Разные вопросы по получению гражданства

Если все штрафы заплатили и авария без осложнений, то проблем быть не должно.

Привет всем форумчанам! У меня вопрос по получению гражданства. Маме 67, папе-70. У отца проблемы с памятью, выучить вопросы и английский нереально вообще. Как люди в таком возрасте и с проблемами с памятью могут сдать экзамен на гражданство? Есть ли какие-то смягчения правил?Буду очень признательна за любой совет и помощь!

я бы посоветовала бы начать с Guide to Naturalization на сайте USCIS. Там это очень хорошо расписано.

1 лайк

Благодарю, но я не вижу там такого пункта . Может там меню поменяли, я не знаю, но там такой опции не наблюдаю

1 лайк

Тут обсуждалось:

Ну и uscis:
Exceptions and Accommodations | USCIS

2 лайка

Если обладатель Грин карты прожил в Америке уже пять лет и по некоторым причинам объявил себя банкротом. Может ли он подавать документы на натурализацию?

Lucy, вопрос к Вам. Через года полтора или два (там еще нюанс) будем подаваться. Адвоката лучше брать местного чтобы пошел с нами на интервью, верно? Los Angeles County. Первая же задача будет ему определить дату подачи верную :wink:

1 лайк

зачем адвокат-то?

Есть нюансы и по дате подачи N400 и по некоторым вопросам анкеты. Что-то спрашивал несколько месяцев на форуме никто даже не ответил.

вот даже про то что ходил в тир там в теме спросил а народ не ответил :slight_smile: Смотрю на форумы там мнения юристов разделились но те что советуют ставить галочку о weapon training сразу пишут что нужно прикладывать юридически грамотное объяснение (без юриста писать его?).

Я посмотрел сроки рассмотрения документов и стоимость и прикидываю что любая ошибка как минимум будет стоить месяцев и тысяч. А потенциально проваленного интервью. Разве не логично заплатить несколько сотен юристу чтобы минимизировать риски? Я что-то гадаю и могу ответить неверно а юрист прорабатывал уже много раз и знает как делать и это не 10 тысяч за кейс. Прокомментируйте Lucy если не прав.

@Lucy - мы ждем ответа и комментариев. Это действительно важный вопрос. Нюансы непростые.

ну, если вы настолько не уверены в себе - адвокат вам в помощь.

Анкета на гражданство простая, как арбуз. Сколько читаю вопросы про армию/оружие-смех берёт. Если человек служил в армиии, значит проходил военный трейнинг. Если человек стрелял из огнестрельного оружия, значит проходил оружейный трейнинг. Даже если это было один раз в тире. Перед стрельбой доводят-что и как надо и не надо делать. Всё, трейнинг. Если на собеседовании возникнет вопрос, то его зададут и попросят объяснить. Вот и обьясните, какой, как и когда был трейнинг. Никаких часов, дней и тысяч долларов ничего это стоить не будет. Если вы не служили в спецназе, не участвовали в боевых операциях и т.п., никому вы со своим оружием и трейнингом неинтересны.
Но если есть лишние деньги, почему бы не отдать их адвокату. Он с удовольствием их возьмёт и положит в карман. И скажет «thank you, please come again»

1 лайк

Я, наверное, должен был поставить смайлик в своем предидущим посте :grin:

2 лайка

Это все очень хорошо но остается вопрос что некоторые юристы советуют в таких случаях прикладывать юридическое объяснение. Может набивают себе цену, откудова я знаю.

Ладно, спрошу по другому. Все из присутствующих интервью на гражданство проходили сами без адвоката?

Ну Вы же не знаете сути моих вопросов :slight_smile: Например со сроками там реально неоднозначная ситуация. Я бы и спросил у Вас здесь но Вы кажется справедливо говорили что консультаций на форуме не даете, это Ваш хлеб.

Я без. Притом что косячил безбожно. Все что вы там писали - паранойя ничем не обоснованная. Если “задницей” вилять на интервью не будете и будете отвечать на все вопросы честно - все будет ок.
В моей “армии”, например, не было оружия от слова совсем, и никаких военных тренингов - ни одного. А вот в школьной пионерии/комсомолии - было много и регулярно - я тупо об этом забыл и ничего об этом не говорил и никто не спрашивал.

3 лайка

Абсолютно с Вами согласен в этом плане. Но это интервью. А вот в анкете как писать? Что считается оружейным тренингом нигде не объясняется. Если я отвечу что “нет” то это не будет считаться враньем? А если отвечу “да” это не приведет к задержкам если не приложу правильно оформленное объяснение? N-400 и так долго рассматривают. Не хочется попасть на еще задержки или создать впечатление у офицера что я что-то скрывал.

А что требуются приложенные обьяснения? На интервью все обьясните, если спросят.

Это так писали некоторые юристы на такой вопрос на ряде ресурсов. Я понимаю они могут просто продавать себя, но я получил грин карту благодаря юристам и их отличной работе и как-то есть стремление лучше переплатить им чем ошибиться.