Ребята, помогите с советом: как найти работодателя?

Насчет пытаться - соглашусь на 100%, хотя просмотрев эти ссылки вижу, что шансов там ровно ноль, даже никто не ответит на высылку резюме. Надо смотреть реально.
Только копать в интерншип или работа в России поначалу. Работодатель и рабочая виза в petroleum engineering в США или для американских компаний для автора темы - это из разряда мечт.
Найти в России наверное может быть вероятнее, особенно в томской нефтянке и в поле, но скорее для парней.
Если бы mechanical- или process- образования в нефти и газе, то шансов в США было бы гораздо больше. Или учеба, да, это конечно совсем реально, но похоже автору пока не очень интересно.

А кстати, насчет интерншип. Насколько реально, что на практику пригласят кого-то не из США? Нафига работодателю такие хлопоты с визами и прочей документацией, если своих студентов в Техасских колледжах море? Кто-нибудь реально видел, чтобы интернатура для иностранцев срабатывала?

А это уж, как говорится, не наши проблемы :wink: Хорошо, когда есть возможность выбирать, но когда молодая специалистка без опыта работы будет морщить носик и заявлять что “в Анголу - не хочу, и в России опыт получать - не хочу, а хочу только в США”, то тут уж сложно что-то посоветовать. Начинать придётся, скорее всего, как всем, в поле за Полярным кругом :slight_smile:

З.Ы. Хотя и в Штатах тоже не везде гладко. У меня жена чётко заявила, что в Бейкерсфилд, CA не поедет, сколько б мне там не предложили - чё поделать, пришлось оставить затею :frowning: А вы говорите, в Анголу…

В последнее время в прессе муссируются разговоры о том, что правительство США намерено привлекать больше иностранной рабочей силы. В связи с этим будут (неизвестно кгда) упрощена процедура получения рабочей визы. Причина, как не странно в том, что не хватает местных специалистов, хотя, мне кажется, дело в оплате.

1 лайк

Опаньки, а это я пропустил… Это относится к какой-то одной индустрии, или в общем?

В свое время, когда кризис грянул, и американские банки протянули ладошку за денюжкой из Федерального Банка, я помню, некоторым из них пришлось даже разорвать предложенные контракты иностранным студентам - это было одним из условий оказания помощи. Тогда это было обусловлено, что раз уж банки получают помощь от государства, то пусть уж они нанимают только американцев, и нечего всяким иностранцам без роду и племени получать помощь от дядюшки Сэма…

Точно сказать не могу, в какой именно отрасли, но разговоры эти я слышал в сентябре прошлого года на CNN - там тогда громко говорили о обамовских подвижках в плане легализации нелегалов, и под конец вставили двухминутную реплику о том, о чем я говорил выше. Сейчас все такое шаткое-валкое, что меняется каждый день. К концу года, вполне возможно, начнутся радикальные изменения в иммиграционном законодательстве.

http://abcnews.go.com/blogs/politics/2012/02/are-americans-losing-high-skilled-jobs-to-foreigners/

1 лайк

А на 99% и берут местных естественно.
Иностранные студенты на интерншипе - вполне обычно, хоть и немного. Но off-кампус разрешение на работу или OPT в этом случае - обычно их проблемы.
Насколько знаю также, к примеру Роллс-Ройс и Шелл-USA просто имеют специально обозначенные программы именно для иностранной молодежи, с визами J1 и прочим. Наверняка и ряд других тоже.

Xchanger, я так понимаю, что вы в данном случае говорите про студентов-иностранцев, которые в настоящий момент проходят обучение в США? Я я подозреваю, что не совсем внятно выразился выше, но я студентов-иностранцев, учащихся в США, сгруппировал с собственно американцами в данном случае.

Интересует больше вариант для изначального постера, когда она уже прошла обучение в России и хочет приехать на практику в Американскую компанию с США. Тут уже не J1 и офф-кампус, тут, я так понимаю, головная боль для компании еще покруче. Станут ли они такое делать?

Это чисто для из-за границы, не для обучающихся здесь:

Насколько знаю также, к примеру Роллс-Ройс и Шелл-USA просто имеют специально обозначенные программы именно для иностранной молодежи, с визами J1 и прочим. Наверняка и ряд других тоже.

А конкретно для автора темы найти в США совершенно проблематично именно из-за специфики специальности.
Но чем черт не шутит.

Ну, тогда Ангола :wink:

Под охраной автоматчиков и на кораблях? Лучше уж в Томске…там сейчас месторождений, как грязи, и платят хорошо.

Вероятнее всего это предвыборная туфта. Пока в стране безработица в районе 10%, привлекать рабочую силу “из соображений оплаты” - незаконно. Смысл рабочей визы - работодатель не может найти именно такого специалиста. И платить он должен среднестатистическую зарплату для данной специальности и для данного региона. В принципе возможны ситуации, когда на определенные должности, американцы с опытом работы не пойдут, чтобы “работать на среднестатистическую зарплату”. Но это не означает, что работодатель может слишком сильно “снижать оплату”. Особенно учитывая, что изначально работодатель должен выложить порядка 10 тысяч на все оформления виз, плюс ждать несколько месяцев. Так что просто очередная предвыборная лабуда.

Не исключено, Майк. Я там выше скинул три ссылки - прочти, если время есть, может, натолкнет на какие-нибудь размышления

Простите, а Вы представляете кто такой petroleum engineer?
И на счет шансов, у меня троих еще во время учебы пригласили (двух парней и девушку) в Хьюстон. Это на счет дискриминации

А ради интереса, у тех троих какой-нибудь опыт в поле уже был?

Если хотите знать, без контракта ни один из 50 выпускников за время обучения не остался. Я сама работаю сейчас по контракту в России.
И по поводу “не интересно”: свободное время у меня рассчитано по минутам, поэтому заходить часто не получается

Нет, самое интересное, двое вообще новички. Опыт только у одного парня, да и то практики летние

Задел положен, продолжайте в том же духе… Пору годиков поработайте по своему контракту, а там уже можно будет и посматривать за кордон.

А пока, почему бы вам не перенять опыт тех ребят, которые уехали в Хьюстон? У них же как-то получилось…

Компания Шлюмберже спрашивает при приеме на работу о пожеланиях по локации, но не факт что они с ними (с пожеланиями) будут считаться. На примере тех троих - да, но еще двое парней уехали на Север (России), куда ох как не хочется (бывала один разок на практике).

Да и сейчас пока на мне висят “моральные принципы”. Контракт надо отработать.

Обычно считаются, но в другом виде.
Все интернациональные компании в нефтегазе спрашивают о предпочтительных местах работы, когда идешь через регистрационный процесс и апплаешься на их сайтах. Это связано не с вашими предпочтениями, а наоборот, с непредпочтениями. Просто служит для быстрого отсева тех возможно подходящих позиций, но в местах, где вы изначально не предполагаете работать - из-за отсутствия документов или разрешений, по религиозным, социальным и другим мотивам.

1 лайк