разумность переезда в США юристам

Спасибо за совет! Лично я тоже считаю, что попробовав мы ничего не потеряем, а наоборот. Даже если не получиться сразу найти работу, можно поучиться какое то время, а потом уже с отличным образованием возвращаться на родину ( если совсем не приживемся)!

Подскажите, а чем вы начали заниматься, уехав в США? Бросили ли юриспруденцию?

Полностью согласна! Когда меня, как человека жившего какое то время в США, спрашивают соотечественники: “Ну и как там люди?” “Есть ли у них духовность и душа?” “Какие же они эти странные американцы”…причем все эти ворпосы задаются с определенным презрением и саркастической ноткой в голосе. Когда же я отвечаю, что “они в большинстве своем они НАМНОГО добрее и отзывчевее нас” то чувствую, как люди готовы закидать меня помидорами!
К сожалению в нашем обществе людей, умеющих самостоятельно думать очень мало. Многие судят только по информации из телевидения.

К сожалению близкие родственники и друзья рассуждают примерно так же. И переубеждать их наверное нет смысла…

3 лайка

Это не их вина. Результат бедного общества, где всегда нужно было хорошо работать локтями, чтобы выжить. В Китае все еще хуже. И тем, и другим их партии-государства внушали, что как раз в этом выражается братство, а в ужасном капитализме все друг другу волки.

Мы до сих пор удивляемся сравнивая. И это по прошествии почти 20 лет. Что же говорить о людях, которым поропаганда продолжает рассказывать то же самое. Не все могут приехать и убедиться лично.

1 лайк

После вот этого

создается впечатление, что жили вы там месяц-два, пока отпуск не кончился. Оставайтесь дома пожалуйста

Вы не правы. Жила там почти два года.

Энивей, оставайтесь

I disagree with Oldman.

Да, кстати к ТС, не подумала, поскольку сама корпоративный юрист по коммерческому праву.
Как у Вас с международным публичным правом - я имею в виду был ли опыт работы? Вы не думали о возможности трудоустройства по данному профилю в США?

Согласно диплому я специалист в области международного права. Но в силу того, что в нашей стране приминить такой диплом практически невозможно, то работала просто юристом. Такая специальность, как специалист в области международного права, подразумевает работу в ООН и других международных организациях, но само собой, что попасть туда очень сложно. Тем не менее, у меня За плечами несколько лет работы в местном филиале крупной международной юридической фирмы. На данный момент возглавляю юридический отдел небольшой компании.

Супруг вот уже несколько лет возглавляет юр отделы нефтянных компаний. Более того имеет степень LLM.

Но, не смотря на это, считаю, что скорее всего работать в штатах по специальности не сможем, так как конкуренция среди местных кадров в этой сфере очень большая, да и наше образование там не котируется. Надо искать другие варианты трудоустройства в США .

Если у Вас английский на уровне, я бы рискнула поискать по крайней мере что-то в МО (межд.организациях). Даже сейчас, удаленно посмотреть, какие варианты есть, чем черт не шутит?
Знаете, обучится этому легче, чем переучится полностью на прецедентную систему права, как мне кажется. Тем более у Вас диплом соответствует.
К тому же Ваш возраст позволяет, диплом менять нет необходимости.
Я сама зам.начальника ЮО на заводе в очень крупной нефтяной компании (уже считай была, поскольку сейчас в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет + за период моего декрета собственник завода поменялся).
Просто я не фанат своей профессии, но если бы была - то попробавала бы так.

