Реально ли найти работу в США QA?

Подскажите пожалуйста насколько реально найти работу QA с опытом 1 год? Я работаю на американский рынок в продуктовой компании.

Какой Вас статус в США?
Или Вы H1B хотите?

Я сейчас нахожусь в Украине, буду играть в грин карту, но как вариант хотела бы получить H1B. Насколько вообще это реально? Даже если выиграть грин карту и уехать туда, можно найти работу?

Можете сформулировать, чем лично вы лучше сотен и тысяч QA специалистов, которые уже находятся в США, которым совсем не нужна рабочая виза, за которых не нужно платить порядка 10 тысяч (оформление визы), и которые могут приступить к работе прямо сейчас?

А все они сидят без работы?
Почему?
Полное отсутствие вакансий?

дело не в том , что кто то в Америке сидит без работы, а в том что человек претендующий на H1B должен доказать что он лучше)

Вакансии есть, но желающих намного больше. Если сравнивать желающих из заграницы как вы и желающих которые уже в США легально, то скорее всего с вами не будут заморачиваться. А если и будут, то вы должны доказать что вы намного лучше всех кто ищет QA работу в Америке. Вы считаете что вы лучше всех кто ищет работу по QA находясь легально в Америке?

Если Вы физически находитесь в США (по любой визе) - то шанс намного больше.

Я искал работу в Чехии. Компания готова набирать иностранцев и делать все paperwork. Но только тех, кто уже в стране - т.к. срок ожидания всего 2 месяца, вместо 5-6 + собеседование можно физически провести.
Кстати редко слышал про H1B для QA. Но знатоки сферы говорят, что и такое бывало.

Кстати, недавно Амазон набирали программеров и куашников в Киеве.

Это очень распространенное заблуждение. Если человек находится в США на ПМЖ, или у него уже есть готовая рабочая виза, которую можно перевести другому работодателю, то это одно. Но если человек находится “по любой другой визе”, то рабочую визу ему делают точно так же, как всем остальным (подача заявки в апреле, полугодовое ожидание одобрения, потом смена статуса или получение визы в консульстве). Единственным исключением являются студенты, закончившие обучение в США и имеющие ОРТ - они могут начать работать сразу, не дожидаясь рабочей визы. Но для этого нужно сначала закончить обучение.

1 лайк

Смотрите в сторону бодишоп. Они вас прособеседуют оценят ваш потенциал, уровень английского, ваши пожелания по зарплате. Ваш опыт - вещь важная но вторичная. Все равно резюме под американских работодателей адаптировать. У меня, например, была обратная ситуация - многое из резюме пришлось выкидывать. Если бодишоп сделает вам предложение значит можно сделать вывод что без работы вы не останетесь :slight_smile:

Ага, бывает, koshix живой пример :slight_smile: Но у меня специализация редкая в QA+test automation+some programming+4 years of experience было на тот момент. Увезли меня из Чехии, где тоже работала по рабочей визе. Увез стартап.

А можно поподробней?
Что за редкая специализация?
Автоматизация на селениуме? Как на Вас вышли?

З.Ы. Мне 2 годика и редкую специализацию - и я таким же буду :slight_smile:

Не, KoLoB, амазон только девов набирал :slight_smile:

koshix, и правда расскажите, пожалуйста, все QA собрались и готовы слушать :wink:

Да тестирую софт системного уровня под линуксом. Кернельные модули, драйверы и всякий софт управления кастомными железками. Пишу тестовые фреймворки, тесты. В основном на shell, python и немного сишечки. Для работы полезны знания администрирования линукса на уровне RHCE.
Стартапу меня порекомендовали. Отправила им резюме и примеры рабочих тестов.

1 лайк

koshix, очень классно, что даже у стартапов есть достаточное финансирование для того, чтобы привезти человека из другой страны… ну и да, специализация у вас не распространенная (особенно в укр. аутсорсе, например)
а Вы в Чехии учились?

В Чехии тоже работала по рабочей визе.

Я? Я точно не лучше :lol: Я вообще не QA и не претендую даже. Просто вот это сообщение

сотен и тысяч QA специалистов, которые уже находятся в США, которым совсем не нужна рабочая виза, за которых не нужно платить порядка 10 тысяч (оформление визы), и которые могут приступить к работе прямо сейчас?

создало ощущение, что по США ходят тысячи голодных тестеров, готовых приступить сей момент к работе. Т.е., если у них есть эта самая работа, а Михаил П. писал, что рынок растет, то откуда эти тысячи с потребностями в трудоустройстве. Удивилась. Решила уточнить. Простите, если задела чьи-то чувства.

Существует такое понятие как “круговорот тестеров в природе”. Кто-то закончил курсы (Михаила или любые другие). Нашел позицию “начинающего тестера”. Проработав, предположим, год, он уж начинает искать позицию “нормального тестера”, а еще через пару лет уже “супертестера”. Откуда берутся эти позиции? Супер-тестер ушел, предположим, начальником отдела тестирования или руководителем проекта. На его место пришел “тестер обыкновенный”, а на освободившееся от него место пришел “начинающий тестер”, проработавший год. То есть, в принципе, не смотря на то, что “по улицам не ходят толпы голодных тестеров”, обычно претендентов на открывающуюся позицию бывает достаточно, и основное "заполнение людьми со стороны " происходит на низшем уровне. Да, теоретически где-то могут появляться новые позиции (например компания начинает создавать отдел тестирования, или расширяет уже существующий). Да, теоретически и в середине “цепочки” могут вливаться “новые лица” (те же иностранцы). Но речь о том, что на позицию “начинающего тестера” вряд ли будут “заказывать тестера по почте” (и, соответственно, платить тысячи долларов за оформление визы и ждать его от полугода до года). Это возможно на более высоких уровнях “пищевой цепочки”, но опять же, тут то же самое - “денежные затраты на оформление и длительное ожидание”. Если потенциал нового сотрудника перевешивает неудобства, связанные с его привозом в Штаты (то есть если этот человек лучше большинства местных кандидатов), то да.

А не проще попробовать пробиться в филиал американской компании, а уже там показывать себя? Тем более во многих таких фирмах предусмотрены командировки в США

Проще, как раз, попасть в бодишоп :slight_smile: Ваш вариант лучше, но не проще :slight_smile: