Роды на родине

вы имеете ввиду - купить частную страховку, получить страховку через работодателя или “делать блаженное лицо и топать за страховкой для бедных”? Какой из этих вариантов, по вашему мнению, является “нормальным”?

я говорю о такой ситуации, когда человек только прибыл в страну, соответственно, работы у него нет и страховки тоже. Или нет, работа есть, но без мед. страховки. Какой тогда выход у такого человека? Мне просто хочется понять систему. Я как раз считаю, что ДВ-шнику не гоже обращаться за страховкой для бедных. Какие тогда пути существуют? Если сразу по приезду купить страховку, условия будут очень невыгодными. Ведь так?

Получается, что при любом раскладе - если

  • платишь наличными
  • покупаешь страховку
  • имеешь страховку от работодателя

… то роды тебе обойдутся в круглую сумму. Остается только удивляться, как американцы умудряются заводить по 2-3 ребенка:)
Если я сделала неправильные выводы, прошу исправить и объяснить как на самом деле все обстоит.

вероятность того, что в наших широтах у человека ваша экзотическая лихорадка - гораздо ниже, чем разного вида туберкулезы.

Мы вроде про США говорили, вы уверены, что там TB встречается так-же часто как и здесь, или просто предполагаете?

Согласна, если привозят вдребезги разбитого человека, то очевидно, что он “очень тяжелый” и его нужно срочно спасать. А если у человека неочевидные симптомы, мутное состояние, головокружение, можно вот так, с полпинка сказать что он “легкий” без анализов и скана?

Лучше бросить вот того, разбитого вдребезги и пойти проверять всех на наличие мутности? Я чувствую, что зря потратил 6 лет жизни на бессмысленную учёбу…
Скана чего?

Но в России те же осложнения решат бесплатно.

В России “тяжёлые” новорожденные обычно погибают. За пределами МКАДа нет практически ни одной нормальной неонатальной реанимации.
Но это же их вина, замкадышей, что они не в Москве живут, так ведь?

И всё-же, если вы уверены, что дело только во врачах… нет нормальных препаратов, реактивов для лаборатории, анализаторов.

Но мне по крайней мере за такой “сервис” не пришлось заплатить ни копейки, даже за то, что меня на 2 дня положили в стационар для подстраховки - у меня был обычный полис ОМС.

Вы в курсе, что доктора в РФ за свой “сервис”, за который вы не платите ни копейки, получают 10-15т.р. в месяц?

3 лайка

ну тут как, тут главное, что лично Я не заплатила ни копейки, а там уж трава не расти, кто сколько получает, как покупается новое оборудование…кстати, почти везде в РФ всё “новое” списанное б.у., с заокеанских или европейских клиник, многое, кстати, после ремонта…

2 лайка

В России “тяжёлые” новорожденные обычно погибают.

интересная статистика. Основана на вашем опыте? У меня другая информация. У моей мамы, в отличие от вас, стаж более 30 лет. Приходилось работать в очень маленьких городках и в условиях, далеких даже до замкадышных. Однако, я не могу утвержать, что все тяжелые младенцы у них погибали. И вам бы посоветовала не быть таким категоричным
.

Вы в курсе, что доктора в РФ за свой “сервис”, за который вы не платите ни копейки, получают 10-15т.р. в месяц?

мое имхо - в идеале уровень медицины в стране должен быть высоким, а лечение - доступным. А врачи должны получать достойно, а не копейки и существовать за счет “благодарностей” пациентов. Вот как все эти 3 пункта совместить - пусть думают наши правители:)
В общем, тему уже ушла в офтоп. Давайте закончим уже эту полемику?

Нет, основана на опыте моих коллег - неонатологов. Я кстати не приводил статистику (если вы конечно знаете, что такое статистика, а не просто употребляете красивые слова, как в случае со сканом).
Например, в одном крупном сибирском городе, который считается её центром, в неонатальных реанимациях НЕТ ГАЗОАНАЛИЗАТОРОВ, нет нормальных вентиляторов… а вы говорите статистика.

