Редкая профессия Часовщик

мне кстати местный “часовщик” запорол 2 пары часов. Гад. Он еще и обувь чинит…после часов я ему свою обувь не отдам.

Часовщик оказался из “наших” кстати. как его сюда занесло - хз, но сидит тут лет 30 я так понимаю уже. Работник тот еще.

а вдруг он может по поправке Лабутена уехать :whats_up:

3 лайка

Для неё надо иметь родственников в США (кроме всего прочего), он бы написал об этом.
P.S. эта описка просто шедевр :slight_smile:

О точно! По поправке Лабутена!!!:lol:

1 лайк

я знаю, что такой сегмент есть, но его узкость, специфичность и вещи выделенные в твоем сообщении, практически сильно уменьшают шансы ТС

он пока про родственников не писал, может и есть :whats_up:

Это ж новый форумный мем :ok:

1 лайк

Как ни странно, но выиграть гринку это самое самое простое в этом списке. В том плане что телодвижений не требует никаких. А вот потом как раз и начинается самое интересное. И далеко не всегда приятное.

Просто у тебя никогда не стояла задача починить именно “эти” часы. Ложные надежды? Никто не говорит что в эту нишу просто залезть. Но тут вон одни утверждают что нефиг на ибей соваться, там мол конкуренция и покупают только у тех кто в топе… а другие делают на том же ибее зарплату этих первых. или две. или пять. Или…в общем - каждому свое, зубов бояться - в лес не ходить.

1 лайк

Я бы в жизни не отнес в ремонт часы, узнав что чел еще и обувь чинит…

Пролью чуть свет.

1.Обслуживание часов ,возмем к примеру Rolex хотя особого значения это не имеет (разбоорка,чистка,смазка,сборка,настройка) для простых часов,тоесть без календарей,секундомеров и прочих усложнений стоит в среднем 200$,сложные хронографы на базе ETA7750 , $500 и выше.Это средне высокие цены по восточной Европе (Польша,Молдавия,Россия,Украина).По времени данная процедура занимает около часа +/-.Данная процедура называется рапассаж и проводить ее необходимо каждые три года эксплуатации (касается,как механических,так и некоторых кварцевых часов).
Чем дороже часы,тем дороже и обслуживание.Есть поговорка не бери в работы часы которые стоят больше,чем квартира.
Самые дорогие,которые я держал в руках стояли 70 000$.
2.Я не батареечник.
3.В США у меня живёт близкий родственник,вернее моей жены.На данный момент он уже является гражданином.Вопрос о часах я ему тоже задавал,сказал,что среди его знакомых часы практически никто не носит,но где то узнал,что средняя годовая зп по США от 35000-85000.Но нужен диплом какого то американско-швейцарского часового института.
4.Обьем оборудования в мастерской относительно небольшой,на взгляд примерно 5-7 кубических метров.
5.Английский язык изучал довольно продуктивно потому что готовился к получению лицензии пилота (ATPL А),системы самолетаB737 знаю практически досконально,но в итоге пожалел денег и остался на земле.С интересным багажом знаний.
6.Имею диплом механика C2 Honda (и опыт работы),тоесть могу обслуживать любые агрегаты,автомобилей данной марки.
7.Так же могу обслуживать (+монтировать)промышленные и бытовые (+автомобильные)системы кондиционирования воздуха.
8.Не является проблемой ремонт и монтаж любой бытовой техника,бассейнов и аквариумных систем.

Не танцую,не пою.На машинке не вышиваю.
На момент переезда в США на руках будет до 100 000 + часовая мастерская

Пролью чуть свет.

1.Обслуживание часов ,возмем к примеру Rolex хотя особого значения это не имеет (разбоорка,чистка,смазка,сборка,настройка) для простых часов,тоесть без календарей,секундомеров и прочих усложнений стоит в среднем 200$,сложные хронографы на базе ETA7750 , $500 и выше.Это средне высокие цены по восточной Европе (Польша,Молдавия,Россия,Украина).По времени данная процедура занимает около часа +/-.Данная процедура называется рапассаж и проводить ее необходимо каждые три года эксплуатации (касается,как механических,так и некоторых кварцевых часов).
Чем дороже часы,тем дороже и обслуживание.Есть поговорка не бери в работы часы которые стоят больше,чем квартира.
Самые дорогие,которые я держал в руках стояли 70 000$.
2.Я не батареечник.
3.В США у меня живёт близкий родственник,вернее моей жены.На данный момент он уже является гражданином.Вопрос о часах я ему тоже задавал,сказал,что среди его знакомых часы практически никто не носит,но где то узнал,что средняя годовая зп по США от 35000-85000.Но нужен диплом какого то американско-швейцарского часового института.
4.Обьем оборудования в мастерской относительно небольшой,на взгляд примерно 5-7 кубических метров.
5.Английский язык изучал довольно продуктивно потому что готовился к получению лицензии пилота (ATPL А),системы самолетаB737 знаю практически досконально,но в итоге пожалел денег и остался на земле.С интересным багажом знаний.
6.Имею диплом механика C2 Honda (и опыт работы),тоесть могу обслуживать любые агрегаты,автомобилей данной марки.
7.Так же могу обслуживать (+монтировать)промышленные и бытовые (+автомобильные)системы кондиционирования воздуха.
8.Не является проблемой ремонт и монтаж любой бытовой техника,бассейнов и аквариумных систем.

