Разные вопросы по H1B (ИТшник, подготовка к переезду).

Привет.

Я в процессе подготовки к H1B и переезду.
Пока H1B непосредственно в паспорте не стоит не хотел бы раскрывать некоторые детали. Простите.
Сейчас на стадии, когда со слов работодателя H1B от USCIS одобрена и предстоит поиск работы, получение офера и затем поход в посольсво за визой.
Есть несколько вопросов, в которых нет кристального понимания, а, поэтому, нужны ваши советы.
Я “за” изучение первоисточников и документов, поэтому ссылки на первоисточники и советы изучить самостоятельно какие-то документы и материалы - приветствуются. Просьба давать ссылки на эти материалы.
Буду благодарен за советы из опыта на H1B. Если можете советы дать только в личку - пожалуйста.
По мере продвижения - буду обновлять эту тему.

Итак, вопросы:

  1. Сейчас я, как и все ИТшники в Украине,ФОП. Обязательно ли мне закрывать свой ФОП при переезде и начале работы в США по H1B? Если да, почему? Если нет, не помешает ли это как-то налогоболожениею в США? Подозреваю, что ФОП можно и не закрывать, а вот с продолжением деятельности - не понятно.
  2. Если ФОП не закрывать, можно ли продолжать получать на него доход при этом находясь на H1B в США и работая на американскую компанию? Это не то, чтобы мне надо - просто спрашиваю, что будет, если вдрруг капнут на ФОП деньги?
  3. Жена в Украине тоже ФОП - у нее свой бизнес (услуги). При переезде она будет на H4, как я понимаю. Может ли она продолжать иметь открытый ФОП в Украине и получать туда деньги за услуги, находясь при этом на территории США? Не будет ли это считаться нелегальной работой в США,
  4. Правильно ли я понимаю, что аналогичная ситуация и с детьми? Они могут продолжать учиться (в школа или университетах), но могу ли они при этом иметь ФОП в Украине?
  5. Насколько реально для жены получить разрешение на работу и сколько это занимает времени?
  6. Если разрешение на работу жена получить не сможет, я так понимаю, что она может открыть LLC или C Corp имея H4 для предоставления услуг? Если да, как это правильно сделать?

Есть еще какое-то количество общих вопросов, которые применимы не только к H1B, а просто к переезду (куда собираемся, про школы там, жилье, провоз денег и т.п). Посоветуйте, пожалуйста, раздел где их лучше задать.
Спасибо.

1 лайк

шта?
бадишоп?
H1B без оффера?

Такого быть не может. Это лошадь впереди телеги. Сначала есть работодатель, которому нужен сотрудник, которого сложно найти в Америке. Как только сотрудник найден, для него получают визу (подачу петиции и связанную со всем этим бюрократию и лотерею я опускаю). У вас всё наоборот. Лохотрон?

Офер от самого работодателя давно подписан, cap выиграна, петиция подана и одобрена. Работодатель - болишоп и они сейчас умные, на визу не отправляют, пока не найдена работа в США, под которую меня привезут, и не получен офер в США, чтобы я, как сотрудник, не сбежал. Я сбегать не собираюсь, поэтому отношусь к этому вопросу спокойно.

While on an H1B, you can draw passive income from any business you have invested in, including US-based companies and foreign-based companies. However, what you can’t do is actively or materially be involved with, work for, or draw a salary from a company that is not your H1B visa sponsoring company.

Т.е. работать можно только на своего работодателя. Жене работаь нельзя до получения EAD, которое можо получить только на последних этапах ГК.

2 лайка

Да, спасибо. Я это понимаю. И вот тут тонкий момент - насколько ФОП (физлицо предприниматель), которое зарегистрированно в другой стране, считается работой?
Просто работать через ФОП собираюсь до упора (читай переезда), а закрывается ФОП в течение 3-х месяцев минимум. И не хочется этим париться.
И даже проще ФОП перевести на общую систему налогообложения и оставить, как есть на три года (по-моему, сейчас и ЕСВ платить не надо, если на общей системе и 0 доходов).
А потом и закрыть проще (через 3 года).

А вот с женой - другая ситуация. Будет ли считаться доход, который поступает на ФОП в Украине, работой с точки зрения США?

Ага, т.е. рассказы про то, что на H4 иногда по запросу можно таки за 6-12 месяцев получить EAD - это всего лишь рассказы?

Про жену - да, будет считаться доходом в любом случае. Можно иметь пассивный доход (который получаешь не работая, от сдачи квартиры например)

Да, еад с н4 не связана. Еад получается через подачу на гринку(в конце процесса). Еад жене дают если вы по л визе приедете.

2 лайка

Хорошо, спасибо. А если жена откроет в США C corp (по-моему, только С corp могут открыть нерезиденты), и платежи на компанию будут приходить от частных лиц из Украины за услуги, а услуги будут оказывать людий в Украине, жена сама работать не будет, работать будут люди в Украине, то так можно?

