Решил заморочиться установкой маленького стационарного фильтра для воды.

Обратный осмос - классная штука. Только поле нее, на выход, надо еще один фильтр ставить - минерализатор, а вообще хорошо, еще и насадку для структурирования воды поставить. Вот тогда вода как из родника!

Минерализатор? Так он же будет добавлять соли в воду, а нам как раз нужно, чтобы их было меньше. Не думаю, что данный фильтр дистиллирует воду, соли там и так будут, интересно сколько вот.

Если бы вы знали какая нынче вода из родника, вы бы так не говорили. В связи с резким промышленным подъемом, будем говорить в последние десятилетия, резко ухудшилась и окружающая среда, мы брали пробы помню во многих родниках, ситуация плачевная. Даже в селах казалось бы вдалеке от городов - грязные родники, т.к. удобрения, которые используют для сельского хозяйства, все потом идут в родники, накапливается годами.

Тоже зависит от водозаборников сильно, у нас в МА, где-то ужасно воняет из под крана, где-то без запаха. Но я бы в любом случае не стал ставить дома фильтр, да это выгоднее с точки зрения финансов, но не уверен, что по качеству будет лучше, чем с промышленных очисток фирм, которые занимаются этим профессионально. Лучше находить точки, где продают на разлив, вроде бы с этим в Америке проблем нет, по крайней мере в крупных городах.

В итоге выглядит так:

1 лайк

Молоток!
А чё отдельную тему решил состряпать?:slight_smile:

Ну я подумал, что это как раз техника в быту, а не ремонт недвижимости :slight_smile: :slight_smile:

Логично… Это я в своё время не там запостил :slight_smile:
А почему у тебя две трубки на кран? По схеме на твоей фотке я увидел, что одна Drain In, а другая Drain Out, но зачем это нужно?

Вообще на кран всего идет 3 трубки. Одна с чистой водой из фильтра. Вторая с грязной водой из мембраны (фильтра OO), и третья, которая эту грязную воду из мембраны отправляет в канализацию. Это у них называется air gap. В кранике сбоку есть воздушная дырка. Иногда оттуда доносятся звуки :). Я предполагаю, что это как-то связано высотой крана относительно фильтра. Потому как если бы не это - могли бы как-то грязную воду из фильтра отправлять в канализацию напрямую.

1 лайк

Звуки - это терпимо, лишь бы канализацией не воняло! :slight_smile:

1 лайк

У меня обычный 3-х колбовый фильтр. От ОО отказался сразу, так как смысла особого нет в моем доме. Да и к тому же тут правильно заметили - обязательно нужен минерализатор. А нужные соли из супа - насмешили. Осмос дает “мертвую” воду. Просто так ее пить вредно.

А доказательства этому есть? Что метод ОО дает “мертвую” воду?

Опять же миф, который пришёл неизвестно откуда и засел во многих головах.

Ну ОО задерживает до 70% минералов. Если использовать минерализатор до естественного уровня, то ок. А так почти дистиллят быстрее вымывает кальций из организма. Пить лучше не стоит, готовить борщ можно.
Никто же не уговаривает. Можете на себе 5-летний эксперимент поставить. Пейте осмос, потом сходите к ревматологу, расскажете.

Удивительна живуча сила бабкиных сказок! Живая вода, мертвая вода… Смешно, право. Вы попробуйте разок на “мертвой воде” чай заварить или суп приготовить, а потом и говорите.
Сами то не задумывались какая вода, например, во всех напитках вокруг вас? Я про пиво-воды различные? Родниковая, небось, да?
Осмос уже давно и везде.

2 лайка

Ну мне хватает моего фильтра. В чайнике накипь исчезла.:slight_smile:
Ну а при пиво-воды это да. Одна выпитая банка колы причиняет столько же вреда, как неделя питья воды из-под крана без фильтров.:whats_up: Осмос ставят, в основном, на дачах, где из скважины течет черти что.

Не нужно полемики: пусть каждый сделает выбор сам.
Я делаю ставку на чистую воду и витаминно-минеральные комплексы , подвижный образ жизни и отсутствие вредных привычек. Незачем мне теперь , навязывать велопрогулки поклонникам хмельных посиделок за барбекю. Или ввязыватся в спор о том , чье представление о суточных нормах витаминов-минералов правильнее: совдеповское или американское… У каждого своя норма и обстоятельства.

1 лайк

Да где вы такую ерунду услышали, что ОО мертвую воду дает?? Еще и дальше несете. Обратный осмос лучше всех фильтров воду очищает, через поры мембраны только молекулы воды проходят. На выходе получается чистейшая вода. Её даже можно не кипятить, сразу пить.

вот именно что вода в чистейшем виде вредна.

Исследования влияния деминерализованной воды на человека установили, что:

  • обратноосмотическая вода вымывает из организма необходимые для нормальной жизнедеятельности человека микроэлементы;
  • негативно влияет на активность гормонов, тесно связанных с регуляцией водного обмена в организме человека;
  • уменьшает число красных кровяных телец;
  • способствует обезвоживанию организма;
  • регулярное потребление обратноосмотической воды вызывает быструю утомляемость, слабость и головную боль с последующим нарушением сердечного ритма.
    Обессоленную воду нельзя давать детям, людям пожилого возраста, беременным женщинам.

вот вам отчет ВОЗ (с. 150, II. HEALTH RISKS FROM CONSUMPTION OF DEMINERALISED
OR LOW-MINERAL WATER)

А вот доктор Dr. Lee T. Rozelle и Dr. Ronald L. Wathen, M.D. думали по другому:

It has been concluded that the consumption of low TDS water, naturally occurring or received
from a treatment process, does not result in harmful effects to the human body. This is based
upon the following points:
• No public health organization with authority over the drinking water quality
anywhere in the world has enacted or even proposed a minimum requirement for
total dissolved minerals in drinking water.
The human body’s own control mechanism (homeostasis) regulates the mineral
content of the body fluids and the discharge of different types of ions from the
body of normal health individuals drinking water with low or high mineral
content.
Several types of scientific literature searches have found no harmful effects to the
human body attributable to the consumption of low TDS water.
Review of the Soviet report has shown that the scientific methods used are
questionable and the conclusions are either vague or unsupported by the data.
• Many examples of real-world situations in which large populations have been and
continue to be provided exclusively with low TDS water without any reported
unusual or ill health effects, establishes the safety of consuming such waters by
human beings.

Да можно, конечно. Пейте))

Пью и буду пить. А вы бабок наслушались и с умным видом тут вещаете.

В обратном осмосе почти всегда ставят после мембраны минерализатор, который добавляет в воду нужные минералы.
Если вы не хотите пить чистую воду, ради бога. Ваш выбор.