Реформы от Джо Байдена - 46го Президента США

И что, это по вашему “прогресс”? 10 лет назад вы игры покупали(технически так же лицензировали, но носитель принадлежит вам - его у вас не отобрать), теперь же вы из “арендуете”. Захочет производитель консоли - и удалит у вас игру. Сломалась консоль, а игру уже удалили из магазина - не перезакачать. Перепродать игру после прохождения вы не можете.
Рынок Б/Ушки фактически этим убивается - не сможете больше пойти и купить в том же GameStop или Goodwill игру которая вышла лет 10 назад за пару баксов.
Я для Xbox 360 собрал не плохую коллекцию игр которая стоила бы целое состояние если их покупать в момент выхода, при этом отдал совсем не большие деньги. Эти же игры есть и в магазине от Microsoft, но стоят они конечно же других денег.

4 лайка

Ну с одной стороны у нас действительно прогресс - покоряем космос, в развитых странах практически не голодают, продолжительность жизни высока как никогда и т.д. и т.п. С другой стороны мы наблюдаем очевидный регресс - удивительно, но новое поколение тупее чем предыдущее. Им просто нет необходимости развиваться - нет вызовов, не с чем сражаться, поэтому некуда расти. Эл. устройства заменяют целые отделы мозга, ответственные за аналитику и критическое мышление. Во главу угла ставится умение быстро найти информацию, а не ее анализ. В моде инфантильность и комплекс жерты, поэтому мы видим этих протестующих за права, которые уже давно получили их матери и отцы. Женщины, активно отстаивающие свои права на власть, которая у них и так была, пытаются доминировать на мужском поле и вытесняют мужчин из него. При этом, как это часто бывает, с водой выплескивают и ребенка - они хоронят институт брака, который и без того не выдерживает нападок разных обиженных групп. У нас более 70% разводов, большое кол-во дисфункциональных браков и молодежь, которая предпочитает просмотр бесконечных сериалов или видеоигры рождению и воспитанию детей. Мужчинам стало некого завоевывать - зачем, если и так можно получить все без каких-либо обязательств, поэтому у них просто нет причин развиваться и уж тем более вступать в брак. Поиск партнерши на ночь свелся к свайпам на телефоне или походу в ближайший бар и бокалу пива.
Отсутствие лидеров, идеологии и крах религии привели к безуспешному поиску каких-либо новых ориентиров. В России это цепляние к победе в давно прошедшей войне, в США это попытка очиститься от прошлого и умаслить особо страдающих от избытка социальных пособий. И то и другое выглядит жалко и недееспособно.

6 лайков

По-моему, о регрессе должны свидетельствовать именно упадок экономики и утеря ноу-хау.
Если этого нет, а нам кажется, что некий регресс всё равно есть, значит, мы просто не успеваем адаптироваться к изменениям социальных норм.

1 лайк

А вот интересная новость, комментировать которую я не рискну.

Власти США пытаются разыскать более 200 человек из 27 разных штатов, которые могли быть в контакте с человеком, заболевшим редким типом оспы - оспой обезьян.

В начале июля с этим инфекционным заболеванием из Нигерии вернулся житель Техаса. По официальным данным, это первый случай обезьяньей оспы в США с 2003 года.

Отчасти я с вами согласен, однако:
Экономика инерционна, к тому же я бы не ориентировался только на нее. Прогресс в экономике также относителен, поэтому давайте определимся с чем мы сравниваем? Если например сравнить наш рост с ростом экономики Китая, то у нас совсем даже не прогресс.
Что касается нашей адаптации к изменению социальных норм - это было всегда, и всегда старшее поколение было так или иначе недовольно младшим и не успевало за ним.
Я хочу сказать, что похоже мы понятия не имеем, что происходит и куда мы действительно двигаемся и прогресс ли это или регресс. У нас есть страны, где полеты в космос становятся развлечением для туристов и страны где нормальным считается рабство, детский труд, а нищета и голод выкашивают огромное количество жизней.

