Рассказы об интервью на статус беженца

Главное не переживайте и не волнуйтесь. Моего мужа много спрашивали по Библии, а в конце эммиграционный офицер попросил помолиться. Дали ему статус беженца, а он и на пароль не надеялся. Так что готовьте документы, а все остальное в Божьих руках

1 лайк

добрый день всем…подавали на беженца летом 2011года… и только в марте 2013 года пришло письмо ( из москвы ) с списком документом которые нужно дослать в москву ( а документы подавали в США) копии паспортов. св. о рождении…военные билеты…
вопрос такой: что это значит? чего ближайшее время ждать?

Это значит, что нужно отправить копии и периодически звонить в Московский МОМ и спрашивать как идут Ваши дела. Они за несколько месяцев до интервью скажут Вам точную дату.

1 лайк

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, а родственники в США обязательно должны быть выехавшими в прошлом по беженству? Или это необязательно?

@@@Добрый день! Подскажите, пожалуйста, а родственники в США обязательно должны быть выехавшими в прошлом по беженству?
Или это необязательно?@@@@@
Не обязательно. Но они должны находиться в США на законном основании, т.е. не быть нелегалами…и жить в США постоянно…Иными словами если ваш родственник находится в Америке, например по тур. визе (или любой другой, которая разрешает временное проживание в стране), то он не может подать на вас документы…
(как-то путанно написала…но смысл, надеюсь понятен)

1 лайк

Нет, они легально, только не по беженству (сестра мамы уехала по визе невесты, сейчас она уже гражданка). Тогда еще вопрос, может кто знает, если мама член церкви евангельских христиан (с 91-92 г), но папа неверующий - как это может повлиять на результат? Читала, что интервью проходят не только те, на кого подают документы, но и их супруги… то как может быть в такой ситуации? (ведь супруг не только не член церкви, но и неверующий…) Были ли у кого-нибудь такие случаи?

Могу высказать свое мнение. Если муж неверующий, то о каком религиозном образе жизни в семье может идти речь? И за что могут быть гонения? Поэтому этот аспект нужно как-то спустить на тормозах - поддерживал, сочувствовал, и т.д.

1 лайк

У вашей мамы есть шанс получить статус беженца. Если она испытывала притеснения и имеет обоснованный страх преследования в будущем и сумеет это доказать на собеседовании то ей и членам её семьи, которые будут с ней в одном деле дадут статус. Т.е. мама главный заявитель и упор будет делаться на неё. Возможно папу не о чём и не спросят… Несмотря на то, что он неверующий наверняка негативное отношение сказывалось и на всей семье в целом и на папе в том числе…

1 лайк

Нам тоже пришло такое письмо мы подавались в мае 2012.

Я ждал интервью больше года после такого письма :frowning:

Как же по разному у всех все проходит. У нас вообще все странно-не понятно было. С мужем после отказа и апелляции вообще ничего не прислали. Только главного заявителя (маму мужа и отца) пригласили. Им дали статус беженцев. А мы как дети шли. Точнее муж как деть был вписан, но женился в течении этого времени, и меня вносили в дело как жену. А после аппеляции еще куча времени прошла. Ребенок родился. Родители статус получили. И спокойно собирались улететь. А мы спокойно ждать документов. И тут нас пригласили с указанием “явится вместе с главным заявителем дела … номер такой то”. Мы поехали все вместе и ребенка вносили в дело попутно. На интервью офицер была очень удивлена, что здесь делает “мама”. Она не указана в деле. Мы дали бумажку, где было указано обязательное ее присyтствие. Офицер пошла с этой бумагой куда то и небыло ее час. А когда пришла вообще ниодного вопроса по вере и.д. только “вы обещаете не заниматся проституцией/наркодиллерcтвом/терроризмом и т.д.”. И все. Отпустила нас. А вечером мы узнали уже в МОМе, что нам даден статус беженцев. Сказать что мы удивлены были , ничего не сказать. Мы вообще не рассчитывали ниначто. Абсолютно. И ехать не были готовы. Обрадовались конечно. Что уж. Но выехать должны были до окончания даденного срока главного заявителя дела (мамы). А там два месяца всего оставалось до исходного срока. Успели. ))))

Так что по разному бывает. И от везения зависит. И от офицера. Знаю массу историй, когда люди действительно были гонимыми, но офицер … был в плохом настроении, агрессивным или просто не дослушивал, и люди не получали даже пароля. Все это иногда не имеет логики. Почему так. Значит так должно было быть наверное.

4 лайка

Здравствуйте. Скоро на собеседование. Не подскажете, как связаться с издательством?

Я не знаю. Гугл выдает несколько номеров, позвоните.

Скажите, нигде не нашла, обязательно, что бы ты или твоя семья была притесняема в СССР? А человек который уверовал после распада СССР, принял крещение он не подходит под поправку? Надо, что бы и было “прошлое” в СССР? Так?

По букве закона да. А по факту множество людей получили статус.

У меня очень похожая история. Мы также евангельские христиане, и также гонений никаких не терпим. Разве что сына называют в школе сектантом. Мы ждем приглашения на собеседование. Пришло в марте письмо с номером дела, попросили прислать копии некоторых документов. Пока нет письма с датой собеседования, я звонила в МОМ, говорят, очередь большая. Я бы тоже хотела проконсультироваться у тех, кто проходил собеседование, на что обращают внимание, что надо бы взять с собой. А также меня интересует, где можно поселиться в Москве, чтоб и близко, и не сильно дорого.

мы брали и газеты и фото но посол нечего не захотел смотреть.разговор шел о биографии (по библии 0 вопросов)а мы на библию расчитывали,о церкви спрашивал,где посещаем где главная церковь находится сколько км,и т.д.Короче сразу не отказали а через месяц дали отказ (не смогли убедить о будущих притеснениях)Счас подали аппеляцию скоро год а ответа нет,звонить НЕ ХОЧУ жду письма и питаюсь малленькой надеждой получить статус.

Мы проходили собеседование в начале июня. Статус получили. Собеседование в общей сложности было около 1ч 40мин. Действительно, консула интересовало в основном прошлое, 35-ти летней давности. То, что делается сейчас они знают. Дело в том, что сейчас (нам объяснили) программа продлена для воссоединения семей тех, кто уехал по статусу и вызываемые должны предоставить доказательства притеснения в прошлом - аресты, штрафы, обыски и т.д. Так же стаж принадлежности к церкви имеет вес. По Библии ни одного вопроса, постоянно возвращались к тому времени. Много вопросов об отце (покойном уже), о его служении, о моем (нашем) служении, ну, и по анкете. На кануне собеседования в посольстве, было собеседование в МОМе. Нам сразу сказали, что у Вас история заслуживает внимания и действительно, консул был очень внимателен к нам, нашим документам и рассказу.

1 лайк

Здравствуйте. Давно вас не было видно. Рада за вас, что у вас всё хорошо. Я у вас как то спрашивала по поводу жилья в Москве, вы мне пообещали узнать у знакомых за гостиницу. Что то есть по этому поводу?

Что это за статус пароль?