Репетитор по русскому языку?

Во многих городах есть "русские " школы. Запишите ребенка и будет всем счастье.

Скажи и мне…

Модераторы, пожалуйста,переименуйте тему в "Сашок и русский язык "
:slight_smile:

Нью Йорк - в их числе

Сын переходит в 4 ый. Я бы и сама занималась, но есть младший который просто не даст посидеть в тишине хотя бы час. Не хочу пока Русский бросать из-за того не известно как сложится тут, а русский язык сложный и его наверстать будет если что тяжело. Понятно , что он его не забудет , он любит читать книги и конечно скайп, но я хочу большего! Я отказалась от дистанционного обучения , не осилили бы - это сложная работа, математика она везде одинакова , вот Русский хочу попытаться держать на уровне не только разговорного.

Кто лучше вас знает вашего ребенка? Если вы уверены, что в таком возрасте уроки по скайпу будут восприниматься серьезно и приносить отдачу - вперед. Если нет, то - репетитор, “русская” школа, или “русская” школа выходного дня (или как они там правильно называются). Благо в НЮ - этого “добра”…

какие все родители разные. Одни удивляются: а нафига?! Другие, которых я видела в той же субботней русской школе, из года в год приводят детей на занятия. У меня в группе были 6 -7 летки, говорящие на английской, русском, французском. В другой группе был мальчик, который плюсом к русскому и английскому учил китайский. Знаю семью (по этой же школе), в которой 3 детей. Двое своих и один усыновленный темнокожий парнишка. Один свой рожден в штатах, другой ребенок привезен в нежном 2-3 летнем возрасте. Все трое очень неплохо говорят на русском. Старшая говрит, пишет и читает. Про младших в плане чтения-письма - не знаю. Но зная их маму, уверена, что и они будут и писать и читать на русском.
Меня всегда удивляет, ПОЧЕМУ некоторые считают, что не надо детям сохранять родной язык по причине переезда в штаты? Почему?! Мне кажется только потому, что чтобы сохранить язык детям, их РОДИТЕЛЯМ надо много поработать для этого. Не каждый на этот нелегкий труд готов.
Автору темы: если вы, вдруг, недалеко от меня - приводите ребенка. Помогу поддержать русский письменный и устный на хорошем уровне. Но я больше чем уверена, что для этого возраста, нужны не скайповские занятия.

А ты ж моя умница! Записываешь, оказывается. Мне приятно

Спасибо, но мы далеко от вас в Бруклине! я и сама смогу просто поддержать и писать будет и читать. Я хочу что б он знал на уровне школы! А почему по скайпу не выйдет? Будет выполнять задания отправлять , учитель будет проверять и раз в неделю с ним обсуждать где он не прав:) а школу мы уже выбрали обычную у дома.

Я бы водила в русскую школу, хотя бы школу выходного дня. Племяшка 9-летка ходит, здесь родившаяся. Вполне прилично пишет.

Так он и так пишет и читает прекрасно! Это он не забудет, не дам:) я большего хочу. Я хочу поддержать программу московской школы. А как это выглядит Школа выходного дня, это целый день или пару часов русского? Стоимость примерно хотя бы

Стоимость не знаю, могу узнать. Я не думаю, что программа совпадает с программой московской школы, цели отправлять в снг-вские вузы все же нет, просто хотят, чтобы ребенок умел писать более менее правильно на своем языке.

Спасибо! Нет это тогда не интересует! Хорошо, тогда где искать репетиторов ?

Наверное читать объявления в русских магазинах и русскоязычной рекламе.
У нас есть всякие фейсбучные странички вроде russian Boston и женсовет Бостон.
Задавать вопросы.

Думаю, что личный репетитор будет гораздо дороже того, что по скайпу и школы(кстати, может быть преподаватель из школы дает частные уроки?), разве что это какая-нибудь бабушка на пенсии.

Да я попробую договорится с нашим классным руководителем!

шанс что сами сможете - есть. Особенно если у ребенка хорошая зрительная память и он таки продолжит читать на русском тексты, которые усложняются год от года и он просто на зрительно-интуитивном уровне запомнит правописание и грамматику. Cкайп может не сработать в силу возраста. Необходимо делать и проверять и корректировать в момент выполнения - это то что происходит в школе. Просто представьте: вы учите английский. Каждый день выполняете задания (читай: закрепляете те ошибки, которые сделали. И раз в неделю вам их испраляют. 5-6 дней делали ошибки, загоняя ошибочное написание себе в память, а потом, бах, и узнали, что это неправильно. КПД такого процесса невысок)
Еще имейте в виду, что в возрасте около 12 начнется сильный бунт и отказ от русского во всех его проявлениях. Далеко не каждый родитель выдерживает. Многие сдаются: говорить-читать-писать может, ну и ладно.
Для сохранения языка на уровне российских школьников можно только при серьезных, регулярных и грамотно построеных занятиях. Для этого надо знать методику преподавания и саму грамматику языка. Например мы “не задумываясь” изменяем окончания слов. А по факту, наш мозг обучен тому, когда и какое окончание в каждом конкретном слове в каждой конкретной ситуации должно быть. Чтобы человек делал это “не задумываясь”, его надо этому научить. Само в этом мире ничего не случается.
Ну а поиск репетитора, живя в бруклине, скорее всего не проблема.

Года через 3 я и сама пойму нужен ли он ему в полном об’еме. Это сейчас мне ещё страшно взять и бросить его, а 4-ый класс попробую сама и скайпом( ну если не подвернётся конечно хороший репетитор ) да и наверно пока он тут в начальной школе, задают немного насколько я поняла из форума

просто учтите, при поиске репетитора, что хороший репетитор, который даст знания, будет требовать с ребенка, а не играться.
Я к тому, что не покупайтесь на репетиторов, которые делают упор на самостоятельное написание ребенком всяких сочинений “на тему как я провоел лето”. Многие бруклинские этим грешат, при этом совершенно не обучая структуре сочинения. В итоге дети, как чукчи в анекдоте: что вижу, о том и пою. А следом за письменной неструктурированой речью тянется устная несильно качественная. Так же не рекомендую пока нанимать учителей-филологов на репетиторство на уровень начальной школы. Они обучены немного по-другому и не знают тонкостей. И не спрашивайте откуда я знаю)))

Смешной булшитик :lol:

если бы процитировал мое сообщение вместе с первым предложением и предпоследним предложением, то была бы ирония (потому что именно она и была), а не булшитик.
а при таком выдергивании цитаты, таки да, получается “в советском союзе секса не было”

ну и про “есть шанс” - у моего отца 2 класса образования. И при этом его грамотному письму могут позавидовать многие с высшим образованием. Так что шанс есть всегда. Может очень-очень крошечный, но есть.