Игры 10-летней давности часто распродаются онлайн за смешные копейки, так что этот аргумент не в счет. Удаление из магазина - это, конечно, непорядок. Но самая главная проблема современной игродистрибуции - это то, что она поощряет релиз недоделанных игр с кучей багов и прочих проблем, которые потом онлайн патчами долго допиливаются до рабочего состояния (и то не всегда)

Ivan_Pomidorov лупит не по-детски, и во многом прав, я считаю.
“… не успеваем адаптироваться к изменениям социальных норм.” - это тоже есть, но: ЛГБД вышли на свет - это изменение норм, переживём-привыкнем. Уже привыкли.
А вот тотальная безответственность за свою стаю, массовое нежелание выходить на охоту, целые движения “за без детей”, или “за без секса” - это беспокоит.
Молодёжь - хрен с ней! Пардон, молодцы ребята, так держать.
А вот среднее поколение печалит, бургер-пиво-Фокс Ньюс.
Баба сиськой шлакоблок ломает - заметьте, там 90% среднее поколение глазеет.
“О времена! О нравы!” - заламывая руки… ну и т.д.

Я не знаю, кто кем там пользуется, сейчас работают все, кто хочет и есть возможность перебирать харчами- туда хочу сюда не хочу. Если контракторы выжимаются, значит, им это тоже выгодно. А насчёт профсоюза- то на складах (по крайней мере в нашей местности) условия работы такие, что профсоюз тупо не сможет предложить ничего лучшего.

1 лайк

Для PC бывает, для приставок не уверен.

Это да. Сейчас даже купив диск нет гарантии что через 10-20-30 лет он будет играбельным, как тот же Киберпанк - без патчей куча багов, а не игра. А патчей в будущем может и не быть из-за прекращения поддержки.

Кому “выгодно”? Есть Амазон который не хочет много платить, есть владелец мелкого бизнеса, который хочет заработать бабок, есть люди которым надо где-то работать. Если бы Амазон набирал бы напрямую - они с удовольствием пошли бы туда. Но не набирает. Вот и приходится работать у мелкого “бизнесмена”-прокладки где работа есть за сколько платят.

Позвольте, коллега, – это к чему заламываете руки?
Если молодежь – “молодцы ребята, так держать”, то будущее в надежных руках, не так ли? Или с возрастом молодежь перейдет на бургер-пиво-Фокс Ньюс и начнет ломать сиськами шлакоблоки?

Вот я как раз с этим и не соглашусь. У Вас знакомые никто не был готов, у меня никто а кто-то где-то был но по ТВ же это не показывали. Всегда есть единичные случаи идиотов. Просто Tik Tok / Instagram и иже с ними дали им возможность светиться для широкой аудитории.

2 лайка

Пажалста:

1 лайк

Есть теория (немного лень искать, если сильно надо скажите поищу) довольно длинная какого-то американского автора о циклах в истории и циклах в поколениях и том как они друг на друга накладываются. Условно говоря каждый период времени имея свои особенности жизни накладывает отпечаток на поколение выросшее при нем а оно, в свою очередь, формирует свой (следующий, то-есть когда они уже взрослые наступивший) период времени. В итоге так по кругу все и идет. И там человек интересно расписывает что сначала поколение A что-то создает но при росте возникают дисбалансы, потом приходит поколение бунтарей которые отрицают отцов и ищут ответы на проблемы, потом все уходит еще сильнее в пике до кризиса и опять появляется поколение которое это разруливает. Безотносительно к деталям выглядит разумно.

Так вот нам всем немного не хватает истории потому что мы там не жили но то что кусками удается прочесть/услышать о прошлом периоде этой страны подтверждает что периоды социального упадка и инфантилизма уже проходили неоднократно. Ну и выруливали же как-то.

