Рассказ о поездке в Италию в начале ноября 2007

Забыл упомянуть о пару зарисовок…

По дороге во Флоренцию когда и гид наша устала говорить и вопросы вроде все поисчерпались на время, водитель включил итальянскую музыку. Я подумал что это диск и не ошибся. Но обычно на дисках всегда есть несколько хороших песен, а остальные лишь бы продать хорошие. Но песни с этого диска мне практически все понравились и я потом спросил у гида (водитель не разговаривал ни по русски ни по английски) могу ли я купить такой диск и как он называется. Она спросила у водителя и дала мне название этого диска - Romantic Hits v6. Гуляя по Флоренции мы зашли в пару музыкальных магазинчиков, но никто из продавцов не знал о таком диске. Да и диски тоже не дешёвые (от 20 евро) были. “Ладно, поспрашиваю названия песен и исполнителей и найду в интернете”, - подумал я уходя от очередного продавцам, разводящего руками… При встрече с Алисой , когда я рассказал о том что никто не знает про такой диск, она переговорила с водителем и сказала что на самом деле этот диск хоть и имеет название, но это сборник который записывается самими водителями автобусов и распространяется среди своих в опредлённых магазинчиках. Ну конечно последовал мой недолгий монолог о том что мы всё-таки свои люди и можем всегда договориться (уж пару песен мне там очень понравились) на что она сказал что когда будет возможность и свободное время, она меня отведёт в магазинчик где такие сборники распространяются за 5 евро среди своих и её там знают. Диск я этот всё-таки приобрёл в Сан Марино, республике в республике, о которой рассказ позже.

Ещё одна зарисовка из Флоренции. После долгого хождения мы присели отдохнуть на скамеечку возле карусели на одной из площадей. Недалеко от нас сидела женщина, симпатичная, блондинка. Тоже наверное отдыхала… К ней подсел итальянец и начал много и долго разговаривать и что-то ей обьяснять. Она с демонстративным видом отвернулась от него показывая что ей абсолютно наплевать кто рядом с ней сидит. Так они сидели наверно минут 10-15 : она демонстративно от него отвернувшись, он не обращая внимания на это заговаривал ей зубы. Мы специально не уходили, ждали чем это всё закончится. Закончилось это обыденно. Она встала и ушла. Он за ней не пошёл следом. Вот такая печальная история про любовь… :slight_smile:

Подготовка и прожедения праздника благодарения закончены, продолжаю рассказ если кому то ещё интересно… :slight_smile:

По дороге в Венецию по маршруту у нас была остановка в городе Болонья. Так как было сказано что город небольшой, по уже своей уже разбавленой американской ментальности я подумал что раз городок маленький то будет не интерсно и даже не взял с собой запасную батарейку думая что хватит щёлкуть несколько кадров , ну и ладно. О чём потом пожалел. Болонья оказался интересным и приятным городком со своей историей и со своей оригинальной архитектурой тоже. Вообще все города отличаются и в каждом есть свои интересные и оригинальные места, строения, площади, церкви и конечно своя история. Когда у нас было свободное время, мы пошли гулять по улочкам и попали на улочку которая просто изобиловала лотками с разными овощами, фруктами и т.д. и т.п. Там же находились магазины увешанные мясными продуктами, а рядом в магазинчке продавали дары моря. Запах на этой улочке был непроходимо интересный, но не вонючий и даже приятный я бы сказал. Вот и мы не прошли мимо и подошли к лотку с фруктами разными. Выбрали вроде хурму, но девушка захотела убедится что это то что хочется и продукт сладкий. Продавец по английски не понимал. У меня появилось в голове “дулче” (сладко на молдавском) и вспомнилось что по итальянски сладко - долче. Шиканул я этим словом перед продавцом и он обрадовался услышав знакомое слово и расстрелял меня очередью наверно 200 слов в минуту в ответ потверждая свои слова жестикуляцией. Ну раз мулте долче значит должно быть мулте вкусно. :ok: :slight_smile: И на самом деле было очень вкусно и сочно. Буквально вчера в гостях была хурма, но по сравнению с той что мы покушали там хотелось вчерашнюю просто выплюнуть…:!

Меня ещё прикололи множество каких-то древних мощных велосипедов на улицах. Не только в Болонье, но и в других городах (на фото вложенном есть).

