Резиденство для учебы в колледже (+ продление F-1)

Знаю, что резидентом становятся прожив в штате определенное время, но не совсем понятно в каком статусе. Например, человек приехавший на долгосрочные курсы (продолжительностью более года), т.е. имеющий визу Ф-1, после окончания этих курсов хочет поступить в колледж и платить за него как резидент. Хотось бы уточнить два момента. Первый - как происходит продление (нужно ли для этого возвращаться в страну гражданства?) и второй - как же будут обстоять дела с определением резиденства? Штат Калифорния. Знаю, что на форуме можно найти ответы на обв вопроса (на первый - точно, со вторым не уверена), но у меня абсолютный цейтнот, прошу помочь.

иностранные студенты никогда не считаются резидентами [for tuition purposes]. Для того, чтобы стать резидентом фор [tuition purposes in California], вам нужно получить ГК, прожить в Калифорнии год, а потом уже платить [in-state tuition].

Первый - как происходит продление (нужно ли для этого возвращаться в страну гражданства?)
нет, продление проис ходит простым [issuance of a new I-20 from the new school and transferring your record in SEVIS system to the new school]. Все это делает новая школа, в то время как старая школа [releases your SEVIS record to the new school].

как же будут обстоять дела с определением резиденства?
никак, пока не получите ГК и не проживете в штате год.

1 лайк

Изначально схема задумывалась такая:

долгосрочные языковые курсы -> сдача toefl -> поступление в колледж

но раз долгосрочность курсов не поможет стать резидентом, то смысл в ней отпадает, положительная сторона - больше шансов получить f-1 для краткосрочных курсов языка, но как в этом случае успеть сдать тойфл, поступить в колледж и продлить f-1? Будем думать.
Еще раз спасибо, Lucy.

В некоторых случаях все-таки это возможно. Например вот что Беркли пишет:

Doctoral candidates, however, may be eligible for a nonresident tuition waiver for three calendar years after advancement to doctoral candidacy.

фавре, это не тоже самое, что “считаться резидентом [for tuition purposes]”. У меня, например, был [tuition waiver], но к резиденству штата это никаким образом не относилось. В некоторых универах дают [waiver] только на разницу между [in-state tuition] и [out-of-state tution], что, опять же, не делает получателя резидентом штата.