Резидент США со счетом в Сбербанке и ВТБ. Нарушает закон?

Вот такой вопрос. Думаю, что похожая ситуация не у меня одного.

Я резидент США. Имею гринкарту. Но в нескольких банках в РФ, в том числе и подсанкиционных есть счета. Причем в соответствии с законом, я о них предоставил информацию IRS, когда сдавал отчет за прошлые годы.
Причем счета у меня есть и как у физика и как у ИП. По ИП ведется коммерческая деятельность - сдача в РФ помещений в аренду.

Вопрос: будет ли наличие счета в подсанкционном банке в США - нарушением. И если да, то что делать?

Спасибо.

1 лайк

нет, не будет нарушением.

Ты имеешь в виду “не является нарушение сейчас,” наверное.

Я бы не брался ванговать по поводу будет или нет :slight_smile:

1 лайк

Не проще банк сменить сейчас?

Нет. Удаленно счета не открыть, а лететь туда сейчас - опасно.

1 лайк

Является ли нарушением теперь? Если кто знает, то пожалуйста,со ссылкой на документы.

если вы лично не в списке или как-то с ними не сотрудничаете или не собираетесь сотрудничать - то нет. Наличие счета в санкционных банках не является нарушением на сегодня и несет никаких последствия для держателя счета, кроме того, что с ним ничего нельзя сделать в США.

2 лайка

These prohibitions include the making of any contribution or provision of funds, goods, or services by, to, or for the benefit of any blocked person and the receipt of any contribution or provision of funds, goods, or services from any such person.

?

1 лайк

Да. Транзакции невозможны. Их заблокируют.
Само наличие счета в банке под сканциями не является нарушением.

1 лайк

Это нарушение экспортного контроля. Карту нужно закрыть, но в сбере теперь это нельзя онлайн сделать :frowning: дедок вчера утром указ подписал, который на физических лиц тоже распространяется…
(Вчера с лоерами на работе общались по этому вопросу)

Вот это

фиговые у вас юристы :laughing:

1 лайк

Им просто уже прилетало за нарушение экспортного контроля очень больно (не сейчас, в 2013м). Так что юристы как раз прокаченные в этом вопросе. То как оно сейчас написано, открывает огромный простор для творчества. По текущему законодательству за счет в сбере могут отобрать гражданство и на много лет в тюрьму посадить. Даже просто за наличие счета, не только за его использование. Понятно, что массово чисток вроде как пока устраивать не будут, но хз что ждать.

И если у вас там недвижимость есть, нельзя налоги на нее там платить.

Где это написано?

Нигде. Сказки Джо опять. Не удивлюсь. если юристы Джо также советуют сжечь паспорт РФ (если есть), а то мало-ли, вдруг это тоже нарушает текущее законодательство.

2 лайка

Не смешно кстати.
Народ начал выяснять как от российского гражданства отказываться. Выяснилось, что без поездки в рф практически не возможно. Особенно при наличии мелких детей.

Как по мне - то смешно и абсурдно. Но это просто мое личное мнение.

Не знаю, где-то в доках про экспортный контроль. Нарушение экспортного контроля можно трактовать как угрозу нац безопастности и гос измену, за это можно забрать гражданство.
Очень надеюсь, что до этого не дойдет и дедулин указ больше для страху навести, но на фоне общей дичи вокруг всего можно ожидать.

Ок. Слышал звон, да не знает, где он. как говорится. Джо - все ок. не переживай. Никто за счет в Сбере сажать в тюрьму, лишать гражданства и линчевать не будет.

1 лайк

Этим ребятам тоже смешно было, пока их всех дружно не посадили в поезд и не увезли хрен куда, забрав все имущество. Они были гражданами США, если что.

Я не понимаю кстати почему нет массовых протестов против этого указа. Какое дело государству до частных денег граждан? У нас пока не война с Россией и госзакупки без проблем разрешены. А частным гражданам нельзя перевести денег родителям. Бизнесы в рф должны закрыться в один день. Это вообще антиконституционная дичь.

Есть закон, дурной да, но такого президента вы выбрали. Исполнять его или проигнорировать - это каждый сам решает. Я думаю, будет несколько показательных дел по этому поводу.