Ну и конечно сложно не согласиться что критический анализ информации не в моде, новое поколение искренне не понимает. У меня с молодым поколением даже спор был когда я человеку объяснял что сделать бизнес сложно, а он искренне не мог понят, при этом человек был очень умный. Но у него (еще и технарь) все сводилось к простому алгориму “клиенты? так вот тулзы есть погугли!”, “мне это влом делать, есть тулз надо купить” и так везде. Естествено, все у него накрывалось медным тазом, но не было даже малейшего желания проявить усидчивость и разобраться. Я сначала удивлялся, не мог понять, а вот если представить что ты вырос во время когда все решалось парой кликов то сложно потом перейти в сложную жизнь когда не все так просто.

Еще пример, HR многих компаний признают что молодежь не способна к работе в коллективе, требует признания своих “заслуг” в первый же месяц, не готовы играть в долгую, при этом звонок с клиентом для них социальная катастрофа нередко заканчивающаяся жалобой клиента боссу на неадекватный стиль общения. И HR не удивлены, он же говорят эти молодые люди привыкли кратко текстить, может ни разу в жизни друзьям не звонили, а тут офис и надо звонить клиенту… Они даже не знают как разговор начать адекватно.

Все это очень и очень грустно но с другой стороны мы, чуть старшее поколение, по идее имеем явное преимущество благодаря навыкам которые они так презирают. Мы понимаем то чего они агрессивно отказываются понимать, любим критически мыслить, не боимся вникнуть в проблему, не склонны обижаться на то что тебя назвали не твоим предпочтительным полом. Можно сказать на фоне их мы выглядим незаменимыми людьми.

А со временем, будем надеяться, проблемы этого поколения доведут ситуацию до такого днища что опять возникнет спрос на черты характера которые у них не в почете и пойдет новый тренд.

3 лайка

В очень многих эриях Амазон набирает напрямую. Это во первых. Во вторых, повторяю, сейчас предложения работы значительно превышает спрос на работу, всё, кто хочет- работает и могут выбирать. Так что имхо, все эти стоны- совершенно беспочвенны.

4 лайка

Клиповое мышление и отсутствие понимания фундаментальных вещей.
У следующего поколения будет шанс, если это не загонит человечество обратно в каменный век. Достаточно прерваться цепочке передечи знаний - и все, привет.

2 лайка

Я не жил нигде кроме Украины и США (ну если не считать по несколько недель командировок и туризма в разных странах) поэтому мне сложно судить в каком обществе как но между этими двумя обществами явная разница. Могу предположить что в условной Франции картинка довольно другая. Если это так то есть явная связь между тем о чем мы тут говорим и особенностью США как государства и то на чем оно стоит.

Это же страна идеи, верно? Не народа/нации а именно идеи/ценностей. Без идей нечему особо объединять людей. Поэтому такой повышенный градус сейчас идет дискуссий вокруг идей. Многие активисты левые например off the record признают что сознательно упрощают и доводят до предела лозунги потому что нужно фокусироваться на главном чтобы что-то решить и так просто лучше заходит аудитории. Мне так объясняли что мы же не хотим реально defund the police но у них зачем-то милитаризация, броневики и неплохо бы с этих игрушек снять бюджет и перенаправить невоенизированным службам более подходящим для отдельных задач. Говорю ну разумно говорите же что ж Вы кричите на публику defund the police! А мне отвечают что публике длинное объяснение заумное не зайдет, not hot, поэтому выбирается хорошо резонирующий краткий яркий лозунг и бьется по нему.

Ну и страна построена на идее что у каждого есть возможности, каждый может. Последние десятилетия реально большой дисбаланс по доходам, корпорации, студенческие долги. Возник сильный спрос все это срочно исправить и для молодежи это выглядит борьбой за равные возможности, то-есть как раз за ту самую американскую идею. А фундаментально мыслить их не учат :joy: здесь же даже образование больше узконаправленное, не привыкли анализировать как очередная бредовая идея повлияет на общество в целом.

