Реакция окружающих

эти данные были где то даже опубликованы несколько лет назад. Муж мой вычитал - и очень был потрясен. Там было о том что около 2 % российских граждан выезжало за границу в каком то году, типо 2007. Мы были удивлены и стали думать о беларуси, и поняли, что есть небольшая группа людей, которые ездят отдыхать, работать, шоппиться. И эта группа реально небольшая относительно, а остальные не ездили и врядли поедут, т.к. виза и дорога - нереально дороги для большинства населения (даже тех кто хотел бы).

Нашла свой пост 2-летней давности в этой же теме. Он был написан через 3 недели после получения выигрышного пакета. Много воды утекло с тех пор, но могу ответственно заявить, что реакция всех людей, которые про это узнавали позже, была на 99 процентов положительная и позитивная. То есть, реакция на отъезд как способ покинуть тоталитарную Беларусь и попытаться прожить еще одну, совсем другую, жизнь. Реакция родственников не может быть объективной, потому что чувства заслоняют разум и здравый смысл. Весь негатив был направлен не против отъезда за границу априори, а конкретно нас. Далеко не юношеский возраст, пик материального благополучия и начало экономический кризиса, по закону подлости совпавшие с выигрышем, неясные перспективы с работой и медицинским обслуживанием в США -все эти причины приводились как доводы теми немногими, кто был негативно настроен на наш переезд. Мы и сами это понимали, но чаша весов перевесила в сторону перемен.
PS. To Abappy -тоже не вижу зависимости реакции на отъезд от наличия или отсутствия загранпаспорта у человека.
В Беларуси вообще нет загранпаспортов:pardon:

Судя по сообщениям надо прояснить ситуацию. То, что мне (Вам, ещё кому-нибудь из отъезжающих) говорят в лицо это одно, то, что говорят за спиной - другое. На пространствах бывшего СССР говорить “у мерзавцы, сами бежите за печеньем к буржуям а нам тут расхлёбывать” в лицо принято только у совсем уж кондового пролетариата. Так-что многие даже очень отрицательно люди способны себя сдерживать и банально молчать в ответ на новость, и что они расскажут “в узком” или “широком” кругу потом, узнаётся далеко не в ту же секунду. Где же можно посмотреть на реакцию ? Там, где “этикет” почти отсутствует. В ньюс-группах, на форумах (особенно “городских” или “локально-сетковских”) и т.п. , ну или поговорить с людьми, у которых знакомых много, и которые узнают даже то, что говорят “за спиной”.

Раскажу реальную историю, сам был свидетелем.
Ещё в Израиле работал со мной один человек, точно не помню откуда, кажется из Белоруси.
Там он работал на заводе, не то гл. энергетиком, не то его замом, прошёл путь от простого электрика, короче говорил, что пользовался большим авторитетом и уважением практически у всех.
Перед отъездом на Землю Обетованную, реил отправить багаж в деревянных ящиках. Он был наслышан о том, что на доисторической родине полы не деревянные, поэтому все ящики ему сделали на заводе из отборной половой доски, которую он в перспективе хотел превратить в красивый, добротный пол.
Все доски были превращены в ящики, обработаной стороной внутрь, а ящики изнутри были обшиты войлоком, чтобы не дай Б-г не поцарапались.
Багаж шёл долго, он всем рассказывал как его провожали, какие тёплые слова говорили, как бились головой об стену, типа как мы без тебя, какие пожелания удачи ему на новом месте, короче по полной программе.
Через ~ 6 месяцев пришёл долгожданный багаж.
Все кто с ним работал пришли помочь в разгрузке и затаскивании всего барахла на 5-й этаж.
Когда такелажные работы были закончены, все сели за стол, выпили, выслушали в очередной раз историю отправки и отъезда.
Потом он всех потащил на улицу похвастаться заготовками для пола.
Спустились, он начал отдирать войлок и…=0.
На каждой доске чёрной хорошо разведённой краской, видимо для более глубокого проникновения внутрь древесины, с промежутком в несколько сантиметров было написано такое количество " дружеских пожеланий ", что думаю словари мата просто отдыхают.
Короче все доски ушли на приготовление BBQ.
Вот это зарисовка к тому, что Abappy сказал.
.

И что? Вы хотите сказать, что эти надписи были совместным творчеством всех знакомых и родственников этого человека? Может, одного какого козла жаба и задушила, он и решил высказаться, но то, что все поголовно желали быстрее окунуться в дерьмо-маловероятно. И потом, когда это было? Сколько лет назад? Сейчас люди, действительно, относятся к вопросам иммиграции намного проще, чем это было раньше.
Мой одноклассник, большая язва, сказал так: “Правду о своей жизни ТАМ будете знать только вы, а рассказывать сказки можно какие угодно. Все равно никто не сможет проверить!”:whats_up:

И ничего.
Люди всегда относились одинаково к подобным вопросам, только увы не всегда показывали свою реакцию.
Те кто уехал, не все, но особо одарённые, любят фотографироваться возле чужих яхт, домов, автомобилей и отсылать на родину знакомым, типа ай да мы, а сами мяго говоря из под себя едят, очень помогают “искренне” радоваться за них:)

Ну а Ваши собственные впечатления? Что Вы все о других :slight_smile:

Процентов 50. Хотя из моих знакомых американцев хорошо если у процентов 10 есть паспорта, так что не думаю, что паспорт показатель кругозора :pardon:

Ну, что же. Это всего лишь Ваше мнение, которое имеет право на жизнь, как и противоположное.:drinks:
Не буду говорить за всех, скажу за себя, что не склонна считать всех пожелавших нам удачи лицемерами.

Последнее время становится интересной другая сторона - как уехавшие относятся к оставшимся? Заметила, что часто рассказывают какие-то ужасы о соотечественниках, об оставшейся родине. Даже у самой часто возникают совсем не светлые мысли о стране и людях, которые “там” остались. Откуда у нас такое? Почему мы так к ним относимся? Это оправдания себя в том, что правильно поступили, уехав? Но действительно все ли так было плохо, как мы это видим сейчас? Согласна, правительство “там” совсем наплевательски и даже иногда подло относиться к народу. Но вот люди, они правда “там” такие плохие? Как же мы такими хорошими тогда получились, если тоже там жили? Не на границе в США ведь превращение происходит…

Я не обобщал, а написал то чему был свидетелем.

Мои ? Хорошие знакомые и друзья желали счастливо переехать (но, опять-же, у них у всех практически никаких материальных проблем, много путешествий за спиной и т.д.), а некоторые дальние знакомые аж до сих пор “исходят”. При этом как-то так получилось, что у них как-раз дальше восточной европы выездов нет.

Ни в коем случае не показатель. Но для (б)СССР наличие СОБСТВЕННЫХ ПУТЕШЕСТВИЙ в западную Европу или США единственный способ хоть как-то прочистить голову от накачанного туда “праведного гнева на обдирающих весь мир США”.

criticus - а можно получить ссылку на ужасы ?

А-я-яй … о людях ещё ладно … но о СТРАНЕ то как …

Давайте поконкретнее - кто именно и как именно - примеры мыслей в студию :bayan:

Для того, чтобы начать оправдываться надо сначала совершить что-то достойное порицания :lol: :lol: . Вы не находите?

Что значит “было плохо” ? Что-то из того, что было плохо - “стало хорошо” ? Что именно? И что значит “всё” ? Небо было замечательно голубым (за пределами больших городов), мелки по асфальту рисовали сравнительно неплохо (даже сделанные из строительного известняка). Какие проблемы?

Какие “такие”? Они там (в большинстве своём)
а) пассивно-консервативные
б) с промытыми мозгами.

И мы там были такими же.

Какими “такими” хорошими ?