У моей мамы, в отличие от вас, стаж более 30 лет. Приходилось работать в очень маленьких городках и в условиях, далеких даже до замкадышных. Однако, я не могу утвержать, что все тяжелые младенцы у них погибали. И вам бы посоветовала не быть таким категоричным

Ваша мама неонатолог? Насколько тяжёлых деток им удалось выхаживать? (хотя-бы срок беременности и балл APGAR приведите в пример).
У меня, кстати, есть много знакомых со стажем более 30 лет, можно я их стажем так-же в вас “потыкаю”?

мое имхо - в идеале уровень медицины в стране должен быть высоким, а лечение - доступным.

Моё имхо - в идеале не должно быть болезней бедности и войн, а как это сделать - пусть наши правители думают.

2 лайка

когда больной человек поступает в клинику - единственное что его интересует:

  • чтобы его вылечили
  • чтобы ему не пришлось олпачивать свое лечение до конца своей жизни.

Или, окажись вы на больничной койке, будете думать иначе? О том, сколько получит врач за свой рабочий день?:lol: Достойная оплата труда врачей - головная боль Правительства, но никак не пациентов. ИМХО:pardon: Они, наши правители, которых мы избираем, должны придумать и воплотить в жизнь схему, которая устроит всех - врачей, пациентов, страховые компании.

Cнегурочка
Вам в Штатах рожать противопоказано, тем более знать о том, что при нормальном стечении обстоятельств ребенка и маму выписывают на третий (а могут и на второй) день;
ребенка здесь пеленать не будут;
на следующий день с ребенком можно выйти на улицы и даже
(о ужас) пойти в магазин!!!

Я рожала в России кесарево. Спросите у вашей мамы, она вам скажет, что после кесарево будет только кесарево и только максимум можно 3 ребенка за жизнь иметь, а лучше всего третьего не иметь. Больше я рожать кесарево не хочу, и я знаю, что здесь это возможно. Шрамы остались такие…что до сих пор народ пугаю. В роддоме забыли, что мне нужно приложить ребенка к груди, вспомнили только через сутки. И это были лучшие врачи (моя мама не врач, но у нее очень много знакомых хороших врачей), лучшая клиника, лучшая палата, большие деньги.
Про цены в Москве я в курсе, они разные, моя знакомая рожала в прошлом году и за $ 15000 за ведение беременности она платила чуть больше 10000 итого $25000 за простое роды. Мои возможности по страховке в США сейчас такие: в худшем случае я буду платить 50 долл в месяц (ведение беременности и родов). Я не работаю, я просто знаю где найти страховку и что для этого нужно сделать.

Happy Lady
спасибо, что поделились своим опытом! Наконец-то тема снова вернулась в “тему”. Зачем так категорично? Противопоказано и тп? Почему, стоит высказать мнение отличающееся от большинства, сразу все накидываются? Я описала свой опыт, он отличает от опыта других, и что? Может еще побьете меня за это?
Я сожалею, что в России у вас был негативный опыт. Также не знаю, где ваша подруга нашла такие цены в тыщах баксов. В самом престижном роддоме Москвы (ну или одном из) - ЦПСИР, в котором рожают многие знаменитости, пару лет назад роды стоили в районе 100 тыс. рублей.

ребенка здесь пеленать не будут;

в моем роддоме тоже можно было не пеленать, я попробовала и мне не понравилось, тк спеленотого ребеночка удобнее держать на руках. Пеленала месяц, потом перестала. Он ведь головку не держит, весь такой аморфный, страшно его взять как-то не так и тп.

на следующий день с ребенком можно выйти на улицы и даже
(о ужас) пойти в магазин!!!

и что? А в России с ребенком нельзя никуда ходить? ходите, ради бога, никто вам ничего не скажет. Но я бы сама не рискнула тащить такого кроху в магазин, где можно подцепить какую-нить заразу (речь идет именно о новорожденном). Гулять на улицу мы ходили, как без этого.

