Реакция родителей на переезд

Dimas, Ula если вы живете в Cook County то на пенсионеров “прописанных” там есть мед. программа - Access to Care. Вне зависимости от того, подписывали ли вы affidavite of support они получат эту помощь, т.к. программа не государственная (часть денег благотворительных и часть от cook county). Распространяется на “неимущих”, т.к. родители нигде официально не работают и дохода кроме как от детей нет, то они попадают под эту программу. У них есть и список врачей (в том числе русскоговорящих) и связи с больницами (Cook County Hospital та же). У наших друзей отец-диабетик (75 лет) попал в emergency, вытащили как говорится с того света, т.к. ситуация была критическая. Друзьям дали подписать бумаги, что родителя будут лечить проходящие практику студенты, те, что уже отучились и набирают опыт, естественно под присмотром уже квалифицированных врачей. Он провел в больнице 1,5 недели, сервис был как в 5-звездочном отеле. Счет конечно был заоблачный, но благодаря тем подписанным бумагам они не заплатили ни цента. Лекарства он тоже получает, бОльшую часть платит программа, плюс на приёме у врача запасают что-то вроде samples, только больших, насколько могут. Лабораторные тесты тоже включены.
С этим же дедушкой была ситуация лет 7 назад, но отвезли в другой госпиталь, не в Cook County, так тоже на ноги подняли (там правда все 24 часами обошлось), дали опять же подписать бумаги, что у них есть спонсоры которые возможно все покроют, через 2 недели пришел отчет, счет был оплачен какой-то церковью.

Нет ну у всех ситуация разная. Если например родители как беженцы приехали - им страховку государство оплачивает.
У кого-то родители в таком возрасте приехали, что смогли найти работу и до гражданства дотянуть особо не болея. А имея гражданство - страховка уже не проблема.
Кого-то вообще родители сами привезли.

Сами понимаете, за всех не скажешь

Самый тяжелый случай - когда вы только приехали в США, а родители у вас уже пенсионеры. Как их забрать и при этом не разориться?

Medicinskoe obslujivanie na ochen’ horoshem urovne. V zavisimosti ot shtata, strahovku mojno poluchit’ ot srazu do cherez 5 let posle priezda. Odnako, s vas stoimost’ medicinskih rashodov mogut uderjat’. Po sudu, razumeetsia, esli vy podpisyvali I-864. I esli vy ne zascitites’, naprimer, bankrotstvom.
Hotia ni odin podobny sluchai mne ne izvesten - pred’iavlenia material’nyi pretenzii so storony gosudarstva.
Posle poluchenia grajdanstva uje vse. Affidavit teriaet silu, ostaetsia tol’ko horoshaia medicina.

А пожилым родителям тоже необходимо сдавать экзамен на знание английского перед получением гражданства?
Спасибо всем за ответы!

да, нужно. Освобождаются только те, кто прожил здесь более 10-15 лет, или не в своем уме. Почитайте [Guide to Naturalization] на [www.uscis.gov] на досуге.

Неужели сумасшедшим гражданство дают?!? Своих мало?

Я у адвоката интересовалась когда-то, он говорил, что многие “не в своем уме” прикидываются из иммигрантов, но там тоже мол с умом надо :slight_smile: Совсем выживших из ума не очень-то принимают.

Удивитесь - дают. Лечащий врач должен заполнить форму, четко обьясняющую по каким причинам (болезням) человек не может сдавать экзамен. В основном офицеры требуют, чтобы такая бумага была заполнена ЛЕЧАЩИМ психиатром или невропатологом, с четким указанием причин, почему выучить английский невозможно. Могут затребовать дополнительные доказательства лечения.

Более того, для пожилых/стариков экзамен будет значительно облегчен, так что скоро даже со справкой такие номера не пройдут.

А на сколько вообще тяжёлый экзамен?
:slight_smile:

со следующего года становится сложнее. В этом году - легко.

Собираемся когда-нидь. Думаем, как это осуществить наиболее разумно и безболезненно. :slight_smile: На сегодняшний день мы к этому не готовы.

Спасибо за инфу! Может и вправду пригодится. Благо есть еще время самим обустроиться, нужных знаний подсобирать, гражданство получить и т.д., а там глядишь и родители к нам переедут. Только, если честно, есть такой серьезный страх, сможем ли мы теперь все вместе жить? Разучились уже :blush: Сначала я была уверена, что сможем, потом погостила у нас несколько недель мама мужа, за такое короткое время характер показала, вот теперь появились серьезные сомнения.:mda: В идеале хотелось бы, наверное, жить не в одном доме, но близко друг от друга. Я себе это пока еще мутно представляю.

А можно подробности, плз? :slight_smile:

со следующего года вводят новые вопросы… вот я на них и попадаю… Еле уговорила свекровь сдать в этом году - пока вопросы легкие. Она уже сдала, и теперь мне очень благодарна.

Мне моя преподаватель говорила, что это будут не совсем новые вопросы, а больше как “why”. Они хотят быть уверены, что человек понимает то, что говорит, а не просто заучил. :ok:

мама-в-законе все вопросы на слух зазубрила и на фиг ей не нужно знать - почему так, а почему вот так. :slight_smile: Она и по-английски не читает… Думаю - людям за 60 нужно отменить все эти тесты и не морочить им голову.

+1
Да и нам они сильно голову запудривают вопросами. Многие американцы не знают ответы на некоторые вопросы, хотя учились здесь в школе.

По-моему, новый экзамен не сложнее, чуть изменены формулировки вопросов. Более того, для стариков список вопросов укорочен.
http://www.uscis.gov/files/nativedocuments/100q.pdf

Многие американцы так же размножаются на велфере поколениями, но мы же не хотим равняться на таких людей? :blush:

1 лайк

Для тех, кому 65 лет и более и кто был перманент резидентом в США 20 лет и более? :mda:
Нашим родителям это никак не поможет.

Я думаю, что народ здесь в основном не за себя беспокоится. Что нам стоит выучить эти вопросы! А вот пожилые родители могут не потянуть, мда … .