Реально ли попасть в Гарвард?

Кто говорил про 150К рублей в год? в месяц, в месяц. Читайте внимательнее. И я не про всех, я про принципиальную возможность. Еще раз, есть возможность у специалиста с PhD получать в России хотя бы 150,000 рублей в МЕСЯЦ, работая ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ? Не важно, в науке или на производстве. В Америке такая возможность имеется. У меня лично по окончании PhD была зарплата больше 150,000.

1 лайк

на сколько я знаю, в Гарвард сначало берут (или не берут), а уж потом смотрят на финансовые возможности, т.к. получить кредит на обучение в Гарварде проще, чем сварить кофе.

Amerikancam mozhet i daut krediti, a inonstracam poluchit’ credit v amerikanskom banke prakticheski nevozmozhno.

с большего - да, но так же выдают и иностранцам. я как то читал пару блогов русских студентов не проживавших в сша, им были выданы кредиты. возможно с теперешним кризисом сложней получить кредит.

У наших знакомых дочка не захотела учиться в Гарварде, хотя ее дедушка там спонсор и ее бы наверняка там приняли, она круглая отличница и очень одаренная во всех отношениях девочка, но вот почему-то ей там не понравилось. Учится сейчас в другом не менее престижном заведении, но не таком известном.

кто говорит про рубли в штатах, читайте внимательней.
у меня знакомый закончивший Ph D получает в России 130 в месяц, исследователь.

вообще топик, не про сравнение зарплат был, они дефакто ниже в России. а про то, что окончание вуза ничего не гарантирует, ни тут ни там. спорить, что тут с наукой лучше глупо, но не всё так плохо в России как хотят представить (я писал к фразе, что там не нужны)

что до 150К в год тут автоматом, то имею достаточно примеров, когда это не так. Если у вам сразу предложили стока и больше, то могу лишь вас поздравить, классно.

Прежде чем задавать вопрос “реально ли?” нужно задать себе вопросы “для чего?”, “почему именно Гарвард?”, “что меня ожидает после?”
Иногда бывает так, что полученный результат не стоит затраченных усилий.
Действительно, а почему именно Гарвард? Задите на их сайт, почитайте раздел о Leadership skills, послушайте интервью с преподавателями и студентами (там есть подкаст), создайте представление о том, как проходят занятия, почитайте вообще о культуре Гарварда, кого они видят своими студентами, какие качества им должны быть присущи и т.д.
Гарвард - это не просто высшее учебное заведение, не просто место, где можно получить degree, это отдельное “государство” со своими правилами, многолетней культурой и т.д. И не факт, что это вам подходит. (Не в смысле, что вы не потянете, а даже просто вам может не понравиться их подход).
Обратите внимание, что это не то что вы завтра утром встали, вам взбрело в голову учиться в Гарварде, вы подали документы, заплатили деньги и все. Сейчас идет прием applications на 2012 год. :slight_smile: Причем уже к моменту подачи заявки у вас должны быть на руках результаты GMAT и TOEFL. А чтобы сдать их на высокие баллы, потребуется еще около года интенсивной подготовки.
Почитайте тему “Как получить MBA в США”, там целеустремленный молодой человек как раз и рассказывает о том, как готовился к поступлению в топовый университет.

Другое дело, что я не вижу смысла в вашем вопросе. Если человек ставит перед собой какую-то цель, он просто идет к ней, а не спрашивает насколько это реально. Границы возможного у всех разные и тут вы только можете сами для себя решить. Но мне кажется, тема была открыта просто для пустых рассуждений.

6 лайков

Как все серъезно расписали. А человек и не говорил что собирался поступать в Гарвард. Был всего лишь интерес, насколько это реально и не более. Я например тоже не так давно лазил в интернете читал информацию о гарварде, но при этом он мне даром не нужен. Просто был интерес узнать что такое гарвард и с чем его едят.

Точно ))

Зря! С девчонками там плохо, очень плохо и они все страшные. Ее бы там на руках носили. Правда ответственность там конечно колоссальная, и нагрузка, не каждая девушка захочет так мучиться, вот парни выдерживают, а девчонки - не всем такое надо.

что именно вы имеете ввиду? то, что этому человек на интервью в лицо сказали “кому нужен работник, который умнее его начальника? и сможет отобрать теплое местечко…”?

Я вот не знаю говорят ли такое прямо в лицо, но знаю что у каждого второго выходца из Гарварда есть проблема с трудоустройством всвязи с избытком мозгов, и если такой человек идет наниматься к руководителю предприятия (наемному, не собственнику), то как правило те реально боятся за свои места, т.к. их потенциальный подчиненный умственно превосходит своего начальника. Кому нужна такая головная боль. И чем это может обернуться для этого самого начальника всем понятно. Поэтому юным дарованиям приходится либо искать собственников серьезных компаний которые будут заинтересованы в них как в специалистах, готовых дать им пищу для развития и совершенствования, либо как правило они открывают собственные компании, и занимаются там всякими исследованиями, нововведениями итд итп. А вообще им непросто, т.к. надо постоянно поддерживать имидж гарвардского выпускника, а это большая ответственность.

:sensor::sensor:=0=0=0
А какая разница между парнями и девочками??? почему парням больше надо чем девочкам???

Eto vi vse sami pridumali? Ja znau neskolko Harvard graduates, vse rabotaut srazu posle vipuska.

Реально ли попасть в Гарвард? - Легко! - приезжаете в Кембридж, подходите к статуе дедушки Харварда и держитесь на за его протертую до блеска ногу - с этого момента вы смело можете всем говорить - я был в Гарварде - “I went to Harvard” :wink: - (что по-английски также означает, что вы учились в Гарварде), вот я так теперь всем и говорю :lol:

Посмешили разговоры про “умнее своего начальника”. Там, куда обычно нанимают выпускников Гарварда, начальники тоже не дураки. И тоже “степень степенью погоняет”.

Моего друга, закончившего Беркли, “хантили” еще за 3 месяца до окончания обучения - в крупную международную компанию. Собственно, реши он вернуться в Россию, компания была бы еще крупнее (Топ1, а не топ4), но он предпочел остаться в Калифорнии. Кстати его зарплата в России была бы как раз 150 000 р. в месяц :slight_smile: В Ca повыше, но там и жизнь “дороже”.

Товарищ, закончивший Wharton Business School тоже никаких проблем с трудоустройством не испытывал, а через несколько лет и вовсе организовал свой бизнес.
И, кстати, когда я общалась с обладателем американского МВА, работавшем в российском офисе одной крупной компании, и спросила у него - почему он вернулся в Россию, тот ответил, что в России с западным МВА у него будет более быстрый карьерный рост и более интересные проекты. И, собственно, не прогадал.

3 лайка

вам смешно, а человек жалеет, что приехал на родину, где никому не нужно ни его образование, ни ум, ни опыт. Если бы этот инцидент был единичным, мне бы тоже было бы странно… Но, к сожалению…

Предпочесть остаться он не мог - [Home residency requirement] обязало его уехать домой.

1 лайк

Так почему он сейчас не уедет обратно в Америку?

Наверное, не может.

Не в Гарварде, в MIT-учатся мои сыновья.Старший на последнем курсе,младший на втором.Поступили сразу после школы,учились в Киргизии.У обоих полная финансовая поддержка-по 52 т.$

2 лайка

какой счастье!! Такие умнички :slight_smile:

1 лайк