4 лайка

Внимательно следим за вашим рассказом.Очень интересно.Есть желание и самому съездить и посмотреть.Спасибо за рассказ.

Спасибо Хомер!!! Сам планирую взять подобный тур по Италии следующим летом. В Италии еще небыл, но люблю ее заочно :slight_smile: . Что не гОрод - то музей!!!, просто обалдеть!!!

В Турине вы были??? (я болею за Туринский Ювентус с малых лет!!! :slight_smile: ). …Ждем продолжения рассказа!!!

1 лайк

В Турине не были, но недели явно мало чтобы побывать даже в половине известных городов. Наш маршрут был : Рим - Флоренция - Сиена (плюс опция - поездка в Пизу) - Болонья - Венеция - Римини - Республика Сан Марино - Рим … Но как я понял что маршруты могут быть разные даже если мы были с основной группой, так как ребята москвичи сказали что перед Римом ещё в Неаполе были, а некоторые из нашей группы не смогли побывать в Сан Марино так как по вылету не успевали. Так что туристические туры которые описаны в программе от туристических агенств не всегда выпоняются точно по всем городам которые описаны. У нас и поездка в Сан Марино могла сорваться но всё-таки успели…

Итак - Венеция. Столько много про неё наверно каждый слышал. Но лучше конечно один раз (или не один) увидеть… :slight_smile: По дороге в Венецию нам рассказали историю очень долго существовавшей независимой республики Венеция, о венецианских купцах которые были мастерами своего дела и венецианской чертой характера (никогда бы не догадался) - жлобством. Они тащили всё что может пригодится. Даже при осмотре церкви Сан Паоло видно что колонны разные потому что были привезены с разных мест тогдашней Италии, проще говоря сворованых. Даже среди итальянцев бытует мнения что венецианцы продадут мать родную если им дадут хорошую цену.

Трагедия Венеции в том что она потихоньку уходит под воду и черех 100-200 лет может уйти под воду насовсем. Молодёжь оттуда пытается уехать. Много домов пустует. Практически Венеция превратилась исключительно в место для туризма. У них много наводнений и везде есть на первый взгляд скамейки на полщадях и некоторых улицах, а на самом деле - помосты чтобы их устанавливать для возможности передвижения когда идут приливы и наводнения. Мы были один день в Венеции и вместо тура во дворец Дожей (венецианских царей) решили погулять сами по улочкам Венеции, тем более у нас была цель купить венецианскую куклу и маску.

По приезду нас завели в комнату где вживую выдували стекло и рассказывали как это делается. Тут же был конечно магазинчик где можно было купить и изделия из стекла, маски, куклы и т.д. Наученные тем что туристов завозят сначала в дорогие магазинчики, мы решили подождать, тем более намечали сами походить по Венеции.

Перед нашим гулянием мы конечно взяли покататься на гондоле, правда компанией. Если на двоих то это стоило бы 150 евро , а в компании нам обошлось по 20 евро с человека. За 20 наш гондольер не пел . :slight_smile: Гондолы кстати очень дорогие и могут достигать стоимости нового и симпатишного мерса. Но там столько туристов и цены совсем немаленькие , то я думаю окупается эта гондола довольно быстро… Конечно поездка между домами по улочкам с водой интересна и необычна. Ну и под мостами не забывали целоваться тоже… :slight_smile: Впереди гондолы расположен протововес и гондольер управляет так чтобы гондола плыла немного наклонена и чуть чуть наискось, что позволяет гондольеру работать веслом только с одной стороны, а не махать с двух сторон как на байдарках. С нами в компии был мягко говоря не худенький мужчина что придало нашей поездке экстра веселье. Он сидел в носу и от его движений гондола могла менять курс. Гондольер немного нервничал когда он случайно или нет двигался и часто ему на итальянском что-то говорил, но мужчина по итальянский не понимал. Только по жестам догадывался что гондольер просил его сидеть и не дышать. На самом деле было вначале пару раз когда казалось что гондола вот-вот перевернётся и наши девушки немного повизжали, а одна даже спросила как глубоко так как плавать она не умеет… :slight_smile: Но ничего не произошло и мы благополучно выбрались на берег…

Продолжу позже

2 лайка

Да Гандола-сервис это действительно звучит. Это ж как они ее ремонтирую под водой или все таки тянут в этот узкий проемчик для пешеходов…

Все на фото так красиво и необычно. Представляю, как здорово все это живьем смотрится. :slight_smile:
У вас, наверное, эти итальянские картинки до сих пор перед глазами стоят, а итальянская музыка вызывает ностальгию. :slight_smile:
После такой интересной поездки куда планируется следующий отдых?

