Разные вопросы по получению гражданства

Заполнять форму вы можете хоть сейчас! Она, если не ошибаюсь, месяц хранится и если не заходить - удалиться. Т.е. за месяц до заветной даты в “5 лет без 3 месяцев” заходите и заполняете всё не спеша. Достаёте все документы с переводами, загружаете их. А вот подать анкету не сможете - система скажет что время ещё не пришло. Потом когда всё готово, в заветную дату в полночь по NY заходите и в готовой анкете жмёте “отправить”. Всё.

Спасибо, не знал. Форму я уже всё просмотрел, ничего в ней особенного нет (всё уже заполнял на GC) и заполнить можно минут за 5 неспеша (кроме загран поездок, по которым я уже заказал выписку у ucsis :), поэтому меня сильно удивляют большое количество вопросов про форму N400 :slight_smile:

Зачем ждать, если можно не ждать? Мне нужно воссоединятся, поэтому каждый день важен (а поездка на 3 недели).

Зачем? Вы эту форму видели? Что там вообще можно у юриста спрашивать?

Makes sense, я же не знал что воссоединяться. Но выше уже нашли решение как это сделать.

Да видел. И есть моменты которые требуют внимания юриста потому что у каждого человека своя индивидуальная ситуация включая и иммиграционную категорию и особенности иммиграционного процесса и нюансы стоящие за рядом вопросов. Вам вопросы могут казаться простыми потому что они имеют однозначный ответ для Вас и это так и есть. Но у другого человека могли быть в жизни события которые не дают однозначного ответа на вопросы анкеты. Не потому что вопросы сложные а потому что у всех жизненная история разная. Некоторые варианты ответов (те которые Вы не ответите со своей историей) сразу же приведут к нюансам на интервью и там уже нужен юрист.

Даю простой пример сознательно ко мне не относящийся но чтобы было понимание. Есть люди по которым было открыто уголовное дело. Есть также люди у которых есть история легального употребления марихуаны. Ни один из этих случаев ко мне не относится но все эти случаи создают опасность на интервью и адвокат может сыграть большую роль начиная с выбора корректного ответа на вопрос который не скажет лишнего при этом не нарушив закон и заканчивая правильной стратегией ответа на предполагаемые вопросы на интервью (включая подготовку заранее некоторых affidavits).

Царящая на этом форуме атмосфера “никому юрист на хер не нужен на интервью” это недальновидное неуважение к потенциально разным ситуациям разных людей. То что человек Вам не раскрыл свои щепетильные моменты еще не значит что их нет поэтому такие советы огульно давать не нужно. Я анкету читал, вопросы прекрасно понимаю, если считаю что юрист будет полезен значит чем-то думаю.

1 лайк

Таки смог минут за 10 собрать историю поездок из бронирования билетов. Посмотрим, что uscis ответит :slight_smile:

Ахха :slight_smile: По штатам я намного меньше летал :slight_smile:

недели три мне ковид добавил :slight_smile:

1 лайк

Это вопросы типа “Состояли ли вы в коммунистической партии?”, “Помогали ли кому-нибудь нелегально попасть в США?”, “Приехал ли вы сюда заниматься проституцией?”?

В анкете нет ничего требующего юриста. Если отвечаешь “Да” - получаешь поле для написание объяснений. Юрист за тебя объяснения сочинять будет или что?

Вот если дадут отказ и захочешь его обжаловать, да ещё через суд - тут уже юриста, пожалуй, стоит взять.

Я бы на месте USICS тех, кто подавался с помощью юриста раз в 10 тщательнее проверял бы. Раз человек пошёл за помощью, значит в чем-то не уверен, знает что косяки есть, нужно докопаться.

У меня знакомый подаётся с адвокатом так как жена вызвала полицию и обвинила его в домашнем насилии.

Так а что адвокат сделает? Будет убеждать офицера что клиент невиновен? Так это не там делается. Офицер смотрит как разрешился кейс и уже от этого зависит решение.

1 лайк

Да. Именно для этого их и нанимают.

Адвокат посоветует правильную формулировку.

2 лайка

Я знаю людей. Кто вместо того, чтобы спрашивать на форумах предпочитает сразу идти к адвокатам и платить.

Но вникать все равно надо истцу, было также немало примеров, где адвокаты портачили. Забыли супругу приложить свид о браке, что сильно затянуло процесс.

Также есть и менее безобидные вопросы, типо указывать ли штраф до $500. На форуме мнение раздельное. Адвокат типо чуть авторитетнее, но это если только адвокат рыбу съел на процессах. А то адвокат со своей стороны может просто монетку подкидывать.

1 лайк

Вот тут I94 - Official Website поездки свои можно посмотреть

1 лайк

Для GC это не работает (нам не нужна I94).

1 лайк

Вы въехали по иммиграционной визе и сразу обосновались или еще был период усадки (возврат домой, похождения по мотелям и т.д.) прежде чем появилось первое place of residence?

В паспорте же все даты пересечения границ отражены. Зачем куда то идти искать?!

1 лайк

В США не ставят ничего при выезде.

В некоторых странах вообще ничего в паспорт не ставят.

Ну и если часто летаешь, то удовольствия мало искать где кто штамп поставил и числа на печатях разглядывать

2 лайка

Я не въезжал по иммиграционной визе.

На границе в США штампов не ставят.
За последние 5 лет у меня около 10 поездок + 2 паспорта (если бы не ковид было бы больше поездок). Штампы часто бывают неразборчивы + нужно указать страны (которых было много).

Я у ucsis на всякий случай заказал даты моих поездок за последние 5 лет по freedom of information act.

1 лайк

В РФ ставят при вводе выводе.

В почте в смс уведомления должны остаться.

На интервью нужно сказать, дядя сем, я плачу налоги ФБР ЦРУ нса и т.д. - чё вы мне мозг парите :slight_smile:

И? На гражданство не нужно подавать информацию, когда ты был в РФ, а нужно, когда ты отсутствовал в США.

По идее кроме родной страны некуда ездить, иначе вопрос нафиг гражданство США если по заграницам разъезжаешь?!

Тогда вопрос снимается. Он касался тех кто не с первого дня жил по постоянному адресу потому что в анкете указываются все места жительства (постоянного) за последние 5 лет и никто мне внятно не объяснил что указывать за период от въезда по иммиграционной визе до момента когда уже жилье арендовано и стало “постоянным”. За это время люди успевают пожить в мотелях, у знакомых по пару дней и главное вернуться на пару месяцев на старую родину. И вот непонятно что писать как место жительства на этот период тем более что в базе USCIS постоянным адресом был адрес указанный в иммиграционной анкете который многие используют как почтовый ящик. Лично я никуда не спешу и предпочту выждать несколько месяцев до момента когда начался первый договор аренды жилья чтобы подавать 5 лет с того момента и не гадать что писать в анкете.

YMMV. За 7 лет в США у меня всего 3й адрес. Хорошее планирование + небольшая помощь местных позволило мне квартиру снять удаленно и сразу приехать на “нужный адрес” :slight_smile:

1 лайк