Ребенок сосет палец

про ГВ у нас уже есть темы, идите туда дискутировать. К данной теме это не имеет отношения.

хыыыы… наверное, мик джаггер тоже любил сразу три, а то и 4 пальца в рот засунуть в детстве…
мой так и делает периодически - от указательного до мизинца - все 4 в рот пихает, рот растягивает. стараемся обменять на соску, но не всегда получается.

не всех детей можно приучить к соске. я вот младшую не смогла. Она даже бутылочки с водичкой игнорировала летом, чтобы на улице попить. Нам приходилось таскать ложку и поили с неё. В год она уже отлично самостоятельно пила с кружки без всяких поильников.

Дочь сосет палец на левой руке. Делать что-то может и левой и правой, но правой чаще и лучше получается.

Nasha docha toje na levoi ruke palchiki soset. Uje mozolki poyavilis vot ya i bespokoyus…
32zafira vy s pediatrom po etomu voprosu konsultirovalis???
Nach pediatr posovetovala palchiki Furacilinom mazat t.k on gorkii detki otkazyvayutsyz ot etoi privychki.
Namazali 1 raz docha zasunula palchiki v rotik, vysunula, skazala : Fu kaka i prodoljila sosat snova :slight_smile:

У меня дочь трескает чеснок и перец черный горошком даже не поморщившись ))) Педиатр отправляла к неврологу. Типа это у дитя стресс и тревожность. Но у нас дома нет ни скандалов, ни напряженных ситуаций. Ребенка не лупим, не орем на него. Максимум, это повышенным тоном просто строго сказать, когда уж это необходимо.
Попробую купить лак или фурацилин )) Потом расскажу )

повышеная тревожность и отсутстывие/наличие скандалов в доме не имеют прямой связи. Повышеная тревожность у ребенка может быть и при напраженной обстановке в доме и при ее отсутствии. У меня ее не было, у младшего брата - была. Однажды он был в гостях в далекой российской деревеньке (у бабушки двоюродного брата) и та, сокрушенно покачав головой и посмотрев укоризненно на маму, пошла и заварила “медвежьи ушки”. Травка такая. И поила его этим отваром. Ребенок приехал домой совершенно другим. Спокойным, веселым, с крепким сном. А не таким сном, когда он или кричал по ночам или просто мог встать и куда-то пойти. Рецедивы этого состояния были еще пару раз в детстве. Снимались быстро отваром этой травы. При том, что медикаментозно до этого ничего не помогало - мама обошла кучу врачей.
Да чего далеко ходить - я мужа (предупреждаю, палец он не сосал, бо большой мальчик уже))) пропоила неделю каплями настойки пустырника. И на этом закончились его проблемы с засыпанием, когда он, засыпая вздрагивал так, что просыпался на все 100%. И так несколько раз каждый вечер. Неделю пропил - год проблем не знал. Через год все начало повторяться - пропил пару недель. Года 4 после этого спит нормально.
Я к тому, что порой организму надо совсем немножко помочь, а дальше он сам себя настроит на нужную волну и будет на ней держать.
Потому что, ну хоть какие оправдания находи для сосания пальцев после полутора-двух лет, поедания козявок, обгрызания ногтей, сосания волос… - это сигналы организма о сбое в нервной системе, а позже подобные действия просто переходят в навязчивую и некрасивую привычку, которая создает проблему ее обладателю. Хотя родители и говорят, мол им наплевать что о ребенке думают, главное чтобы ребенку было хорошо. Поверьте, ребенку, сосущему лапу в 4-5-6-7 лет далеко не хорошо. Ибо от ровесников ему достается за такое. И получается замкнутый круг: сосу лапу потому что привык - ровесники поэтому дразнят (и некоторые взрослые могут прокоментировать нелицеприятно) - сосу лапу уже потому, что чувствую себя фигово …ну и так далее по нарастающей. И все потому, что родители не удосужились поработать вовремя над этим и не вывели ребенка из проблемы в неосознаном возрасте и продлили ее на многие годы. Спасибо, мама и папа.

2 лайка

Попробую поизучать еще этот вопрос. Врачи ничего толком не говорят.

1 лайк

У нас в школе на собрании говорили, что лети в большинстве своем (1 класс, 6 лет), периодически суют в рот пальцы, волосы, ручки, карандаши, что это возрастное. Я бы ребенку горькое не стала посовывать в тот момент, когда ему нужно успокоить себя чем-то. Он просто не знает другого способа, зачем отбирать у него единственный. Лучше переключить его внимание на что-то интересное. И не переживайте из-за этого сами. Дети все чувствуют, и еще больше будут волноваться, они те еще психологи:)

2 лайка

повышенная тревожность…мдя

да просто сенсорная недостаточность, без привязки к спокойствию в семье.
Я в детстве волосы свои крутила и теребила.
Даже сейчас, если волнуюсь сразу за волосы пытаюсь сxватиться.

1 лайк

повышенная нервозность также может быть последствием недостатка витаминов группы В.

да, кстати - B-комплекс может облегчить.

при условии что его недостаток имеет место быть. Избыток витамина - тоже не есть хорошо. Я, однажды, вместе с витамином В (по назначению врача) давала другой препарат (тоже по назначению врача), но в аптеке другого препарата не было и мне дали аналог. А я, балда, не почитала состав. А аналог был копмлексным с добавлением витаминв В. До этого при приеме витамина и оригинала препарата проблем не было. А в такой комбинации началась аллергическая реакция. Так что …

Свои?

Да. За свой хвост или косу. Если распущенные, то начинаю их поправлять.

Вот уже могу поделиться о нашем случайном отучении от сосания пальца ) Недели 3 назад мы купили ёлку искусственную для нового года ) Но дочка (2,8) потребовала собрать и нарядить её в срочном порядке. Укладываем её спать и она, как обычно, начинает сосать палец. И я тут гвоорю: оой, ты что, Викуля! Сейчас Дед Мороз как увидит, что ты палец сосешь, и не принесет тебе подарок на новый год! Она глаза вылупили и одернула руку ото рта! Муж говорит: - ой, да ладно тебе, пускай уж! А вот ничего подобного! Раз соображает, надо воспользоваться моментом! Сначала я ей регулярно так напоминала шепотом, чтобы пальчик не сосала. И с каждым днем все лучше и лучше становилось. Через недельку “проколы” случались раз в пру- тройку дней. На данный момент уже неделю она вообще не сосет пальчик, даже во сне. А днем может сама с гордостью заявить, что она уже большая и пальчик больше не сосет! Вообще не ожидала,что так все получится, потому что сосание пальца дома, вкупе с любимым пледиком, было на маниакальном уровне.

3 лайка