Я просто вижу вот такой процесс, потому и подумал, что можно отправить запрос и попробовать получить.

Это полностью подрывает устои бодишопов, не? Как они тогда работают? Genuine question.

Скорее всего да.
Можно вообще за кеш работать, если так надо, знаю и такие случаи.
Но если всплывет и будут вопросы на последних этапах ГК - будет очень обидно.

Все верно. Можно получить EAD при заапрувленной I-140, которую вы получите на последних этапах Грин карты.
Если что, мы 3 год в США, а до I-140 еще год минимум. Но нам не повезло.

Зарплату и страховку вам платит бодишоп. Клиент платит бодишопу. Бодишоп обычно подает письма в министерство, при получении визы и при продлении статуса.
Еще недавно был закон, по которому по таким письмам визу только на год продляли или на срок дейтсвия контракта.

Спасибо! Я спрашиваю как раз, чтобы ничего не нарушать. Никакого кеша )

Нет

1 лайк
  1. В ваших интересах его закрыть. Помнится пару лет назад, народ здорово напрягся, когда Украина приняла закон, что ФОПы должны платить налог даже если не ведут предпринимательскую деятельность. Вы себе не представляете, с каким облегчением я вздохнул, что мне его закрыла компания перед релокацией.
    2-3. Опять же как резиденты США, вы точно не должны работать за пределами штатов, особенно жена по Н4 не имеющая EAD. На счет предпринимательской деятельности не уверен на все 100%, но одно могу сказать точно - гемор с налогами в США обеспечен, так же как и в случае наличия украинских счетов с суммой превышающей $10К.
  2. Дети могут учиться. Сам по себе ФОП не проблема. Проблема - репортание доходов в IRS, а вы обязаны это делать. Вообще советую ознакомиться как происходит процедура налогового возврата в США, потом будет гораздо меньше головной боли. (Знал бы я что с проданной позже недвижимости будучи налоговым резидентом США, придется платить налог, продали бы все нафик до отъезда).
  3. На данный момент нереально. Исключение было только для Н4 супругов из Индии, которые ждут гринку десятилетиями. Может при администрации Байдена что-то изменится.
  4. Скорее всего сможет. Советую консультироваться с иммиграционным адвокатом, чтобы быть уверенным.
1 лайк

Про школы тут https://www.govorimpro.us/showthread.php?t=29047&p=2886227#post2886227
Про деньги тут https://www.govorimpro.us/showthread.php?t=53
Про куда собираемся тут "На деревню к дедушке" - для неопределившихся куда ехать.

Рекомендую пользоваться поиском - тут на форуме масса информации и всегда помогут. Удачи!

Просмотрите разделы, а не только те темы, которые я привел выше, найдете много полезного и интересного.

2 лайка

Вот именно это и хотел Трамп выпилить. Не получилось. Жаль… нт один прямой работодатель не будет привозить специалиста из-за рубежа, потому что вначале проинтервьюируй, бюрократию пройди, а потом сотрудник возьмёт и лотерею не пройдёт.А у тебя уже план был, на сотрудника расчёт. А бодишопам что? Файль побольше петиций, что бы шансы увеличить, а потом уже ищи к кому пристроишь…

2 лайка

Интересно, а в такой ситуации есть какой-то дедлайн, ну то есть, работу можно искать не бесконечно, в рамках какого-то срока? Или они могут искать работу столько, сколько потребуется?

Трамп и DV lottery хотел выпилить, тоже жалеете, что не получилось?

А у тебя уже план был, на сотрудника расчёт. А бодишопам что? Файль побольше петиций, что бы шансы увеличить, а потом уже ищи к кому пристроишь…

Кривая программа дает кривое воплощение.

1 лайк

Причём тут это? Хватит троллить!

Мы приехали по ДиВи, но честно скажу для страны (именно для страны, а не для отдельных индивидумов) смысла в ДиВи (во всяком случае в том виде, в котором оно сейчас существует) никакого давно нет. Таки, да, надо выпиливать.

5 лайков

Просто любопытно, а Вы правда считаете, что работорговля - это благо? (Я, если что, про бодишопы спрашиваю, а не про DV).

Основная проблема бодишопов не в работорговле, а в том, что своими заявками на людей, для которых у них даже ещё работы нет(!), они спамят систему. В результате прямой работодатель не может привезти сотрудника. В проигрыше получаются все, кроме бодишопов. И ещё: модель их работы не зависит от профессии. Можно было бы возить уборщиков туалетов - возили бы и их. Т.е. профессиональные навыки человека самом бодишопом не используются. Я бы вообще приравнял это к мошенничеству - заявляли что им нужен работник, а реально он работает не у них.