Рент апартаментов Сан-Хосе/Сан-Франциско

Андрей_ спасибо что так подробно расписали.
Я правда не стала бы так утверждать, что вов мне говорит стереотип моего российского образа жизни. В силу обстоятельств мне пришлось пожить в нескольких странах и разных городах. Я просто сформулирвоала представление о городском укладе как город и города спутники. И сейчас в России таже тенденция сосредотачивать промышленные, производственные и бизнесс сферы в дали от городской толчеи.
А вот сравнение Москвы с СФ вы вполне правильно сделали, только зря не учли что наличие азиатского населения чуть ли не больше чем в самой Азии. Но мы не об этом.
Говоря о квартире я не строю радужных планов и могу расчитывать на свой доход от места работы, критерии лишь чистоты и по мере возможности не особо криминального р-на. Так что если есть желание расскажите как вам понравился район где вы прожили 10 лет, и что сейчас вы выбралаи для вашей семьи.

[QUOTE=cola light;616477]Насколько я попытался разобраться , неблагополучными районами в самом городе считаются южная часть улицы Мишн и окрестности стадиона Кэндлстик парк. По Бэй ареа, дурная слава у Сан-Пабло, частично у Оклэнда и Хэйуорда, теми частями, которые ближе к Сан-Леандро. Хотя, в принципе, всё относительно. Жить или работать можно везде, зависит от ситуации.[/QUOT
Согласна, что жить можно везде главное как к этому подходить. А вы то для себя что выбрали.

СФ сейчас это 800,000 жителей, в основном 2-3-х этажный, квартира может быть на любом этаже, иногда даже вместо гаража, так называемый in-law unit. Многие дома имеют общую стенку, но townhouse они не считаются. Но это чисто административное разделение, дома на разных сторонах улицы могут принадлежать разным городкам. много разных зон с микроклиматами, начиная с Millbrae и дальше на юг - становится солнечнее и теплее. В Redwood City и далее на юг уже стоит подумать насчет AC. Мы почти 15 лет живем в San Mateo - северная граница Кремниевой долины, и нам тут очень нравится: спокойно, зелено, 15 мин до океана и 5 мин до Залива, еще не так жарко и можно жить без АС. Если не в “час пик”, то за 20 мин можно доехать до СФ.

1 лайк

To Zabava22,
Я бы старался жить неподалёку от места работы, если сам, без семьи. Если с семьей, то там, где хорошие школы. Хорошие школы только в дорогих районах. Жаль, нестыковочка.
А так, мне нравятся районы в самом городе, по Гири от 20-й до 27-й, наверное, и в сторону Си Клиф. Я там один раз жил, очень удобно. Недалеко от бульвара Марин, где-нибудь на Ломбард тоже здорово. В центре везде почти хорошо. Но в городе непомерно дорогая недвижимость.
Как более-менее приемлемое я бы выбрал San Rafael, или Walnut Creek, в зависимости от места работы. Там подешевле, чем в центре города, хороший климат и школы.

1 лайк

Естественно поближе к работе, но лимит бюджета обязвает выбирать то что соответствует не только первому параметру. Мне проще, я без семьи и школы мне пока не нужны. Я просмотрела через сайт улицы что вы указали. Думаю к концу июля определюсь с местом где точно искать. Спасибо за совет.

всем читателям темы рекомендую:

