Расскажите что-нибудь хорошее про Америку!!!

Формы подачи материала в США не такие как в СССР? А в чем разница?

Форма подачи в США, сами понимаете, не точное выражение, может, в каких-то школах все по-другому, просто я об этом не знаю…

А то что я слышал и читал, часто о “хороших” школах:

  1. Нелепая, ничем не обоснованная чехарда в последовательности материала, ну просто какие-то непонятные прыжки, возвраты, переходы.

  2. Почти полное отсутствие доказательств. То есть математика выглядит не как набор логически связанных фактов, вытекающих один из другого, а как набор правил и рецептов, возникших из воздуха. Я немного утрирую, но по сути это есть, и это таки проблема.

Есть еще всякие странности, но они имеют более местный характер.

Если Вам любопытно, можете заглянуть в Гостинную или еще куда. Там кроме эмоций и факты есть.

Мне довелось изучать историю математики. В принципе, она до последнего времени особо и не была “набором логически связанных фактов, вытекающих один из другого”. В качестве доказательства соотношения площадей геометрических фигур математики с мировыми именами взвешивали вырезанные из бумаги фигуры на весах.

Аксиоматический подход с выведением теорем одна-за-другой был принят в советской школе. Но он не единственно возможный. Более того, даже в советской школе для детей математика не была на практике логичной наукой. Я очень хорошо помню как готовился к экзамену по геометрии в конце восьмого класса и в течение нескольких дней штудировал доказательства и до меня ВНЕЗАПНО дошло, что мы выстраивали несколько лет все эти теоремы от аксиом. По ходу дела это абсолютно не было понятно.

Я думаю, что вполне естественная неспособность существенного процента детей к построению стройных доказательств не должна для них вылиться в нелюбовь к математике. Математика - наука занимательная, и одновременно, очень прикладная. Если я не понимаю доказательства математического факта разве это важно с точки зрения использования результата. Например, в инженерном деле?

Жаль, что нет физ-мат школ, конечно. Но здесь хай-скулз очень большие. В Москве у нас было три класса на параллели - 100 человек, примерно. Тут это может быть легко и 400 и 800. Поэтому углубленное изучение дисциплин происходит путем сколачивания группы на один курс. Как в университете.

Не так все страшно, короче. :lol:

to Mikhail Portnov:

на мою специальность мы сейчас не ориентируемся… у меня и английский похуже и дитеныш предшкольного возраста на мне(4г). Работу изначально будет дарлинг искать - он у меня ораклоид с 11-м опытом работы. В принципе с работой быть проблем не должно, с рекрутами уже связались, предложения приходят, даже здесь работу нашел за 3 месяца, в штатах же с грин картой надеемся поиск работы будет еще быстрее :slight_smile:

что касается школ и физико-математических предметов - здесь наблюдаем ту же картину, но друзья с ребенком 14 лет, загружают ее математикой дома. Да и у меня с нашим дитенышем с рождения разработана программа обучения, в ней ориентируемся на его интересы и способности, отдельно работаем с мотивацией.

Может в советское время и было сильное обучение, сейчас все очень изменилось и программы меняют часто, в Алмате, например, где мы жили последние 5 лет, недавно решили в течение 2-х лет перейти на европейскую систему обучения - с 5-ти лет. Очередной эксперимент и новая программа… В обычных школах детки мало чего получают, сколько ни слышала от родителей - все ходят как минимум к 2-м репетиторам, потому что родителей, выросших на советской системе не устраивает нынешнее образование… В школе с мотивацией тем более никто не работает. Но так, конечно, не везде. Есть отличные бесплатные школы, но для одаренных детей и попасть туда ой как сложно, даже если твой малыш семи пядей во лбу… Когда дитенышу было 3 года, мы уже начали подыскивать школу и возможные пути попадания туда…Хорошо учат в частных школах, но там тоже свои ньюансы.
Так что школу будем подыскивать основываясь на местном рейтинге, среди местных школ, а не наших ожиданиях. Наши ожидания можно будет реализовать в домашнем образовании. Очень радует, что школы бесплатные. Принцип выбора понятен :-)) Найдем работу, потом школу, и жилье рядом с ней, ну и чтобы на работу можно было добираться в пределах 40 минут на машине. Собственно то же самое делали и здесь.

Дорогой Fox, немогу уловить смысл вашего вопроса, если вы видите и слышали только негативное об США, зачем учавствовали в лоттереи, и забрали шанс у человека для которого жизнь в Америке- это мечта.

Хороший вопрос :-)) Не могу сказать, что жить в Америке - было нашей мечтой, но большое желание имелось и после некоторых сомнений опять имеется.
В 2001-м году помнится были на стадии подписания контракта по H1B, но после всем известных событий, решенное дело расстроилось… Позже 2 раза было отказано в визе для простой командировки по работе…
Так что в последние пару лет страсти поутихли, и в том году заявки отправили буквально за пару часов до завершения лотереи, с подачи американских друзей, сами бы точно забыли. Позже в том же году получили разрешение на работу и жизнь в Великобритании. Первым уехал дарлинг, и уже после его отъезда мы узнали о выигрыше :-))
Разумеется, “жизнь не стоит на месте” и сидеть и ждать в течение 5 лет выигрыша с неба не рационально, а играли мы 6 или 7 раз. И планируешь события своей жизни исходя из того, что имеешь. Мечтать о штатах и сидеть с этой мечтой там, где мы сидели нас не устраивало. Поэтому вначале переехали в Казахстан, а позже и в ЮК. Ну, а здесь уже немножко есть что терять, да и сюда переезжали более подготовленные, нежели поедем сейчас , если получим визы, поэтому и наступил когнитивный диссонанс :-)) 2 переезда за год для семьи с маленьким ребенком - это непросто…
Кстати, мы еще не прошли интервью, так что неизвестно есть ли у нас самих этот шанс:-))

