Рекрутеры: избегать или использовать?

В общем, я остановилась на одной единственной, как мне кажется, отличной рекрутерской конторе TekSystems. Они делают свою работу и при этом никакой личной информации не выпытывают. С ними приятно сотрудничать, короче, я довольна, что с ними пересеклась.
Так что есть и хорошие рекрутеры, с ними и будем сотрудничать. :wink:

А вот еще на какую интересную вещь я наткнулась.
Звонит мне как-то женщина, и говорит “Я звоню по просьбе своего вице-президента. Он видел твое резюме и хочет завтра с тобой встретиться на интервью”
Я говорю: “Отлично!”
Договорились о времени, она выслала directions, оказалось очень удобно добираться, и от дома недалеко. Я обрадовалась. Пришла на след. день, и тут ТАКООООЙ ОБЛОМ!!! :!
Оказалось, это левущая контора, вице-президент которой пытался меня убедить в том, что резюме мое сакс, и что до сих пор никому я не была нужна именно поэтому… Потом начал промывать мне мозги по поводу того, что программистом быть – это средняя работа среднего человечка, а я, мол, ну просто создана быть executive-level. Ну блин, какой в моем возрасте из меня executive!? Ясен пень, что простым рядовым developer-ом я до конца дней быть не собираюсь, но блин, какого фига!? Наверное, чувак прикинул возраст + цвет волос и решил, что у меня извилин ровно две.
В общем, втюхали мне «домашнее задание» – personality test. Делать его я не собиралась даже. Долго пытались меня убедить в том, что я ни капельки не знаю своих приоритетов, и потому плохо ориентируюсь в жизни. Но тут же – вуаля! Нашлось решение всем моим проблемам: они переделывают мое резюме, инструктируют меня, как правильно себя подать той или иной компании, за что я, естественно, должна буду им заплатить :slight_smile:
И будет мне тогда счастье! Ну, а если не получится (они же ничего не гарантируют), значит я плохо старалась и надо работать над собой дальше, и, конечно же, с их помощью за мои деньги.
Вот как, дорогие господа-товарищи… Так что, есть и такие вот неприятные компании-заманиловки, советую избегать с ними общения, так же как и с псевдо-рекрутерами.
Признаки у них следующие (мне показалось чем-то похоже на секту) :

  1. тебя пытаются убедить в том, что ты ничтожество, и все что ты делаешь ни к чему хорошему не приведет.
  2. если ты примешь их помощь, все сразу станет на свои места
  3. если что-то пойдет не так, значит ты сам виноват, плохо старался
  4. запомни, самостоятельно такого результата добиться невозможно, только они могут научить тебя
  5. конечно, за все надо платить, но ведь это не столь важно: ты найдешь себе такуууую работу, что все вернется в стократном размере!

Фу, аж противно, ей богу.

Супер!!!:yahoo:
Теперь будем ждать хороших новостей.:wink: Про сроки не говорили? (ну хоть сколько то ждать будешь?)
Спасибо Nasha за топик:flo:

Наздоровье!
Сроки они, что радует, до сих пор соблюдали (тьфу-тьфу), будем надеяться на светлое будущее :wink:

Также желаю Вам хорошей работы, стремительной карьеры :).

Ваш топик весьма-весьма поучителен.

Спасибо за пожелания!!!
Стараюсь воздать форуму должное - в свое время сама немало важной информации из него почерпнула :slight_smile:

Кстати, еще одну вещь вспомнила: мне один друг очень мудро посоветовал насчет поисков работы: “sell it until it’s sold!”
То есть, продолжайте рассматривать варианты вплоть до момента, пока на руках не появится job offer, или даже пока не подпишете с фирмой контракт. У меня уже было так, что я прошла тестирование, потом прошла техническое интервью, и мне чуть ли не обещали, что я уже в команде, а через день position was closed, потому что прикрыли финансирование. Так что, sell it until it’s sold :slight_smile:

A, nu esli rekruteri, to oni mogut chego xosh delat’, luchshe resume prinosit’ pryamo employeru, bez posrednikov.

Я не знаю, как в Америке, но когда я в Канаде ходила на интервью в компании не напрямую, а через агенства, то рекрутеры всегда удаляли с моего резюме всю контактную информацию. Делается это для того, чтобы работодатель не вздумал со мной напрямую контактировать.

Очень даже может быть.

Poetomu rekruterov nado obxodit’ 10-y dorogoy, oni posredniki kotorie interesuutsya ne vami, a vashimi $.

А я со своего опыта скажу что нормальную работу в больших компаниях я только через рекруитеров и находила. И [HR department] во всех компаниях где я или мои друзья работали не ставили нигде обьявления и не набирали с улицы, а только через рекруитеров.
По поводу оплати - так ето не вы же им платите, а компания которая вас нанимает. Ему платят % от вашей годовой зарплаты, поетому чем выше ваша зарплата - тем выше его.
Я щитаю что тут полное обоюдное согласие :slight_smile:

Kakoe soglasie? U vas sprashivali pri naeme skolko % vi gotovi otdat’ rekruteru?
Kompoaniyam vsegda vigodnee napryamuu viyti na kandidata chem platit’ posrednikam, no ne vsegda eto vozmozhno v okeane ludey i kompaniy. Luchshe vsegda kogda vozmozhno iskat’ samomu kontakti i bit’ v kurse openings kakie kompanii vistavlyaut na public resources. Konechno esli chelovek sovershenno ne v kurse sobitiy svoego field of expertise, togda rekruter is the only option.

