Разные вопросы по получению гражданства

Абсолютно с Вами согласен в этом плане. Но это интервью. А вот в анкете как писать? Что считается оружейным тренингом нигде не объясняется. Если я отвечу что “нет” то это не будет считаться враньем? А если отвечу “да” это не приведет к задержкам если не приложу правильно оформленное объяснение? N-400 и так долго рассматривают. Не хочется попасть на еще задержки или создать впечатление у офицера что я что-то скрывал.

А что требуются приложенные обьяснения? На интервью все обьясните, если спросят.

Это так писали некоторые юристы на такой вопрос на ряде ресурсов. Я понимаю они могут просто продавать себя, но я получил грин карту благодаря юристам и их отличной работе и как-то есть стремление лучше переплатить им чем ошибиться.

Я пользовался одним принципом: не делать того что не просят и не говорить того о чем не спрашивают. И я, и моя супруга прошли интервью без помощи кого-либо. В разное время.

3 лайка

Что значит ее хлеб? Разве Люси адвокат?

P.S. Мама сдавала на гражданство с плохом английским, выучила заранее все билеты и всё прошло хорошо. Но некоторые знакомые пожилые, которые приехали в очень преклонном возрасте, не могли с первого раза сдать, кто-то брал адвоката, кто-то нет, но все равно сдавали.
Для молодого человека с английским не вижу сложности самому сдать.

2 лайка

2 месяца назад прошел интервью. Полностью согласен с [Chegevara] и [Dredd]. Никому из моей семьи и знакомых даже в голову не приходило пользоваться услугами юриста.

1 лайк

мне кажется, вы меня перепутали с Логофилкой. Я - вовсе не в юриспруденции, далека от этого. Это - не мой хлеб.

Муж, я, брат мужа, свекровь и мои родители, несколько друзей - все без адвоката. Причем, мама с папой - еле-еле по-английски, но вызубрили все вопросы и ответы на них на слух за год.

Я понимаю, когда есть большие грехи, или отсутствие более года. Понимаю, что иногда в анкетах трудно разобраться, и тогда нужен паралигал или переводчик.
Но чтобы несильнопожилому человеку со знанием английского нужно было бы брать адвоката на интервью на гражданство (там того интервью-то кот наплакал, даже меньше, чем на ГК) - не понимаю.

3 лайка

Ну так ни в чем себе не отказывайте :joy:

1 лайк

Раз много участников сбежалось, спрошу на будущее: если упоминать, что имела место продажа оружия, то в сопроводительном письме достаточно написать примерное место и время продажи (в таком-то месяце в таком-то городе) или нужно поднимать точную информацию (дату, наименование ОЛРР, номер лицензии и т.д.)?

1 лайк

А как этот принцип помогает заполнить анкету где четкий вопрос “да” или “нет”? :slight_smile:

А кто сказал что я о знании английского языка? Мало ли какие нюансы я хочу обсудить с юристом.

Каюсь-каюсь! Я перепутал :slight_smile: Вот бывает же… Еще раз извините!

Если интересно могу написать в личку какие нюансы меня волнуют.

1 лайк

Как раз таки именно он и помог. Там где были малейшие сомнения насчет да - был ответ нет, где такие сомнения были насчет нет - ответ был - да. И я был готов обьяснять свои ответы.

2 лайка

Можно в личку вопрос написать? Интересно как бы Вы ответили на тот вопрос в анкете.

Напиши.

Вопрос. А кто как подтверждал уплату налогов?
В нескольких источниках обнаружил, что могут спросить certified tax transcript. У кого нибудь спрашивали?

Да, можно запросить у IRS.

Проблема в том, что IRS доставляет его по почте только на адрес последней подачи декларации. И это письмо не форвардится. А я переехал. Я конечно отправил форму о смене адреса когда узнал об этом, но говорят что эта процедура занимает 30 дней, а у меня интервью через месяц. Это может оказаться проблемой.

Так они вроде и в электронном виде тоже отправляют?

https://sa.www4.irs.gov/secureaccess/ui/?TYPE=33554433&REALMOID=06-00008e4d-63f6-1187-a229-7c2b0ad00000&GUID=&SMAUTHREASON=0&METHOD=GET&SMAGENTNAME=-SM-u0ktItgVFneUJDzkQ7tjvLYXyclDooCJJ7%2BjXGjg3YC5id2x9riHE98hoVgd1BBv&TARGET=-SM-http%3A%2F%2Fsa.www4.irs.gov%2Ficce--core%2Fload%2Fgettrans%2Fpages%2FavailableTranscripts.xhtml

Ключевое слово certified. То что ты скачаешь на сайте таковым не является. Я конечно скачаю и распечатаю, но…

Это и будет certified. Если они тебе это предоставляют в электронном виде - это подходит, насколько я знаю. Во всяком случае у меня было 2 случая в декабре именно с такими документами, вопросов не возникло. Штат НЙ.

Ну это же просто текст который скачиваешь с сайта и печатаешь. Там нет ничего, чтобы говорило что это certified. Я конечно распечатаю все, но меня беспокоит именно это. Ну потащу ссобой все что можно, а там увижу. Спасибо.