Поделитесь музыкой с заинтригованной публикой? :slight_smile:

Названиями песен и исполнителями - конечно. Но выкладывать в mp3 не смогу. Провайдер не позволяет иметь mp3 файлы… Попробую придумать что нибудь хотя бы с песней которая мне больше всех понравилась и донести до форумчан… :slight_smile:

Sorry что торможу с рассказом и фотками, но дома хотел видео сделать (у меня HD камера появилась) а оказалось что мой комп уже не тянет новые видео студии и монтаж с HD .mp4 файлов. Вот и заработал себе очердную головную боль пытаясь выйти из ситуации. Пришлось заказать новый комп. Так что сегодня вечером уже будет время дописать…

это один из сборников романтических песен, собранный итальянскими водителями автобусов:

  1. New Trolls - Quella carezza della sera
  2. Biagio Antonacci - Sognami
  3. E.Ramazzotti & Anastacia - I belong to you
  4. Tiziano Ferro - Sere nere
  5. Biagio Antonacci - Pazzo di lei
  6. Miguel Bose’ & Shakira - Si tu no vuelves
  7. Adriano Celentano - Apri ili cuore
  8. Adriano Celentano - Quello che non ti ho detto mai
  9. L.Pausini & T.Ferro - Non me lo so spiegare
  10. Nek - L’Inquetudine
  11. Mia martini - Donna
  12. Gigi D’Alessio - Napule
  13. Cugini di Campagna - Anima Mia
  14. Mia Martini & R.Murolo - Cu’Mme !
  15. Lucio Dalla - Caruso

Даже на youtube клип нашёл песни которая мне очень очень понравилась и ради которой в принципе я и купил диск

//youtu.be/9euHrE4GFEU

P.S. Смотря этот клип не знаю почему мне вспомнилось высказывание :
“Когда мне было 20 лет, 30-летние женщины казались очень даже ничего. Сейчас мне 40, и 30-летние кажутся уже староваты.”

Должен заметить что по сравнению с тем как в Америке боятся и делают всё что можно чтобы не дай бог кто-нибудь не упал или что-нибудь не случилось, в Италии не так дрожат над туристами… Мне лично это нравится. Как девушка сказала - в поездке по Италии она поняла почему в итальянском посольстве с неё требовали потверждения страховки что она застрахована американской страховкой на случай если что случится в Италии… :slight_smile:

После катание на гондоле была обзорная экскурсия которой мы дожидались на площаде Святого Марко , где очень много много голубей которые облепляют тебя если ты подходишь к ним, особенно с кормом который конечно продаётся тут же - пакетик за 1 евро (см фото). Это целое шоу голубей на этой площади и многие конечно наслаждаются кто в голубями на голове, кто в сторонке щёлкая затвором своих камер… Ну и конечно после шоу не надо забывать отряхнуться и обсмотреть себя на предмет сами понимаете какой. Но к моему удивлению я бы не сказал что площадь и всё вокруг сильно обгажено… :coffee:

После обзорной экскурсии мы пошли гулять. Конечно купили карту, но там на самом деле столько разных улочек переулочек, что даже у тех кто на катерах стоит навигация, когда мы по Большому Каналу плыли - видел. Но погулять по улочкам, мостикам, площадям среди домов - конечно фан. Дошли до большого моста на Grand Canal где торговля кишила по всем сторонам моста и на мосту тоже. До этого мы тоже присматривались к ценам на маски и куклы, но цены (за исключением куда вас сразу привозят и где всё раза в два дороже) по городу были примерно одинаковы. Там мы и купили маску (см. последнее фото) за 25 евро и куклу. Когда покупали куклу, то мужчина после выбора куда-то зашёл за лестницу и принёс мне уже упакованную в коробку такую же куклу на которую мы указали. Но я тут вспомнил что парень из нашей экскурсии рассказывал мне как его друг предупреждал и он сам накололся когда купил вещь и ему дали запакованную, а потом дома он увидел что вещь с дефектом. Да ещё и вспомнил как по пути в Венецию нам рассказали что венецианцы считаются не очень честными торгашами и я конечно попросил открыть коробку. Но после внимательного осмотра всё было в порядке и кукла уже в Чикаго… :slight_smile:

2 лайка

ну наконец-то на новом компе всё заработало и теперь можно делать видео из моих HD файлов.