А в плане ненужного выигрыша работает закон равновесия:-) если бы мы отказались от решения ехать, то тем самым сделали бы подарок человеку с большим номером, чьи шансы попасть на интервью вообще равны нулю:-)) Одним словом - лотерея…

В Америке мне нравится все, ну или почти все. То, что не нравится – с этим приходится мириться. Например, лето в Сейнт Луисе очень жаркое, газоны косить тяжко. Но и тут есть выход – засеять их медленнорастущим сортом травы, как это сделали наши соседи. Но зато – какой у нас дом! Это просто сказка! Пять лет уже живем и нарадоваться не можем. Строители построили нам дом по нашим чертежам. Я сама выбирала все материалы для строительства – окна, кирпич, паркет, мрамор для отделки трех ванных комнат, двери, кухонные шкафы и т.д.
Что, подумали что мы - новые русские? А вот и нет! Мы с мужем оба – программисты и пашем так, что пар из ушей идет. Но стоит, ради чего!

Я лично подумал, что Вы просто гоните. Иначе наняли бы кого-то за три копейки постричь газончик.

хорошая история, спасибо.

Не газончик, а газонище. У нас участок 30 на 70 метров – почти четверть гектара. Так что 2 часа уходит, чтобы его покосить. В нашем сабдивижене 60 домов и все хозяева косят сами, за исключением одинокой пенсионерки, которая нанимает за 35 долларов за раз. У многих людей, правда, косилки в виде мини-тракторов. Покатался с пол-часа – и готово. Мы, наверно, тоже такой купим.
А пускать кого-то на свой участок мне не охота. У нас друзья наняли – так косильщик им нижние веточки у елочки обкарнал. А у меня 8 голубых елей и еще куча фруктовых и декоративных деревьев. Нет уж, лучше я сама.
Кстати, на этом сайте, как мне кажется, не хватает рубрики Полезные Советы по Хозяйству. Я бы могла дать много рекомендаций по строительству или ремонту дома. Например, многие жалуются, что стены стены здесь очень хлипкие – ничего тяжелого не повесишь. Это совсем не так. Пойдите в Home Depot или любой хозяйственный магазин и спросите Heavy Duty Drywall Screws – шурупы для гипсокартона. Они очень хитрые: один шуруп вкручивается в стену, а второй ему в серединку. Выдерживает 50 кг. Не путать с теми, где один шуруп и один пластмассовый якорь. Если повесите полку на 4 таких пары – то и сими на ней сидеть сможете.

1 лайк

Я тоже любитель таких советов и думаю что была бы такая рубрика полезна . Спасибо за идею!!! :slight_smile: Попробуем открыть подфорум в “Техника в Быту” и надеюсь что там многие смогут найти ответы на вопросы по хозяйству. Я сам мог бы кое-что подсказать, всё-таки не зря на стройке 2 с половиной года работал, кое-чему научился… :slight_smile:

1 лайк

Получается, что богатые еще больше бедных плачут. У бедных-то елочек нету:mda: Есть еще, правда, вариант - заплатить тому, кто берет 50 баксов, а не 35 за раз. И не напрямую, а через компанию. А у компании спросить иншуранс - раз, и отвечают ли они за порчу елочек - два.

Другое дело, если в охотку. Тогда конечно. А чтобы влом, да за 10 баксов в час, да тяжело работающий программист стал траву косить???

Михаил, я ведь на жизнь то и не жалуюсь. Я, наоборот, хочу подчеркнуть, что все проблемы в Америке решаются. А вот когда мы в России жили в общаге с двумя детьми - это было глухо.

Ой, да что же Вы такие кошмары-то. Хорошо. что не перед сном.:flo:

зачем? а жена на что?

Да, вот такая у нас семейка: пока муж варит борщ, я наяриваю во дворе.
Ничего, пока не деремся. Месяц назад в Лондоне отпраздновали свою серебряную свадьбу.

Поздравляю!!!

Хотел уточнить в связи с этим. Итак, приехали Вы с мужем в США пять лет назад, 20 лет после свадьбы, то есть в районе лет 40, как минимум. Вы в общежитии с двумя детьми жили непосредственно перед отъездом, то есть, вплоть до 40 лет? Или 15-20 лет назад? Где-нибудь на стройках коммунизма?

Вот поэтому серебряную свадьбу и справили! Оба по взаимной договоренности заняты делом по хозяйству, а это сближает.

Нет, Михаил, в общаге мы прожили только пять лет, но и этого было достаточно, чтобы понять, что от нашего государства не отломится нам ничего. Тогда мы занялись бизнесом – благо Горбачев тогда разрешил. Я шила штаны и куртки из «варенки», рецепт которой сама же и изобрела методом проб и ошибок. Довольно скоро заработали на дом. Но долго радоваться не пришлось –в 92м все деньги пропали и мы опять оказались в нищете. Хотели-было опять подзаработать, да не тут-то было. Рекетиры расплодились, да и государство издало такие законы, что честным производителям ничего не заработать. Я до сих пор уверена, что в России деньги есть только у жуликов и бандитов. Тогда мы плюнули на все и в 95м оформили независимую иммиграцию в Канаду. А уж оттуда через 4 года свалили в Штаты. Здесь еще лучше, чем в Канаде.

Мазелтов!!!