1 лайк

Насчёт снять в рент жильё в самом Сан-Франциско.
Есть одна, но очень большая проблема. Можно сказать, камень преткновения. Многие в курсе, но может, кто и не знает.
По стародавним законам, лендлорд не может повышать плату за аренду сдаваемого жилья, больше, чем на 3 процента в год. Поправьте меня, если это не так. И то, если на это есть веские причины.
Также он не может выселить семью, если ему просто так захотелось. Если арендатор платит в срок, не нарушает общественный порядок, то выселить его практически невозможно, даже нанимая лойера.
Есть случаи, когда люди, начавшие снимать жильё десять-двадцать лет назад, так и платят по той же ставке, оговоренной в договоре на тот момент, плюс добавленные небольшие проценты. Ну даже на 50 % дороже от той суммы, не смертельно. Зато в самом Сан-Франциско.
Им выгоднее жить в аренду.
Из-за этого такой беспорядок, на мой взгляд, в даунтауне города, помимо близости ночных приютов для бездомных. Власти ничего не могут сделать. Закон есть закон.
Поэтому лендлорды крайне осторожны при сдаче жилья. Они пытаются заложить туда прибыль будущих десятилетий, если вдруг Вы окажетесь крепким орешком. И на мой взгляд, снять более-менее приемлемое жильё в черте города для новоиспечённых эммигрантов крайне сложно, на это не стоит рассчитывать. Если не простое стечение обстоятельств, знакомства и т.п.
Но это правило действует только для Сан-Франциско. Для Бэй Ареа нет. Там, по счастью, действуют законы рынка.
Поэтому - удачи! :wink:

P.S. Просьба к постоянно живущим в Сан-Франциско поправить меня, если я не правильно изложил ситуацию, но по-моему так и есть. Я всего лишь излагаю видение с точки зрения туриста, а не постоянного жителя, прошу быть по возможности снисходительными.:ok:

Ограничения на рост стоимости рента - это закон Калифорнии и действует на всей ее территории.

все зависит от типа договора который вы подпишете: по-годовой, по-месячный, итд. так что и в сан франциско лендлорд может поднять цену, в зависимости от условий договора.

Нет такого закона и никогда не было.

Есть муниципалитеты, которые выделяют определенные территории в rent control зоны. California Cities with Rent Control | California Tenant Law

Лендлорд может повышать стоимость рента ежегодно на процент, утвердаемый муниципалитетом с учетом инфляции. Год на год не приходится. Если сделан ремонт, то можно поднять на больший процент. В Сан Франциско это 15%. Выселенные на время ремонта жильцы имеют право вернуться в свои квартиры после ремонта - там миллион правил и чудовищное количество кейсов в судах по этой проблематике.

Для общего образования на предмет рента можно, например, вот это прочитать - дельно написано:
http://www.dca.ca.gov/publications/landlordbook/when-rent.shtml

3 лайка

Точно, нет. Rent control это местные заморочки.
Сорри за ввод в заблуждение.

спасибо за информацию. тут много что есть интересного

To Cola Light да не стоит уж так опасаться , что ваша информация может быть не точной. Это же то что вы непосредственно знаете. Тут каждый говорит что вас знает. Про замороженный рент я знаю, но как правило это распространяется на программы для пожилых или личное усмотрение лендлорда. Ну вообщем за Ваш такой открытый ответ большое человеческое спасибо.
Я так понимаю, вы больше склоняетесь рента для новичкой в Bay area.

1 лайк

на сколько я знаю цены повышаются ежегодно и в феврале дается новый апликейшен с повышенной уже ценой на след.год.

Климат для меня волшебный, примерно +18 круглый год, т.е. не жарко и не холодно, нет дождей. Поэтому и цены высокие, я готов снимать среднюю по качеству студию не дороже 1500$ со временем, как найду работу, можно будет снять поближе к ней. И уже не важно где это будет.

Спасибо, очень красиво написали, я кстати живу от красной площади 3 остановки на троллейбусе

и как оно жить у стен самог Кремля, маршируешь по утрам. Шутка. Могу сказать одно я люблю Москву.

ну, пока 2011 год явно не подходит под это описание, было всего несколько теплых дней, а так 11-13С, дожди или густой туман переходящий в моросящий дождь - это СФ

да ладно вам, тётя груня… :slight_smile:
в сан франциско в котором живу я уже пару месяцев 18-20C днём.

ну тоже как бы прохлодноватенько.