Реакция окружающих

Нет, в приведенных цитатах мнение тех людей, которым они принадлежат. И я нигде не говорила, что это неправильное мнение. Вопрос в том, какое мнение у других приехавших. Такое же или нет? Если такое же, то насколько оно объективно? Все ли оставшиеся люди попадают под такие описания? Большинство?

Сколько людей столько и мнений.
Причём здесь все оставшиеся, каждый говорил о тех кого он знает.
Разве на мой или чей ещё отъезд реагировали все оставшиеся?

Уточню - оставшиеся окружавшие люди

Очень размытое понятие, у меня окружавших людей(знакомых) было огромное колличество, понятия не имею, что и как с подавляющим большинством из них.

Несколько лет назад один мой знакомый уехал в США по W&T и остался там нелегально. Все люди, из нашего тогдашнего круга общения, ЗА ЕГО СПИНОЙ(он уже был в США) сказали - молодец. Посочувствовали только, что нелегально, так как могут быть проблемы, и выразили надежду, что он скоро надет себе невесту-американочку и легализуется. Никто не сказал мол, вот он гад такой, уехал на буржуйские пряники, а нас оставил расхлебывать тут.:coffee:

Знакомые уехали в германию пару лет назад. Эмигрировали как потомственные немцы. Я например за них очень рад, хотя и завидую по доброму:blush:. Другой случай товарищ по работе пару месяцев назад эмигрировал в Австралию и доволен. Но к этому он стремился очень долго около 8 лет. И многие говорили что вот он просто не нашел себя как специалист здесь в России. А я считаю что человек как рыба ищет место там где ему хорошо. Я вот работаю ведущим программистом в одной крупной гос. конторе так что бы запустить проект приходится стока лбом пробивать стенок непонимания у вышестоящего начальства, а забить на все я не могу т.к. сидеть и ничего не делать не умею.

Я думаю, что на сегодняшний день никого отъездами и иммиграцией не удивишь и не шокируешь. Среди моих родственников, друзей, близких и дальних знакомых в течение 10 лет поуезжало за границу человек 200, а может и намного больше, я не считала. Одних одноклассников 12 человек уехало в западные страны, 7 из них в Штатах. Сейчас подругу провожаем в Австралию, и близкое ее окружение как и я относится к этому с БОЛЬШИМ пониманием. Сейчас никто бурно на отъезд людей не реагирует, все привыкли к этому частому явлению. Все больше и больше людей задумываются над эмиграцией и работают в этом направлении.
Моя мама до 2000 года не была за границей, но всегда с малых наших лет мечтала о том, что ее дети уедут.
И вообще сейчас жизнь такая сложная и стрессовая, что люди больше стали зацикливаться на своих проблемах, и не лезут в чужую жизнь, да и мнений, советов чужих не воспринимают и не слушают.

//youtu.be/<object width=“480” height=“385”><param name=“movie” value=“http://www.youtube.com/v/zMT8NvR8GAo&hl=en_GB&fs=1&”></param><param name=“allowFullScreen” value=“true”></param><param name=“allowscriptaccess” value=“always”></param><embed src=“http://www.youtube.com/v/zMT8NvR8GAo&hl=en_GB&fs=1&” type=“application/x-shockwave-flash” allowscriptaccess=“always” allowfullscreen=“true” width=“480” height=“385”></embed></object>

Почти у всех кто приезжает из США на родину через полгода и более, такие чувства происходят. Просто вы этого не замечали, а это было всегда, и тогда у вас глаза уже “размылились” по приезду из США, и что раньше не замечали т.к. глаза были “замылены” , сейчас стало очень и очень хорошо видно.

Реакция окружающих

У молодёжи в основном нормальное, думаю процентом 70 % их будет (кто то даже завидует) остальные очень США грязью поливают, а у людей старшего поколения довольно не благоприятное… там и как “крыса с корабля бежишь”, и “на готовенькое хорошо сразу да ?” и “предатель”, и т.п. в том же духе. Про Россию говорю.

Вас ждет Париж и модные салоны,
Меня же ждет гражданская война.
Придется мне повоевать с Буденным,
А Вас уже несет в Марсель волна.

Я Вам черкну, коль выкрою минуту,
“Мерси боку” - всего лишь пару строк.
Я счастлив тем, что Вы спаслись от Смуты,
Прощайте же навек, храни Вас Бог!

Михаил Звездинский

Песня, конечно же про 1920-е.
Что история развивается по спирали - общеизвестно.

Это сказки. Многие “среднестатистические” едва из своего раенного центра выезжали раз или два.
ПС: Уже прочитал, что имелось ввиду другое :slight_smile:

Ни в коем случае . Это отношение к конкретному моменту в его(её) жизни. И я с радостью готов обсудить где я ошибся и ошибся ли.

Так что, наверное, не стану комментировать высказывания о том, кто какие тесты пишет, какие бывают техники тестирования

А жаль, я всегда готов узнать что-то новое (да и рассказать что я на ту или иную тему думаю - тоже могу :slight_smile: ). Если передумаете - открывайте тему - поговорим.

Лучше ответьте, как Вы относитесь к оставшимся.

По разному. С кем-то более дружен, чем до переезда, с кем-то - менее. “Оставшихся в целом” - жаль, поскольку при “взгляде сбоку” совершенно очевидно НАСКОЛЬКО лучше может жить страна.

А вы попробуйте проанализировать свои ощущения, почему именно у вас возникают эти мысли о стране и о людях, которые там остались. Только искренне пробуйте, не оправдывая никого, в том числе себя.

Эта фразочка была очень популярна лет 8-15 назад, она уже давно стала заезженным штампом, из тех, что применяют в споре с эмигрантами в качестве аргумента “Сам дурак!” Забудьте ее поскорее, глупость не становится мудростью, если ее многократно повторить.

Было. Мы просто не видели, что можно быть другими. Мы с рождения жили по-принципу “С волками жить - по-волчьи выть”. На то, чтобы оттаять и не ходить с каменным лицом по улицам, у меня ушло первые 2-3 года, но попробовал бы мне тогда кто-нибудь сказать, что я не умею улыбаться!

Эти люди НЕ плохие. Они просто годами, десятилетиями, поколениями приучены жить по законам зоны. И мы тоже были такими в большей или меньшей степени. Теперь учимся жить по-другому. У всех на это уходит разное время.

У меня большинство знакомых реагировало положительно. Несколько русских друзей с легким недоумением, мол “оно вам надо?”, но украинские все поздравляли и радовались за нас. Многие из друзей и сами бы хотели уехать, но пока не получается. У мужа на работе люди подходили и спрашивали: “Так где, говоришь, анкету заполнять?” :slight_smile:
Больше всего я переживала за свекровь. Единственный сын, у нее истерика была когда он из родительской квартиры к нам съезжал, а уж тут… Я всерьез подумывала над тем, чтобы поглубже спрятать его паспорт с визой. Но мама тоже поздравила и сказала: “Да, конечно, уезжать отсюда надо”. С грустью, да, но все больше людей замечает как в России постепенно “закручиваются гайки”, тучи сгущаются, и люди не знают когда и что грянет.

Можете объяснить вот это высказывание ? Лучше может жить если правительство “даст”, или если народ захочет, или ещё что-то другое ?

Мнение окружающего:
Моя сводная племянница, лет 8 как вышла замуж в Канаду, года через 2 после отъезда, забрала детей от первого брака.
Когда пару лет назад похоронили дядю, естественно посоветовал его вдове- уезжайте (по воссоединению).

Людская психология, увы, устроена так, что в проблемах, свойственно обвинять кого угодно, кроме себя.
Начинается с национального вопроса - в конце апреля 1986, после байдарочного похода, ночевали на вокзале в Киеве (благо, билеты были куплены заранее, следующая за нами группа, добиралась до Москвы на электричках). Одна из наших девушек, поехала к какому-то знакомому киевскому студенту, ближе к полуночи неожиданно вернулась, “не сошлась во взглядах, они отделятся хотят” Хохот стоял на весь вокзал, поскольку основная мысль (об отделении Украины), выглядела абсолютно нереально…
Вслед, за национальным вопросом, идут фантазии на тему “мировой закулисы” - достаточно открыть любой форум эксСССР.

Или что-то другое. “данная” страна с “данным” правительством, “данным” народом, в “данных” обстоятельствах естественно не может жить ни лучше ни хуже чем живёт. Она может бултыхаться вокруг этой величины. ( То, что направление изменений приводит её во всё большие проблемы, это разговор отдельный ).

А вот “гипотетическая” страна расположенная на той же территории, с теми же соседями, но с уровнем коррупции и свободы слова не сильно отличным от западно-европейского (или северо-американского), могла бы потихоньку “вылезать” и по всем остальным параметрам на уровень соответствующий или превосходящий северо-американский и западно-европейский. Благо людские, природные и промышленные ресурсы позволяют это сделать (и речь идёт и об Украине и даже о Белоруссии, и, тем-более, о РФ)

Увы, но известный афоризм “каждый народ заслуживает своего правительства”, уже пару лет как приобрёл дословный смысл…

Не согласна, что украинский (о других не берусь говорить, поскольку не знаю) народ заслуживает тех правителей, которые сейчас им управляют. Ведь живут миллионы украинцев в других странах при других государственных устроях. Почему те, кто в Украине остались, заслуживают худшего? Не заслуживают, так исторически сложилось. И мне бы очень хотелось верить, что наступит день, когда “все там станет лучше”. Страны восточной Европы ведь поднимаются потихоньку, дойдет очередь и до Украины. И даже те, кто не готов бежать от сегодняшнего правительства по тем или другим причинам, будут жить лучше. Люди в Украине ни чуть не хуже, они просто несчастнее, поэтому и не улыбаются. Грустно это и действительно их жаль. Не могу осуждать тех, кого мне жаль

Спасибо за ответ. Скольких страниц спора можно было избежать, если бы Вы сразу ответили на вопрос. У нас ведь мнения даже похожи (я не о техниках тестирования :)) и чего было спорить :mda:

Ключевое слово - афоризм.