть еще время подождать. Есть ли люди среди форумчан, или знакомые форумчан, выходцы из РФ, кто подавал на гражданство после 28 февраля 2022. Нет ли в отношении них дискриминации при оформлении гражданства США в связи с известными событиями.

если вы все это время жили в США и не поддерживаете войну (не надо называть войну “событиями”), то почему вы думаете, что вас могут дискриминировать?

1 лайк

Никому вы не нужны, ни при получении гражданства, ни на улице.

1 лайк

Я подавала в марте 2022, интервью было в июне. Как уже выше написали, никакой дискриминации нет.

1 лайк