Здравствуйте! Перечитала всю тему, потому что она в какой-то мере для меня актуальна. Почему в какой-то мере? Потому что я тоже юрист и муж выиграл грин карту, причём второй раз. Первый раз, когда был моложе и у него не было нас: меня и двоих детей. Мы из России, у нас разница в возрасте 10 лет, тоже бывали с супругом в США, только я лет 10 назад, а он и того больше… Ждём назначения интервью, анкеты в ККС получены в конце сентября. Расскажу Вам своё видение ситуации… Выигрышу обрадовались и сразу начали думать, что нам делать? В России мой муж - диджей, довольно известный в нашем городе, с большим опытом работы, которая в настоящее время у него является постоянной. Я - адвокат в отпуске по уходу за ребёнком (деткам 4 и 2 года). Сидя в декрете я всё равно подрабатываю, чтобы не терять навыки и приобретать больше опыта в своей профессии, которая мне очень нравится. Тем не менее, доход на семью у нас средний, больших денег мы не зарабатываем. И я отчётливо понимаю, что проработав в России адвокатом лет 10-15, возможно я выйду на уровень высокооплачиваемого, а возможно и нет, потому что адвокатов в нашей стране сильно ущемляют в правах, не стану перечислять в каких… Очень тяжело зарабатывать честным трудом. В России больше всего нас не устраивает политическая обстановка, да и патриотом я никогда не была. Так же, как и автор темы, переживаю за супруга, которому уже 41 год, и кроме, как крутить пластинки он конечно может что-то, но мне кажется, у него нет особого желания себя в чём-то пробовать. Его вполне устраивает безмятежная, беззаботная жизнь. Я к своей работе не привязана, в любой момент всегда смогу вернуться. А муж, если уедет, то его места займут и потом ему будет тяжелее куда-либо устроиться. Плюс его возраст. Я немного его в этом не понимаю, потому что в России всю жизнь работать диджеем уверена он не сможет. Решили мы однозначно ехать, если одобрят визы. Недвижимость продавать пока не будем. Поедем на полгода для начала, а потом видно будет. Юристом в США работать не собираюсь, переучиваться тем более в ближайшие годы не будет ни возможности, ни времени. Мы с мужем прекрасно понимаем, что первое время придётся браться за любую работу, возможно, даже чёрную и я к этому готова. Мне кажется, что автор темы, начала не с тех вопросов. Например, что изучаю я, так это налоги в разных штатах, стоимость аренды жилья, покупки жилья (если встанет такой вопрос) пытаюсь определисться в какой ехать штат, наличие и стоимость посещения детских садов, какая посильная для нас работа с нашим средним знанием языка и многое другое, чтобы морально подготовиться к возможному переезду. В России я вполне реализовала себя в качестве юриста, за плечами 9 лет стажа, и в США мне наборот не хотелость бы работать юристом, а хочется попробовать себя в чём-либо ещё. Ведь способности и потребности человека неограничены. Наши родственники почти все “ЗА” наше решение, кроме моих мамы и сестры. И конечно, я понимаю, потому что была и знаю, что в США нужно именно “вкалывать”, если ты хочешь зарабатывать, в России мы с мужем живём довольно расслабленно, много времени проводим дома с семьёй. Понятно, что в США такого не будет. Но всё равно, мы решили пробовать, потому что такой возможности больше не будет, а вернуться можно всегда. Плюс это была моя студенческая мечта, иметь двойное гражданство и жить то в одной стране, то в другой. :slight_smile: Надеюсь, Вы примете правильное решение, о котором не придётся жалеть.

К сожалению, у нас в стране нет двойного гражданства. Чтобы получить одно, придется отказать от другого.
Вы правы, что вы ничего не потеряете, если попробуете. В отношении себя я тоже так считаю. Больше наверное беспокоит супруг. Он неоднократно проговаривал, что вполне возможно, зарабатывав здесь, он сможет лучше обеспечить образование сыну. Очень сильно сомневается,что сможет найти более или менее достойную работу. Здесь у него все условия, отличная зп, востребованность на рынке, вообщем полная зона комфорта! Вот от неетто и сложно отказаться. Тем более если в характере отсутствует здоровый авантюризм!

Первым делом пошел учиться. Взял сразу несколько классов по Accounting, Real Estate, Insurance, Paralegal. Организовываю консалтинговую компанию (На стадии организации). И намереваюсь работать в этом направлении. В судах работать я уже не буду (сам не хочу), поэтому смысл в получении лицензии адвоката - отпадает само собой. Выше указанные специальности дают возможность совмещать комплекс услуг, в том числе юридических. По необходимости буду нанимать адвокатов с лицензией - для выполнения конкретных поручений.