Не танцую,не пою.На машинке не вышиваю.
На момент переезда в США на руках будет до 100 000 + часовая мастерская

Я согласен с Миком. У меня 2 пары швейцарских, водонепроницаемых часов. Живя в Калифорнии, мне понадобилось поменять батарейку в одной паре. Такие часы в молл на замену батареек не понесёшь. Батарейку то может и поменяют, а вот водонепроницаемость после этого будет под большим вопросом. Меня спасло лишь то, что буквально на днях там открылась контора по ремонту именно швейцарских часов. Работал там такой приятный, пожилой дяденька, который был рад мне помочь и даже дал 20% скидку, как одному из первых посетителей.

Кто же часовщику отдает сначала ремонтировать часы вместо обуви? Разумеется сначала нужно его проверить ремонтом обуви, если он справился и вы остались довольны результатом, вот уже тогда можно отдавать ему ремонтировать часы. Но никак не на оборот.

1 лайк

А чё есть люди которые ещё ремонтирувают свою обувь вместо покупки новой? :shock:

Конечно, есть. Дело же не в цене. Ремонт легко может стоить дороже новой.

Еще одна попытка добавить комментарий.
Пролью чуть свет.

1.Обслуживание часов ,возмем к примеру Rolex хотя особого значения это не имеет (разбоорка,чистка,смазка,сборка,настройка) для простых часов,тоесть без календарей,секундомеров и прочих усложнений стоит в среднем 200$,сложные хронографы на базе ETA7750 , $500 и выше.Это средне высокие цены по восточной Европе (Польша,Молдавия,Россия,Украина).По времени данная процедура занимает около часа +/-.Данная процедура называется рапассаж и проводить ее необходимо каждые три года эксплуатации (касается,как механических,так и некоторых кварцевых часов).
Чем дороже часы,тем дороже и обслуживание.Есть поговорка не бери в работы часы которые стоят больше,чем квартира.
Самые дорогие,которые я держал в руках стояли 70 000$.
2.Я не батареечник.
3.В США у меня живёт близкий родственник,вернее моей жены.На данный момент он уже является гражданином.Вопрос о часах я ему тоже задавал,сказал,что среди его знакомых часы практически никто не носит,но где то узнал,что средняя годовая зп по США от 35000-85000.Но нужен диплом какого то американско-швейцарского часового института.
4.Обьем оборудования в мастерской относительно небольшой,на взгляд примерно 5-7 кубических метров.
5.Английский язык изучал довольно продуктивно потому что готовился к получению лицензии пилота (ATPL А),системы самолетаB737 знаю практически досконально,но в итоге пожалел денег и остался на земле.С интересным багажом знаний.
6.Имею диплом механика C2 Honda (и опыт работы),тоесть могу обслуживать любые агрегаты,автомобилей данной марки.
7.Так же могу обслуживать (+монтировать)промышленные и бытовые (+автомобильные)системы кондиционирования воздуха.
8.Не является проблемой ремонт и монтаж любой бытовой техника,бассейнов и аквариумных систем.

Не танцую,не пою.На машинке не вышиваю.
На момент переезда в США на руках будет до 100 000 + часовая мастерская

Это очень здорово (на самом деле), но проблема попасть в страну остается. Легально у вас только лотерея или брак (последнее, видимо, отпадает), рабочая виза - крайне маловероятно.

А в чём?

интересно, сколько в Молдове осталось людей, которые могут заплатить $500 за час чистки часов?

В привязанности к конкретной модели или вещи, в каких-то ассоциациях, связанных с ней, в невозможности купить такую же новую по причине прекращения выпуска.

1 лайк