Резюме для H1B: solution architect in telecom

Я их помню. Но у меня преподавал Метельский, Георгий Борисович, классик. Ему тогда уже было под 80.

Михаил, как думаете - есть ли смысл убрать в шапке из адреса Russia, Moscow, если в конце резюме все равно написано, что требуется H1B?

Да, и как я понимаю, следует все же купить штатовский номер скайпа и повесить переадрессацию, т.к. на московский мобильный я звонков не дождусь. Или если кого-то заинтересую из рекрутеров - они без проблем на иноземные номера звонят?

Если Вам завтра позвонят и спросят на какую зарплату Вы рассчитываете - что Вы скажете?

Скажу 100К в год, а дальше поторгуемся.
По крайней мере на glassdoor.com и onetonline.org такие средние цены данную позицию вылезают.

Слишком смело думаете? ))

Я думаю, что когда человек не понимает рынка, то есть, совершенно - не имеет никакого значения где у него номер телефона прописан. ИМХО.

Ну вот, опять загадки…
Как понять рынок, если никто открыто не говорит: дорогой товарищ, на 100К могут рассчитывать только местные специалисты (которых тут валом), а уж никак не стандартный ничем не примечательный solution architect из рф, которого еще надо через океан перетащить и получить для него разрешение на работу - слишком хлопотно.
Я правильно излагаю?

В своей собственной системе координат, наверное, правильно. Просто мы в разных системах проживаем. Поэтому, хотя внешне может показаться, что собеседники общаются на какую-то тему, они каждый сам с собой беседуют.:slight_smile:

Вам надо, ИМХО, руками пощупать американский рынок и перевести абстрактные рассуждения в практическую плоскость. Тогда появятся вопросы практические и тогда появятся ответы практические. Те куски из резюме, что я Вам сбросил, были от людей, реально получающих 120-130 тысяч в год. Им можно сегодня позвонить и завтра они выйдут на работу если с ними договориться по цене и другим условиям.

Поэтому, пока у Вас то резюме, которое есть, сугубое ИМХО, его с равным успехом можно как посылать, так и не посылать. В нем можно поставить телефон местный или заграничный - без разницы. И резюме и объявление о найме являются не больше, чем декларацией о намерениях каждой из сторон. Получится у них что-то или не получится после начала разговора никто сказать заранее не может даже если есть много общих пунктов в декларациях о намерениях.

Поэтому и над декларацией надо поработать, и над тем как ее людям вручить. И это все далеко не очевидные вещи.

1 лайк

Спасибо за ответ Михаил.
Посмотрел ваше видео web-семинара как искать работу на дайсе - понравилось очень про 50% match - я раньше думал про минимум 70% и из-за этого отсекал часть предложений. Хотя на текущую работу резюме отправлял скорее в шутку и как раз по критерию 50% )))
Сейчас вникаю в этот семинар
//youtu.be/OHNkQyx4UBE

Еще раз спасибо! О результатах отпишусь…

Я не убирал, добавил профиль на linkedin и skype id. На днях жду интервью через skype. Я думаю им через скайп интереснее общаться с кандидатом, могут посмотреть на человека, оценить адекватность))

кто знает сколько обычно длится адм проверка на визу H1b, чаще всего какие сроки??? у меня до того как я подала на раб визу была туристическая еще до сентября но мне сказали что ее закроют а если мне откажут в рабочей визе что делать??как быть???

Ну енто да, я сразу в резюме и ссылку на LinkedIn закатил, и ник в скайпе написал, даже ICQ на всякий случай ))

2 Михаил Портнов: понравилось http://www.govorimpro.us/entry.php?b=706 - 90% match (за исключением денег, но енто дело наживное, под проект найдется:)).
Есть 2 вопроса: к вам в школу люди приезжают по какому типу визы если нет ГК и не граждане США?
Хотел спросить по поводу возвращаться или нет после обучения - дошло, что можно искать работу с H1B уже во время учебы ))

А у вас как успехи? поделитесь, пожалуйста!

Пока забросил поиск - есть интересный проект для Западной Европы здесь + обучение + продолжение лотереи в октябре + возможность внутри конторы релокировать…

Любопытно, что поменяв место жительства на Техас - в разы больше откликов ))

Ну и продолжаю причесывать резюме и потихоньку подбираю контору, которая его совсем красиво перепишет. Они все очень с референсами жмутся, а платить за кота в мешке не хочется.

1 лайк

Господа,
Кто-нибудь пользовался услугами профессиональных писателей резюме? И после этого был эффект? А дайте контактик пожалуйста! ))

P.S. в LinkedIn полно предложений, но черт их знает как напишут - хотелось бы рекомендаций.