Реформы от Джо Байдена - 46го Президента США

Нех. было туда производства переносить(мало бангловьетнамов в мире?),не отрывать никогда не дружественную страну с ядерным оружием от отстрела воробьев,тогда не было бы сегодняшних проблем.Кстати ,возможно и с короной.Но вверху такие стратеги…

1 лайк

Францию несколько подставили с контрактом, но сдерживать Китай тоже нужно. Рассчитывать на принципиальное взаимопонимание с Китаем я бы не стала - они всегда будут учитывать только свои интересы.

1 лайк

Конечно. Как и Россия. Поэтому я и говорю, что США в принципе делают правильно стратегически, да и всегда делали. Это удел супер держав. У всех свои интересны, Но вот тактически - я не совсем уверен, что последние шаги г-на Байдена правильные. Срач идет с Европой, Китаем, Россией…ну, сейчас подтянули Австралию. С Великобританией - так себе отношения тоже, хотя они уже себе на уме, но все-же ближе к Европе. Что у нас осталось от 5-ти глаз? Канада, Новая Зеландия, которая как бы тоже сбоку всегда. Ну вот и все в принципе. Проигрываем стратегически, как мне кажется, сейчас.

1 лайк

Забыл про сильно подтянутую Германию.

Она в EC и у нее после СП-2 тоже отношения с США не очень. Свои интересы.

Сейчас еще и Франция добавилась. Везде залет, воин!

Какой нафик контракт? я про Францию, все союзники и те и другие у всех интересы против китая, какие нафик 60млрд? французы просто с дуба упали. А Германия за снятие санкций с “поточных” дел скажет много спасибо, никуда не денется.

Ну так Франция и обиделась. Они должны были с Австралией любиться на 90 ярдов. А тут мы влезли и опта! Извините месье, подвиньтесь.

  1. и пусть двигают. Золото Де голля им еще лет 300 поперек горла стоять будет.

Тут как бы штука в другом. Подставили и бросили уже второй раз. Как бы показывает отношение. Я уже не говорю про другие страны в ЕС. Да и ЕС уже все давным давно поняла и ведет свою игру. ну, пытается точечно. Выглядит пока как запускание пауков в банку. Пока еще не началось, но уже грызутся. А рядом стоящие - потирают ручки. Вот это обидно. А тут еще южная граница, факап с Афганом, Ковид и все такое. Не очень радужно все.

Особенно то, что к слову “война” стало другое отношение. И катит такая волна, что и ядерными какашками запросто могут начать кидаться. На этом фоне кризис на границах рассосется сам собой.

1 лайк

Ммм…да, опасно. Не думаю, что до этого дойдет, но очень вероятно, что страны между молотом и наковальней - могут пострадать. В восточной Европе и Азии. Буферные которые сейчас. Там удобнее помахать кулаками и разойтись. Пока так, но это мое личное мнение.

И именно поэтому важно, чтобы Австралия наклепала свой подводный флот как можно быстрее.

1 лайк

Прикол в том, что Австралия не является обладательницей ядерного оружия.

Подлодки на атоме - да, это круто и мощно, но там будет обычное вооружение. Это все еще очень опасно, но не оружие массового поражения, если что. Доминирование или противовес доминированию, что собственно Китай и беспокоит.

Как бы опять не подставили континент с этой сделкой.

Нам должно быть до синей звезды, что беспокоит Китай. Заставить их перенаправить доходы в военный утиль, тоже неплохо.

1 лайк

Согласен. Но очень сильно мы завязли там экономически и кормим их тоже. Бизнесу выгодно. Политикам, особенно сейчас - не очень (хотя экономически уверен, что им тоже. Кому нужно, получают свои 10% :laughing: на разных уровнях). Хорошо бы находить компромиссы. Пока не получается.

По поводу отношений US и EU.

Ну, как-бы ничего не меняется. И г-жа Нуланд опять на коне.

Немного истории, если кто-то забыл.

полный разговор

https://www.youtube.com/watch?v=KIvRljAaNgg&t=190s

Она была права на 101%

1 лайк

на 146%

1 лайк

Да…EU это окончательно осознал в последние пару лет. Вот и результат. Дальше будет только хуже, как мне кажется.

Вот именно… ЕС помогли в Афгане? Что там с трубой у Германии? Что с Ираном? Заигрывание с КНр и Россией, свой карман ближе…расходы на общую безопасность не несут, но свои темы мутят.
Австралийцам китайцы уже и санкции ввели и ракетным ударом грозили. Поэтому не удивительно, что все пересматривают концепцию безопасности, так как такие союзники как Германия и Франция они не союзники, а какая то хрень…Как бабки получать так ништяк, а как объяснили откуда в хлебе дырочки, так визг как будто изнасиловали. Пусть с Пу и Си любятся, если что то не устраивает. На двух стульях долго не просидишь.

2 лайка