Разработчик электроных устройств (Electronics Engineer)

Дорогие друзья,

Я сам из Украины, уже 5 лет живу в Киеве в попытках создать свой бизнес или хотя бы найти достойную работу. Если ребятам, разработчикам программного обеспечения, удается найти хорошее место в крупных аутсорсинговых компаниях, то тем кто занимается “железом”, ничего кроме жлобских контор размером 10-20 человек, не светит.

Опыт работы у меня хороший, много сложных работ, есть что показать и хороший английский. Плюс знание экономики такого бизнеса в целом, опыт работы с Китаем.

Есть две проблемы: за плечами только техникум (по специальности программист), университет я бросил в поисках перспектив в столице и официально я никогда не работал, только как ЧП некоторое время.

Как вы понимаете я хочу найти работу США, чтобы обосноваться там и в последующем начать там свой бизнес в сфере производства электроники.
Из числа городов, которые я для себя отобрал: Сан-Франциско, Бостон, Нью-Йорк, Остин, Денвер, Лос-Анджелес и Сиэттл. Первый выглядит привлекательно по части климата и наличия силиконовой долины, Нью-Йорк - по части чуть более дешевого и простого перелета, как это ни банально. Более мелкие города привлекательны, как мне кажется, более низкими ценами, проще адаптироваться, когда ты приезжаешь с ограниченной суммой денег в кармане. Прокомментируйте пожалуйста этот перечень городов с вашей точки зрения.

Планирую принять участие в лотерее DV-2015 и ищу альтернативные способы.

Каковы мои шансы найти кого-то (работодателя), кто вытянет меня отсюда?
Каким образом его найти?
Где искать?
Какой объем средств нужно иметь для такого переезда в США?

Спасибо!

Без высшего образования ни один работодатель вас не возьмет.

Это советский стереотип? Мы же оба с вами знаем, что дипломы покупаются и продаются, а значит, ничего не гарантируют. Неужто работодатель смотрит на филькину грамоту, а не реальные знания и опыт? Мне кажется, в США очень многие заканчивают колледж. Даже тот диплом который у меня есть, я никогда никому не показывал, т.к. никто о нем и не вспоминал после реальной встречи и беседы на профессиональные темы.

Это требование правительства США к претендентам на рабочую визу. Мнение работодателя не имеет значения.

Мы же оба с вами знаем, что дипломы покупаются и продаются, а значит, ничего не гарантируют.

При оформлении визы диплом тщательно проверяется. За фальшивый диплом вы получите пожизненный запрет на въезд в США.
Желаете рискнуть?

Как я понял, речь идет о визе H1B. Какие еще есть варианты, кроме неё? Тут часто говорят, что США - страна возможностей. Что вот так просто, нет несчастного украинского диплома и точка?

Тут часто говорят, что США - страна возможностей.

Страна возможностей для резидентов, а не для иностранцев.

Что вот так просто, нет несчастного украинского диплома и точка?

Для H1B точка.

12 лет опыта работы есть? Техникум может за год универа зачтут…

Он же сказал: “официально я никогда не работал”

Закончите бакалавриат хотя бы. Вам наверняка что-то зачтут с предыдущих мест учебы, то есть учиться надо будет не 4 года а меньше.
А надеяться на лотерею не очень разумно.

Можно ли еще рассчитывать на какие-либо другие виды виз? Их ведь очень много в США. Например, виза для стартапов или если открыть фирму в США или по приглашению компания-компания.

Вы уже что-то придумали и запатентовали? Ищите спонсоров, чтобы воплотить вашу идею в дело?

Очень немного. Простого способа попасть в США нет. Уж очень много желающих.

Есть виза для инвесторов. Если у вас есть миллион долларов.

Если есть компания в Киеве и дочерняя/материнская в США, неважно на кого оформлено и чье, можно перевести меня, как сотрудника, туда?

Есть такие варианты:

  • Рабочие визы:
    H1B - требует высшее образование,
    L1 - перевод внутри компании из заграничного отделения в США. требует минимум 1 год работы в компании до перевода. формального треования к ВО нет, но есть требование “специальных знаний”.
  • Инвестиции в экономику США размером порядка 1млн долларов.
  • Беженство.
  • Воссоединение с семьей.
  • Брак с гражданкой США.
  • Лотерея.

На форуме есть тема про визу L-1

Компании должны быть связаны между собой правом собственности в уставном капитале или это могут быть какие-то договорные отношения внутри консорциума, например?
Сотруднику дается право на работу только в этой компании или как скоро, он может уйти и работать в другой?

Как это лучше сделать? Как скоро я смогу получить полноценное право на работу там, в таком случае.

Гуглить умеете?
L1 Visa - Qualifying Organization Requirements: Parent, Subsidiary, Branch or Affiliate

Только в этой компании. Если вас увольняют - вы должны уехать из страны. В другую компанию только после смены статуса (можно подавать на грин карту).

При беженстве выдают иммиграционную визу, соответственно сразу работать можете где хотите и как хотите. “Как это лучше сделать” - это слишком широкий вопрос, читайте форум, здесь перетерли уже все, что можно.

1 лайк