Компаниям выгодно пользоваться услугами рекрутеров. Иначе этот бизнес перестал бы существовать. Это как авиа линии платят travel agency за проданный билет - клинту не дешевле купить напрямую. Потому, что компания должна нести расход по найму - зарплата сотрудников, помещение, бенефиты, реклама. Поэтому, если компания решила разместить позицию через рекрутера, то ей это выгодно. Вашего согласия на % рекрутеру не нужно - это не Ваши деньги.

Меня малька смущают категоричные суждения о поиске работы в США, при том, что они исходят от того, кто никогда работы не искал и не может искать, поскольку находится на студенческой визе. Студенческая ситуация кардинально отличается от той, в которой находятся обладатели гринкарты. А, уж, рассуждения о том, что рекрутера кроме денег ничего не интересует, и вовсе коммунистическое. СЛАВА БОГУ, что его деньги интересуют. Поэтому он старается человека пристроить на позицию, которая ему никаким другим путем НЕДОСТУПНА в подавляющем большинстве случаев.

Выглядит как неуместный выпендреж :slight_smile:

1 лайк

У нашего студента категоричные суждения не только о поиске работы, а фактически в любой области. Специалист широкого профиля :lol:

А вы про какую область говорите?

Например, за несколько лет QA работы в Канаде я самые выгодные контракты находила именно через рекрутеров. И меня мало волнует, сколько им работадатель платит, если меня rate устраивает.

Больше того, например, банки в Торонто часто вообще не работают напрямую с кандидатами-контракторами. У меня был контракт, когда мое резюме подруга менеджеру отдала. Я прошла интервью, получила офер, но для оформления меня все равно направили в агенство, которое мне деньги и платило.

Dlya kogo vipendrezh, a dlya kogo lichniy opit. Ya nachal iskat’ rabotu esche buduchi studentom i uzhe imeu neskolko offers i esche podiskivau, poetomu suzhu iz lichnogo opita.
Kogda chelovek ne znaet techeniy v svoem dele, togda rekruteri berut na sebya etu rabotu - poisk vakansiy, no im sovershenno pofig podxodit etomu kandidadu rabota ili net, im glavnoe chtobi ixnie rekomendacii prinyal employer i nanyal kandidata, togda oni poluchat svoy %, a to chto kandidata mogut uvolit’ cherez nedelu, im pofig.
Kak vi vernoe zametili dazhe aviabileti segodnya kupit’ online vigodnee chem napryamuu u perevozchika, takim zhe putem dvigaetsya i industriya poiska raboti, vmesto kuchi rekruterov kotorim nuzhno platit, sozdaut bazi dannix a-la <dice.com> gde chelovek sam vibiraet’ i celitsya tuda kuda xochet, na svoe usmotrenie, a ne chuzhoe.
Poetomu chislo rekruterov umenshaetsya iz goda v god, oni konechno ne ischeznut, vsegda budet nekotoriy procent ludey kotorie ne znaut chego xotyat i kuda poyti rabotat’.

Зачастую крупные и серьезные компании не дают обьявлений о найме. Они набирают сотрудников напрямую через университеты, проводя там презентации и тестирование или через рекрутеров. Иным путем к ним не попасть. Чтоб не быть голословной - так делают [Big 4], те же [P&G], [Unilever], [L’Oreal] и т.д. и т.п. Например, в моем случае, попасть в подобные компании можно только через РЕКРУТЕРОВ, так как у меня нет местного образования. Если Вы имеете в виду мелкий бизнес, то да, они стараются миновать рекрутеров, давая объявления в интернете и в газетах, так как услуги рекрутеров в их случае слишком затратны.
И еще, рекрутеры не берут деньги ни с потенциальных работников, ни с утвержденных кандидатов. Им платят НАНИМАТЕЛИ.

1 лайк

Не у всех такая хорошая ситуация как у Вас. Кроме того, отказываться от рекрутеров – это значит ограничивать свои возможности в получении работы. Можно просто сидеть, подавать, и не принимать позицию, которую Вам предлагают и ждать…; а можно принять, работать и при этом продолжать поиск работы. Продолжать поиск работы даже при наличии таковой – это, на мой взгляд вполне естественно, потому-то человек всегда стремиться к лучшему.

Хочу напомнить, что Михаил начал с типичных ошибок для написания резюме. А в итоге все скатилось к рекрутерам.

Кнопочка “Translit” прекрасно работает.:wink:

runner, Вы похоже совсем не знаете, как агентства (рекрутеры) деньги за кандидата получают. Если они устроили человека на контракт, то рекрутер получает определенный % выплаты в течение ВСЕГО срока действия контракта. Если это full-time, то они обычно получают процент от годовой зарплаты только ПОСЛЕ окончания probation. Так что им крайне невыгодно, чтобы их кандидата быстро уволили. Не говоря уж о том, что если они пришлют явно не подходящего человека, то может и доверия к ним в следующий раз не будет.

И как вам тут уже много раз сказали - агентствам (рекрутерам) платят наниматели, а не нанимаемые. Никак не пойму, чего вы о них так печетесь?:wink:

Ya tozhe iskal na career fair, u nas eti fairs provodyat regulyrano raz v mesyac. Prixodyat tuda ne rekruteri, a doverennie lica ot kompaniy, sami rabotniki, oni obyasnyaut chto oni delaut, chto planiruut, kto im nuzhen, govoryat pro salary range, sobiraut resumes ot vsex zhelauschix, etc. Odin znakomiy russkiy nashel rabotu v Microsoft cherez career fair. Mnogie znakomie amerikanci poluchili tak raboti v private i gov. Osobenno chasto v FBI nabiraut vsyakix uchenix.
No eto ne rekruteri, a sami employeri delaut career fair.