Возвращаюсь к рассказу.

После Венеции некоторые уже с нами не поехали так как не успели бы на свой самолёт обратно и конечно они были недовольны что у них в программе было посещение Сан Марино, но билеты на самолёт были в такое время что они бы никак не успели. А мы с оставшимися отправились в независимую республику Сан Марино которая расположена на горе и её подножия. Так что получается две республики в республике Ватикан и Сан Марино находятся внутри Италии. По дороге нам рассказали историю Сан Марино и сказали что там нет налогов и товары дешевле чем в Италии, особенно почему то сделали акцент на солнцезащитных очках и действительно фирменные были дешевле чем в Италии. Русской речи там было предостаточно. Причём не только туристы, но и в магазинах зазывали на чисто русском языке завидев группу туристов из России (как я и говорил среди нашей группы было нескол;ко пар из Америки, а в основном все из России). Там же и было время у нашей гид сходить со мной в музыкальный киоск где ей принесли диск который я хотел купить. Как водится нас сначала завезли в дегустационный магазин где всё было намного дороже чем потом в городке… Конечно картина неописуемая когда поднимаешься на автобусе в гору по виткам дорог с довольно большим уклоном. Да и когда гуляешь по городу на горе тоже дух захватывает в местах где склоны… Очень красиво, жаль времени было мало - я бы там погулял по улицам и зашёл бы в музей пыток при входе в город… :slight_smile:

Из Сан Марино основная группа уезжала в Римини, а нам надо было ехать в Рим, поэтому нас пересадили в другой автобус. Окозалось в том автобусе в основном питерцы были. С ними и ехали часа 4 в Рим из Сан Марино. По дороге в автобусе полетел ремень и мы остановились минут на 30 в какой-то деревушке итальянской. Проезжающий мимо водитель другого автобуса тоже остановился помочь водителю нашего. Но недостатка в помощи у нашего не было. Что мне нравится в наших людях (а может так и у всех), что когда беда общая - то по любому каждый предложит свою помощь и наши мужчины реально помогали водителю итальянцу. Неважно что итальянец не понимал по русски, а наши не понимали по итальянски - они все понимали что надо делать, а это самое важное (см фото) . А в остальном дорога была утомительная так как их гид вообще ничего не рассказывала и каждый был сам по себе. Вот тогда я понял как нам повезло с Алисой, нашим гидом которая всегда по пути что-то интересное рассказывала и была готова ответить на вопросы, если знала ответы.

Вместо одной обещанной гостиницы в Риме нас забросили в другую, но хорошо что в городе и у нас был ещё вечер погулять по этому городу, посидеть в ресторанчике. Кстати обслуживание явно не американское, официанты не приставучие и их надо звать.

В гостинице нам сказали что нас заберут в 8 или в 8:30 утра (хотя наш самолёт был в час дня, но трансферы обычно такие - пока всех соберут по гостиницам). Но в 7:30 утра раздался звонок (правда мы не спали и уже собирались) и женщина по русски бойким голосом сказала что нас уже ждут внизу. Я сказал что нам было сказано что заберут нас минимум в 8, поэтому мы ещё не готовы. Она наверно решила пошутить и спросила - так что, мы едем без вас? Как можно вежливее я ей об’яснил что если они не могут нормально организовать сбор и назначить правильное время своим клиентам, то виноваты в этом они, а не мы и пугалки свои пусть она прибережёт для непуганных… Не нравится мне когда наглеют не в меру и захотелось ещё пойти и позавтракать внаглую тоже. Но она извинилась и очень просила нас побыстрее спустится в автобус, поэтому позавтракали мы уже в аэропорту… Кстати аэропорт Да Винчи довольно удобный, всё в одном здании. Когда по рупору об’являли на английском, был такой сильный итальянский акцент, что мне сразу вспомнились фильмы про мафиози, Сопрано например… :slight_smile: В аэропорту не было скучно, магазинов полно разных, опять же laptop с фильмами был с собой. Самолёт был во время, так что

Арриведерчи, Италия, о-о-о-о-о-о…

И до новых встреч. :slight_smile:

4 лайка