Риталин и прочее

Друзья,

Слышал, что 5% школьников в США употребляют риталин и аналоги, бывают летальные случаи - Mathew Smith: Ritalin & Heart Disease?.

Подскажите пожалуйста:

  1. насколько действительно массовый характер носит употребление риталина и аналогов (а может и других лекарств, употребляемых систематически) в вашей американской школе ?
  2. приходилось ли давать стимулирующие медикаменты вашему, приехавшему в США и поступившему в американскую школу, ребенку для лучшей адаптации ?
  3. самое главное - если от учителей/педиатра получена рекомендация пить лекарства, можно ли ее игнорировать, или тогда за дело берутся органы социальной опеки ? можете ли вы отказаться от прописанной терапии без последствий для себя ?

А то как-то неуютно. Спасибо!

насколько действительно массовый характер носит употребление риталина и аналогов (а может и других лекарств, употребляемых систематически) в вашей американской школе ?

Зачем пытаться посчитать то, что никто субьективно посчитать не может? Я совершенно не имею понятия и, более того, совершенно не хочу знать, что принимают в качестве медикаментов другие дети. Мне достаточно знать, что принимает мой ребенок. И это не касается никого другого.

Для обьективного (более-менее) подсчета есть статистика.

приходилось ли давать стимулирующие медикаменты вашему, приехавшему в США и поступившему в американскую школу, ребенку для лучшей адаптации ?
Риталин не выписывают для адаптации, его выписывают при вполне определенной болезни/особенности, которая может более ярко проявиться при адаптации, но никак ей не вызывается.

если от учителей/педиатра получена рекомендация пить лекарства, можно ли ее игнорировать, или тогда за дело берутся органы социальной опеки ? можете ли вы отказаться от прописанной терапии без последствий для себя ?

Зачем что-то игнорировать? Если вы не согласны - сводите ребенка на тестирование к детскому психиатру или нейропсихологу.

Если проблема есть, то зачем ее игнорировать? Если диагноз подтвержден, то зачем мучить ребенка? Не обязательно принимать таблетки, есть несколько видов behavioral therapy, показанной при ADHD. Если это не помогает - можно попробовать лекарства. Стимулянты - именно лекарства. Есть показания, есть побочные эффекты. Принимать по назначению врача, с вопросами к врачу.

Если специалист подтвердит отсутствие диагноза - ребенок просто слегка гиперактивный, “живой”, то о чем беспокоиться?

ПС статья 2001 года.

1 лайк

Спасибо за ответ!

Если специалист подтвердит отсутствие диагноза, то всё хорошо. Мой основной concern - можно ли защититься от неоправданной терапии.

Не ради страшилки, а для информации - в свежей статье Print - The Drugging of the American Boy - Esquire написано, к окончанию high school почти 20% мальчиков (у меня тоже мальчик) имеют диагноз ADHD. И 2/3 из них - на препаратах. И среди них есть те, кто получает лекарства по ошибке. Поэтому хочется понять, как действовать, если учитель+педиатр настаивают на приеме лекарств, а родители сомневаются в этой необходимости. Можно ли игнорировать рекомендации, или сразу подключится социальная служба. Насколько всё это жестко.

они не настаивают. ADHD - не та болезнь, которую необходимо лечить медикаментозно. И можно совсем не лечить.

Спасибо!

Учитель не может настаивать на приеме лекарств, он не врач. При попытке давать советы - напоминать об этом вежливо, и дискуссии вести с врачом. С учителем обсуждать поведение ребенка и способы на поведение повлиять без лекарств. Социальные сервисы могут вмешаться при наличии большой и серьезной проблемы, угрожающей здоровью и жизни ребенка, и нежелания родителей вообще что-то делать. Притом вмешаются не сами по себе, а по указанию врача.

Ясно, спасибо большое!

Ну во первых рекомендация учителя который не врач и не может выписывать прескрипшн лекарства никого ни к чему не обязывает. Лекарства должен выписывать врач.

Если же лекарство посоветованно/прописано врачом то почему бы не адресовать этот вопрос этому врачу? Можно поспрашивать у него какие есть альтернативы и обязателен ли приём лекарства или опционален. Или если очень интересно и важно можно взять секонд опиньон от другого доктора (в том числе например и такой опиньон что скажет что это лекарство именно этому ребенку не нужно/противопоказанно)?