Работу найти здесь можно если Вы будете готовы к этому. А это означает - знать язык, иметь навык работы. Для этого необходимо время. Если есть финансовые накопления и сможете себе позволить, для начала, поучиться и попрактиковаться, то все в порядке, в противном случае на квалифицированную работу рассчитывать не стоит. Относительно отличной зп и всех условий - необходимо взвесить как долго это может продолжаться. Если долго и надежно, то и думать не стоит уезжать. А вот если - есть сомнения, как и говорил ранее - надо ехать и искать место для семьи.

образование наше, как таковое и котрируется и эвалюируется. Не во всех областях конечно же. А вот конкретно юридическое - не эвалюируется ни под каким соусом. Только учиться заново.

По моему предыдущему опыту жизни в США, я поняла только одно, что лучше переквалифицироваться на что-либо востребованное…

Совершенно разные системы права и, соответственно, дипломы и обучение и вообще все что связано с юриспруденцией

Анестезия, не слушайте тех, которые отговаривают от потенциальной возможности, в том числе мужа и родственников. Второй такой не будет. К тому же у Вас будет грин карта. Ну камон. Вы сможете легко податься на Фафсу для получения кредита на ло скул. У меня например такой возможности не было.
Я приехала в США с Украины через полгода после окончания юридической академии в Харькове. За спиной уже был небольшой опыт работы в международных юридических компаниях, любила я юриспруденцию, и бросать любимое дело не собиралась. Приехала в США получать ЛЛМ дигри в Чикагском университете права по студенческой визе. Как платила за обучение? Получила scholarship за хорошую академическую успеваемость и социальную активность в работе студенческого парламента в универе. На выходных переводила с англ на русский документы для translation agency для того, чтобы оплатить рент и другие счета. При этом все " те родственники" говорили что стипендию мне никто не даст, на нее даже не нужно надеется и будет черезвычайно дорого и тяжело проживать в Чикаго.

Сразу же после получения дигри, начала готовиться к адвокатскому экзамену в Нью Йорке (Нью Йорк и Калифорния - два штата в США которые позволяют международным юристам взять бар с ЛЛМ дигри, при этом в этих двух штатах адвакатский экзамен является самым тяжелом в Америке). Для того, чтобы хорошо подготовиться к экзамену, нужно было брать курс подготовки Барбри за 4,000. Таких денег вообще не было после окончания университета. Но все равно зарегистрировалась без малейшего понятия как буду оплачивать этот курс. По непонятным причинам финансовые вопросы вообще не блокировали мой мозг на тот момент наверное из-за того что ло скул в Америке так промыла мозги, что никаких приград я пред собой уже не видела. И тут миракл - получила сообщение от компании по предоставлению курса для подготовки к адвоткатскому экзамену с письмом благодарности и предложением подготовиться к экзамену бесплатно. Оказывается, 5 международных юристов с моего универститета подписались на этот курс и в графе “как вы узнали о нас?” указали мое имя. Экзамен в Нью Йорке я здала с первого раза. Да это вполне реально для ЛЛМщиков с одним годом юридического образования в Америке. Не понимаю как американцы здают этот экзамент два-три раза имея 3 года полноценного юридического образования в Америке. Сейчас собираю все необходимые документы для получения адвокатской лицензии.

На данный момент я являюсь учредителем бизнес консалтинговой компании. Moderated. Как только получу лицензию, открою через год-два иммиграционную юридическую фирму паралельно с консалтинговой групой для того, чтобы предоставлять помощь в совершении бизнес иммиграции для иностранцев. С нами подписала договора о сотрудничестве несколько юрфирм в Украине и Польше.

Поэтому мой Вам совет. Не слушайте никого. Не блокируйте свой мозг лишней информацией и сомнениями. Просто делайте, работайте, и все будет. Любой юридический университет в США предлагает ЛЛМ программы для международных юристов, а если есть возможность податься на Фафсу и получить кредит, это же великолепно. Дерзайте и растормаживайте вашего мужа.

4 лайка

falconbusiness, спасибо за ответ. Я считала, что подать на Фафсу можно только на бакалавриат. Насколько мне известно, на магистратуру это не распространяется…

FAFSA - different financial aid (loans, grants). You can also get a private scholarship.