Роды в США май 2015

Взято с офицального сайта Посольства в Вашингтоне. :pardon:

В российском законе ничего не поменялось. Ребёнок получит гражданство, по пункт «а» части 1 статьи 12:

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

  1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 N 62-ФЗ (последняя редакция) / КонсультантПлюс
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Так я и не о гражданстве России, я о списке требуемых доков. :slight_smile:

на сайте консульства в Нью-Йорке всё более понятно Russian Consulate

И таки да, она сможет подать одна. Правда, судя по всему, нужен будет паспорт второго родителя…

Да, и у Сиэтла тоже. Но как быть с посольским?

нет, Марьвасильна, тут попроще - я вот просто скопипейстил ту процедуру, которую мы делали для ребенка.

при том, что заявление мы подали спустя 2.5 года после рождения ребенка (не хотелось тащится из милуоки в сиэтл для подачи доков, все ждали, пока они сами к нам на выездную сессию приедут)

ОФОРМЛЕНИЕ РОССИЙСКОГО ГРАЖДАНСТВА У РЕБЕНКА,

ОБА РОДИТЕЛЯ КОТОРОГО ЯВЛЯЮТСЯ ГРАЖДАНАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(ПРОСЬБА ВНИМАТЕЛЬНО ОЗНАКОМИТЬСЯ С ПОЛОЖЕНИЯМИ ДАННОГО РАЗДЕЛА)

В соответствии с пунктом “а” части 1 статьи 12 Федерального закона “О гражданстве Российской Федерации” 2002 года «ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка оба его родителя или единственный родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка)».

В этом случае в Генеральное консульство лично представляются следующие документы:

  1. Заявление одного из родителей о наличии гражданства Российской Федерации у ребенка по рождению (бланк - приложение № 7 прилагается здесь) (образец заполнения прилагается здесь).

  2. Американское свидетельство о рождении.

ВНИМАНИЕ: Свидетельство о рождении американского образца должно быть:

                        - заверено Апостилем (Apostille) секретарем штата (secretary of State), в котором было оформлено свидетельство о рождении.

                        - переведено на русский язык;
  1. Действующие загранпаспорта обоих родителей.

ВНИМАНИЕ: В том случае, если родители намерены оформить отдельный общегражданский заграничный паспорт ребенку, то в дополнение к документам указанным в п. 1, п. 2, п. 3, они должны представить в Генконсульство документы на оформление паспорта несовершеннолетнему гражданину (сделать ссылку на раздел).

ВНИМАНИЕ: последующие п.4, п.5, п.6, п.7 относятся только к заявителям, которые намерены вписать ребенка в свои паспорта.

  1. Заявление на имя Генерального консула Российской Федерации А.К. Юшманова от родителя, в чей паспорт вписывается ребенок, с просьбой о внесении сведений о ребенке (бланк заявления находится здесь) (образец заполнения здесь).

  2. Заявление на имя Генерального консула от второго родителя о том, что он не возражает против внесения сведений о ребенке в паспорт супруги/супруга (бланк заявления находится здесь) (образец заявлений находится здесь).

  3. Фотографии ребенка размером 3,5 х 4,5 см – 2 шт.;

ВНИМАНИЕ: фотографии предоставляются на детей всех возрастов!

  1. Денежный перевод (Money order), выписанный на Генконсульство России в Сиэтле (Russian Consulate in Seattle) на сумму:

    • $ 10 – за вписание ребенка в один паспорт (за вписание ребенка в паспорта обоих родителей – $20).

    ВНИМАНИЕ: При оформлении наличия гражданства у ребенка дополнительно оплачивается консульский сбор за удостоверение верности перевода свидетельства о рождении – $25 за 1 страницу.

В Н И М А Н И Е: В случае, если заявитель НЕ МОЖЕТ ЛИЧНО ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ в связи С ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМИ, ИМЕЮЩИМИ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ХАРАКТЕР И ПОДТВЕРЖДЕННЫМИ ДОКУМЕНТАЛЬНО заявитель передает заявление и необходимые документы, оформленные в соответствии с законодательством Российской Федерации (в этом случае подлинность подписи лица, подписавшего заявление, и соответствие копии документа, прилагаемого к заявлению, его подлиннику удостоверяется нотариальными записями и скрепляется апостилем), через другое лицо либо направляет их по почте.

Для информации заявителей.

Перевод американского свидетельства о рождении представляется в печатном виде без какого-либо отдельного заверения. Консул свидетельствует правильность перевода, скрепляет оригинал свидетельства о рождении, Апостиль, перевод и делает запись о принадлежности ребенка к российскому гражданству. В таком виде американское свидетельство о рождении действительно на территории Российской Федерации.

В переводе свидетельства о рождении полное имя ребенка указывается в строгом соответствии с тем, как оно написано в американском документе.

Здесь Вы найдете ответы на интересующие Вас вопросы (ссылка на раздел Вопрос/ответ).[QUOTE]
[/QUOTE]

Вашингтон.

а разве автор поднимала вопрос с документами?
наверняка она все выяснила, чего вы тут голову ломаете.
она придет и расскажет вам

ей тока придется сделать апостиль свидетельства о рождении - у меня это заняло дней 10

igor, я все понимаю. Но вы можете мне объяснить с посольского сайта выдержку?

вы ссылку дайте. а то вырезали один пункт.

http://www.russianembassy.org/ru/page/определение-наличия-гражданства-российской-федерации-по-рождению

Марьвасильна, вот чессно сказать - не знаю.

у меня ничего не требовали.

У вас там и на сайте такого нет. А я вот залезла в Вашингтон и задумалась.

А что Вас смущает?

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_173612/?frame=1
© КонсультантПлюс, 1992-2015

т.е. речь идет о ситуации, когда один родитель гражданин россии + другой родитель гр. другого государства. и ребенок:

  • либо родился в россии
  • либо рискует остаться вообше без гражданства (родился ne v rossii и не имеет права/не подавались доки на гр. другого государства по рождению, о чем и берется справка для российского посольства)

Я никак не пойму, это вообще о чем? Все же просто получаете американское свидетельство о рождении, подтверждаете гражданство и оформляете паспорт. Если не хотите американское свидетельство, оформляете российское свидетельство и получаете паспорт.

Все же просто, нет?

Я тоже так думала. Но не понимаю того, что на сайте Посольства теперь.

а что вы не понимаете?
есть исчерпываюший перечень, в каких случаях можно оформить для ребенка гражданство россии по рождению.
в етом перечне - пункты, в зависимости от того, гражданами какой страны является каждый родитель и на территории какой страны родился ребенок.
и далее к каждому такому пункту - свой перечень доков, которые надо предоставить для оформления гр. ребенку.

если оба родителя россияне и родили в штатах - одни доки,
если один из родителе гр. америки/франции и т.д. и родили в штатах - другие доки (добавляется та самая справка, что не получали американское гр. по рождению)