рейс Вена - Чикаго с пересадкой в Париже.

Думаешь? Кажется там чего-то типа “филиала” нашей CBP. Помнишь, все вопросы, в общем-то, про безопасность. Вряд ли у них есть шенгенские штампы. Это так, мое предположение.
PS Нарыла свой старый паспорт. Совсем что-то нет у меня штампов вылета из Шенгена. :kez:

1 лайк

Тогда не знаю. Я из Шенгена выбирался :slight_smile: только по суше, и у меня строго все штампы есть :slight_smile:

Стоп. Чтобы быть совсем уж точной, я ведь в Германии не по Шенгенской визе жила. Может, в этом все дело? А то еще людей запутаю…
Olley_Olley, Вы не переживайте. От контроля не уйдете. :slight_smile: Чего надо поставить - поставят.

С Английским у сотрудников аэропорта CDGля всё впорядке, но сам аэропорт дыра ещё та.
Был пару раз, больше ни ни.

С английским у сотрудников любого международного аэропорта в порядке, но в CDG многие из них не хотят говорить по-английски с пассажирами и умышленно не говорят.

Tо и хотел донести, что лично у меня проблем не было с этим. Не в аэропорту, не в метро или других других местах где туристы тусуются.
PS.
А вообще лучше избегать этот CDG, впрочем как и Хитроу.

Ребята, это не очень достоверно, если вам и правда случалось столкнуться с таким-что с вами нехотели говорить по англ.-то это не правило-а исключение…
В аэропорту есть все для вас, вы точно не потеряетесь, и абсолютно каждый из персонала (за исключением уборщиков) может говорить по англ.

Вот это вы точно подметили, они не то что на Английском они вам и на Французком не ответят, скорее всего на Самалийском или ещё по экзотичней :slight_smile:

PS.
Впрочем один раз видел нашу Русскую девочку работающую во Франкфуртском аэропорту это был полный атас.
Понятно её туда поставили так как Русских там пруд пруди, но тот факт что она не по Немецки, не по Английски не бе , не ме.
Вообщем грустно было очень.

Жаль…имею совершенно противоположный опыт и эмоции…хотя так же предупреждали…французы такие…на англ…не говорят…может мне повезло :slight_smile:

Если вы внимательно прочитали мои два поста, то я и не жаловался на то , что персонал (за исключением уборщиков) в CDG в не говорит по Английски. Наоборот :slight_smile:

PS.
А так пишу лично из моего опыта. Наблюдал за русской девочкой (работавшую на Аэрофлот) пока проходил регистрацию на рейс Люфтганзы в Питер.

Да, хотела просто уточнить, объединив сообщения, что все в руках ваших :slight_smile:
или улыбке, и в самом построении вопроса…Сорри, если вас ввела в заблуждение…простите.

Склоняюсь к тому, что на вылете из Шенгена, но могут и не поставить

У меня в CDG всегда два штампа ( если в/из Европу через них): влёт и вылет.

Не знаю, чем они руководствуются. :kez:

Предпоследнее путешествие, рейс Штутгарт - Атланта. Штампа нет. Про CDG конкретно не скажу, ибо не помню уже куда и откуда через него летела.
Склоняюсь к тому, что имеют значение условия нахождения в Шенгене.

Это да. Я, когда на родину лечу, никогда не беру пересадку в Париже ни за какие самые выгодные условия. Париж - значит, табу на этот билет.

Аэропорт бестолковый для пересадки и по-французски я понимать не умею.

На любителя это точно :slight_smile:

от т…е американцы :fool: :lol:

О! Аэропорты и хуже бывают! Стамбул - просто засада для пересадки с международных рейсов в доместик. За денюжку стремятся проводить! :lol:
Я по-французски немного умею, поэтому, как кто-то выше советовал (не ты ли?) начинаю диалог на приятном для них языке, а после перехожу на английский. Эффективнее.

В Парижском аэропорту говорят на английском, это 155 раз проверенный факт…:lol:
надо уметь спрашивать.

Невнимательно ты читаешь. :slight_smile: Никто и не спорит, что говорят (да французы очень многие говорят на английском, из личного опыта знаю). Но вот охотно ли? То-то. Ну и, наверное, смотря с кем. Ты, может, подойдешь спрашивать (хоть и на японском) - так к тебе и из соседних стоек посбегаются отвечать. :flo:А на Зайца, поди, так не отреагируют (чур, без обид! :))

В Парижском аэропорту, мне попалась одна молодая служащая, так она даже по русски говорила, не считая ещё 7-8 языков.