Я рожала в России кесарево. Спросите у вашей мамы, она вам скажет, что после кесарево будет только кесарево
незачем мне об этом спрашивать маму, я и так в курсе этого. Но это не приговор. Если показанием к кесарево были такие обстоятельства, которых не будет во время 2х родов и при хорошем шве и при нормальном промежутке между родами – можно родить самой. В России. Да да. Не все врачи на это идут, но это возможно. В моем случае фактор был зрение, и мне в любом случае светит кесарево. Я как-то не особо парюсь на эту тему, тк лучше кесарево, которое я перенесла лучше чем многие - ест. роды (и ребенок тоже - не нужно было ее таскать по массажистам с вывихами и лечить задержку речи) чем помереть от разрыва матки в процессе родов.

Не надо обращаться ко мне как к тёмной и несведущей. Я вполне себе современная мама и знаю о том, о чем пишу. О чем не знаю - не пишу соответственно. Кстати, ребенка кормила до 2х лет грудью, делала все прививки. За 2 года ребенок болел 2 раза. Тьфу тьфу тьфу. Я рада, что не поддалась давлению “стада” и не бросила ГВ когда дочке стукнул год, а также не повелась на россказни антипривиовчников. Да, кстати, к груди приложила сразу как оклемалась - через 2 часа после родов. Все уши врачам прожужжала, что нужно приложить. Поэтому никто не забыл. Поначалу были проблемы с молоком, но через месяц все стабилизировалось.

Вообще, что хочу сказать в довершение. На собственном опыте я убедилась, что все что касается воспитания/питания/здоровья ребенка мама должна быть сама в курсе всего, искать инфу в книгах и инете, и руководствоваться своей интуицией, знаниями соображениями здравого смысла. Слушать стадо - опасно. Так же как и слушать советы былых лет - типа “прикорм нужно вводить сразу же, памперсы это зло, ребенка допаивать, причем соком”. Все эти советы уже устарели, нужно идти в ногу со временем. Может благодаря моей начитанности и осведомленности ребенок мой до 2х лет кушал молочко и редко болеет. Тк врачи частенько назначают антибиотики при вирусных заболеваниях (для подстраховки), норовят впендюрить прививку в то время когда у ребенка сопли, дают рекомендации начинать прикорм с 4 мес и с сока. Нужно иметь ухо востро и тщательно просеивать и перепроверять информацию. Иначе… потом остается только уповать на других - не сказали, забыли, не сделали.

2 лайка

“Моя хата с краю…”

А как естественные роды влияют на задержку речи???

а ваша где, не с краю разве?)) может давайте еще сделаем платное образование во всех школах, чтобы учителя получали достойную зарплату? Как вам идея?
В Канаде медицина является государственной и бесплатной, но не думаю, что там больницы напичканы устаревшим оборудованием и врачи получают 200 баксов в месяц, как в России. Так что все возможно и без непомерной оплаты за мед. помощь из кармана пациента.

А как естественные роды влияют на задержку речи???
я писала не про ЕР вообще, а про частные случаи, когда во время родов плод был очень крупным, слабая родовая деятельность, гипоксия плода, которая привела к таким последствиям. Пострадал мозг, ребенку кололи лекарства, в итоге он заговорил, но позже и хуже сверстников. В другом случае был вывих ключицы у ребенка. Да, случаи бывают разные и во время КС и во время ЕР, не спорю. Еще раз подчеркну, я говорю только за себя - для меня лучше такое КС как было у меня, чем такие ЕР как например в выше приведенных случаях.

может давайте еще сделаем платное образование во всех школах, чтобы учителя получали достойную зарплату? Как вам идея?

Я за вообще-то. Во мне очень мало совка (рудименты), потому у меня нет убеждений, что мне кто-то что-то должен (государство, лично Путин etc.) и я считаю нормой платить за всё, а не только материальные ценности.
И постарайтесь избежать [projection] в дальнейшем, это очень незрелый механизм защиты, моя хата не с краю.

Пострадал мозг, ребенку кололи лекарства, в итоге он заговорил, но позже и хуже сверстников.

Пострадал какой отдел? Лекарства кололи какие? Нет ли вероятности, что “задержка речи” была не связана с родами?

а я против того, чтобы среднее образование было платным в госшколах.

