Рекомендации по правописанию

Эта “парочка” не только умных, но и чрезвычайно скромных?!:wink:

Блюю, когда вижу такое написание. :!:!:!:!:!:!:!:!:!:!:!:!:!

Там, где я модератор, вытравливаю это слово из названий тем калёным железом.

Но почему 99,9% русских с родным русским языком на этом форуме пишут по-русски хуже, чем многие те, для которых русский не является родным?

3 лайка

=0=0=0=0=0

я не знаю. может, с учителями не повезло?

Слухи о моей скромности становятся все более распространенными… (С)

1 лайк

у меня есть отвратительная привычка - я не пользуюсь заглавными буквами в неофициальных документах. прошу прощения, если это кого-то нервирует (есть как минимум один такой человек) :flo:

Ещё один кошмар наряду с “колличеством”…

Учителя здесь ни при чём. Грамотно писать нельзя научить - можно только научиться.

3 лайка

Иногда, читая форумы и прочие доски гласности, пугаюсь от огромного количества орфографических ошибок! Неужели народ такой безграмотный, что не соблюдает элементарные правила! А ещё рассуждают об изучении английского языка, не зная нормально свой родной! Это позор, особенно для тех у кого Русский язык является родным! УЖАС :slight_smile:

Тоже обратила внимание на этот факт!:slight_smile:

а по-моему, учителя очень даже “при чем”. исходя из моего собственного опыта, могу это утверждать. сами по себе, без учителей, вы грамотно писать не научитесь. грамотность прививается, как и хороший вкус. просто кому-то это дается легче, потому что у него есть природное чутье, а кому-то надо очень постараться.

У меня противоположное мнение, но опыт у каждого свой.

паетаму астанимся пре сваём мненеи. :flo:

Грамотно пишут те, кто много читает. Это касается всех языков.

11 лайков

Я согласна с мнением, что абсолютной грамотности научить никого нельзя. Это дается с генами. Или есть, или нет. И Миления права-читать надо очень много. Я всегда проверяла трудное слово одним способом-писала рядом возможные варианты и смотрела зрительно на это слово. Неправильное сразу бросалось в глаза. А вообще, именно после учебы на филфаке Белорусского государственного университета я и пришла к выводу, что только единицы могут писать абсолютно грамотно.

3 лайка

Слишком категоричное заявление. Ничего ужасного. Слава богу, что сами американцы на это смотрят по-другому. А то летели бы мы со своими знаниями пинками под зад…

Моё мнение по этому вопросу совпадает с вашим :lol:

А я, например, слово “раЁн” очень полюбила:lol:

А мои любимые -постановка ударения в словах дОговор и катАлог.