У Вас в профиле не указан возраст, но осмелюсь предположить, что он превышает мой. Может поэтому знакомые у нас немного разные. Большинство моих знакомых не застало времен пропаганды “особого” отношения к США. Да проскакивало иногда по российским каналам, но как-то и отношение к ним было соответственное. И даже те мои знакомые, которые западнее Чехии не ездили, о США как о великом зле не думают. Большинство моих знакомых знает английский, спокойно читают новости из других стран, благо интернет уже не роскошь. Ну а что даст поездка ну даже скажем в США, сразу глаза на всю правду откроет? Умные люди и сидя дома за компьютером могут составить свое представление о мире. А кто-то и объездив весь мир, так и останется “недалеким”

Изменились в аеропорту или чуть позже?

ну…что тут скажешь???думаю ваш знакомый уезжал на" землю обетованную" лет этак 20 -30 назад:)
и не удивительно,в те времена поехать за “бугор” было для многих наших бывших соотечественников чем-то сравни полета на луну.конечно,отсюда и реакция подобная(дескать мы не космонавты,а тоже хоца):letmein:
счас время поменялось,и тот же самый Израиль простые смертные посещают в виде туристических поездок.а пообщаясь с тамошним местным населением(где из 6 млн человек,1 млн русскоязычных)видишь,что работать в Израиле на заводе по сбору электроламп-это далеко не предел мечтаний “советского человека”:pardon:
среднестатистический гражданин Украины(возраста 30-50лет)ужо не раз побывал не только в Израиле,но и в АмЭрике:) Европе.так что тут "удивлять эмиграцией"особо не кого(разве что старушек у подьезда.)

Да вот хотя бы на прошлой странице о надписях с матами. А еще Роксолана писала как страшно встречаться со знакомыми. Я не то, что сомневаюсь в этом, просто не помню уже наверное, как оно “там” было :slight_smile:

О стране(ах) я в большинстве согласна, потому как, говоря о стране, подразумеваем власть.

Вы меня наверное не поняли. Попробую на более близком нам примере. Вот пишите тесты под свой код и случается такое, что невольно тесты подгоняешь, чтоб они наверняка прошли. Вот и я говорю не об оправдании за недостойный поступок, а о нахождении все больше подтверждений, что поступок таки был правильным

И что именно Вас смущает в этом рассказе? Дескать не был бы ziv в США никогда бы он такого не рассказал или что?

:lol: Роксолана и “страшно” :lol: :lol: … неприятно, и она объяснила почему. Опять же - не понимаю - в чём Ваш “пойнт” ?

Я вообще не понимаю, о чём вы.

:lol: да уж, давайте на “близком нам примере”. Тесты всегда пишутся так, чтобы при работающем коде они наверняка прошли, и отдельный человек (или программка) следит за тем, чтобы тестами была “покрыта” вся функциональность (в случае с не очень то и критичными проектами - 80+% от неё). Если Вы знаете, что у Вас где-то есть “баг” и начинаете писать тесты так, чтобы этот баг обойти, значит Вы совершили что-то предосудительное и никаких “невольно” и близко нет, а близко только увольнение.

Пожалуйста - примените эту свою корректировку к ранее описанным ziv-ом и Роксоланой случаем. Правильно ли я Вас понимаю, что Вы говорите “ziv считает что он ухеал правильно, в том числе и потому, что его знакомому написали на досках, и ИМЕННО ПОЭТОМУ на досках написали” ? Если нет, то возможно Вы хотите ещё чуть-чуть прояснить ситуацию? Заранее подсказываю, говорить, что “ziv на каждом углу рассказывает про то, как на досках написали” не стоит, поскольку он на форуме далеко не первый день, и историю опубликовал только тогда, когда она пришлась “к слову” (также как и Роксолана свою историю рассказала в поисках дружеской поддержки, а не чтобы “найти ещё одно подтверждение”).

Вы лучше о себе расскажите - когда Вы последний раз искали “ещё одно подтверждение” правильности своего решения, и зачем Вы его искали?

:lol: :lol: :lol: :lol:

Zarra - reality check - сколько по Вашему всего граждан в Украине, и сколько из них побывали в США в этом году ?

Abappy, как это все занудно…:zastrelitsya:

1 лайк

А мне вот пришлось приостановить отношение с двумя близкими людьми когда я приехал сюда. Жалко, что и говорить. Время наверно вылечит. Подробностей не буду писать, так для статистики отметился.