Ну и еще поток информации такой льется, человек физиологически не приспособлен переваривать столько информации. Вот Вам и клиповое мышление. Теперь попробуем дать ему помощника в виде AI чтобы он так сказать не тонул в информации и что получим? Получим отупевших не способных самостоятельно мыслить.

А что, 500 лет назад в Европе средний обыватель мог мыслить? Да он читать не умел и ничего кроме своего феода и задачи выращивать пшеницу не знал. Можно сказать общество после краткого периода просветления возвращается в естественное состояние. Дай Боже это все неверные догадки и мы получим то то чем мечтают progressives, я ж лично только рад буду.

2 лайка

Как показывают последние годы - это страна Уолл-Стрит и больших корпораций. Вся эта хренотень “за все хорошее и против всего плохого” - это просто сказки для доверчивых дурачков, чтобы выборы выигрывать.

Не мог, поэтому и прогресс шел медленно и со скрипом. Просвещение и последующая промышленная революция дали человечеству нехилый пинок, но выглядит так, что инерция этого заканчивается. Яблони на марсе не цветут, да что там, даже на Луну как 50 лет назад слетали, так и все. Самые же умные озабочены тем, что планета потепляет, и типа надо что-то делать, а то зажаримся утонем. А во, научились делать всякие забавные вирусы и как бы вакцинки к ним. Очень полезная штука, думаю многие оценили

3 лайка

Это всегда была страна элит, посмотрите даже как Конституцию писали. Но народ верит в идею и вера народа в идею позволила этой стране стать великой. Такая вера дает мотивацию, задает менталитет народа. Стран которыми рулят элиты почти все но США уникальны. Так что как бы народу не пудрили мозги у народа тоже есть своя особая ментальность и в ней заложены и независимость и предпринимательский дух и стремление к справедливости и равным возможностям и т.д. Мне например очень интересно как будет сталкиваться инфантильный социализм одних с предпринимательским духом других. Не хочется верить и не верится что американцы так же легко как и шведы например начнут строить социализм.

Потепление реально жесткая проблема, есть сомнения-то?

Мне кажется просвещение началось отчасти благодаря культурным моментам но отчасти благодаря спросу на более продвинутую рабочую силу. Сама экономика стала требовать квалифицированный труд, спрос создал предложение. И так продолжалось до настоящего момента. Даже рабство погибло потому что труд немотивированого раба проигрывал труду фабричного рабочего.

Ну а что теперь? Проблема противоположная, перенаселение, автоматизация, все понимают что народ стает лишним и возникают идеи типа безусловного базового дохода. Я недавно видел исследование что в США явное перепроизводство людей с высшим образованием, столько просто не нужно. Поэтому они ни не могут потом найти адекватную работу выплатить долги. Поэтому ВУЗы и плодят идиотские профессии потоу что на реальные профессии уже или спрос заполнен или нет нормальных выпускников школ которые бы тянули технические навыки, значит предложим им курс какого-то там равенства.

В общем спрос на продвинутую рабочую силу в таких масштабах как был уже снижается, нужна ограниченная прослойка очень умных людей (так очень умные всегда нужны были) а с остальными не знают что делать. Богатые люди же не случайно детям ограничивают часы в Интернете и дают им не то образование и навыки которое продвигают для масс. Кто-то увлекается Tik Tok а кого-то родители везут на концерт Андреа Бочелли, конечно разные люди вырастут из них :slight_smile:

3 лайка

Запросто могут. Десятилетия засилья марксистов в образовании не могут не дать результата. Пока в колледжи шли единицы - это может и не так сильно влияло. Сейчас же туда идут очень многие, и большинству там успешно промывают мозги.

Феномен есть, но причины феномена не сказать чтобы однозначно понятны, ибо факторов, влияющих на климат довольно много, а ученые частенько ошибаются в своих моделях. Ну и возможность человечества на это позитивно повлиять, не вгоняя себя в деструктивную спираль, ведущую в тот самый условный каменный век, тоже выглядят сомнительными

1 лайк