1 лайк

Снегурочка,
25000 долл берут в Центре планировия семьи бригада в составе врачей высшей категории. 100 тыс, цен уже давно таких нет. Скорее всего это цена только за процесс, есть цена еще за палату, за питание, за обслуживание после родов. В общем я вас поздравляю, за опыт положительный, хорошо что вы сами смогли встать быстро и могли врачей попинать. Я вот не могла, потому что очень долго отходила от наркоза. Вообще то ребенка Вам должны были приложить сразу сами врачи, я не через два часа после вашего пинка.
По поводу рождение естественным путем, нууу я за последние 10 лет в своем окружении еще не одного детя не видела с вывихами и пр. Ни здесь ни в России. Найти врача в Москве , который бы решился принять у меня роды после кесарево - естественным путем, я не нашла, потому что все боятся, потому что нет определенного опыта и определенного оборудования.

Почему, стоит высказать мнение отличающееся от большинства, сразу все накидываются? Я описала свой опыт, он отличает от опыта других, и что? Может еще побьете меня за это?

Вы высказали свое мнение, что рожать в США для Вас не желательно, потому как тут очень дорого (на что я вам аргументировала, что это тоже большой миф, надо просто знать где получить страховку) и медицина здесь другая. К сожалению, ваша мнение объективно сложно воспринять, потому как у Вас мама врач, и только благодаря ей у все были и врачи лучшие и клиника. Думаю, что вы вряд ли сидели 9 месяцев в обычной консультации во время беременности ожидая часами очереди на прием к врачу.

1 лайк

25000 долл берут в Центре планировия семьи бригада в составе врачей высшей категории. 100 тыс, цен уже давно таких нет.

я называла цены двухгодичной давности, в эту цену входило все.

Вообще то ребенка Вам должны были приложить сразу сами врачи, я не через два часа после вашего пинка.

спасибо что открыли мне глаза)) правда, слабо себе представляю как прикладывать ребенка к маме которая еще под наркозом ( у меня был полный наркоз). Никого пинать не пришлось, разлепила глаза - попросила-принесли. “Прожужжала” скорей относится к периоду ДО операции - простила принести как можно раньше.

на что я вам аргументировала, что это тоже большой миф, надо просто знать где получить страховку

Ну расскажите тогда пожалуйтса, где и как вы получили такую хорошую страховку. Думаю, многим инфа будет полезна.

потому как у Вас мама врач, и только благодаря ей у все были и врачи лучшие и клиника. Думаю, что вы вряд ли сидели 9 месяцев в обычной консультации во время беременности ожидая часами очереди на прием к врачу.

только пож-та не нужно домысливать! Роддом в котором я рожала - единственный на весь город. Врач да, неплохой, кроме него был еще один-два (молодые не в счет). На учете я стояла в Москве и за каждое посещение платила. Ведение беременности в мою страховку не входило. Потратила за все ведение тысяч 40. Хотя могла бы бесплатно (опять же , был выбор платить-не платить), но не хотела сидеть в очередях в обычных ЖК. Моя страховка покрывала роды в клиниках Москвы, но я опять выбрала “платить” и рожать в другом городе. Не нужно думать, что раз у меня мама акушерка (не врач), у меня блат во всех клиниках всея Руси и мед. обслуживание мне всегда достается на халяву.

Люблю конструктивный разговор и обмен мнениями, а вот незаслуженные обвинения в свой адрес и домысливания - как-то не очень.

Правильно :slight_smile: Могу только добавить от себя, что ни об одном из своих четверых детей я не могла сказать, что вот с ним опыт был совершенно таким же, как с вот тем, или вот с этим. Все всегда было разным - и в беременности, и в родах, и в уходе за младенцем, и в воспитании. Если уж всегда была эта разница по поводу детей в одной семье, у одной и той же матери, то сложно даже представить, насколько все-таки это отличается в любой другой семье, с другими детьми и родителями. Так что собственный опыт можно лишь приводить как пример, не экстраполируя его на других.

6 лайков

во блин=0 за что ж вы меня так “любите”?)) Речь шла о ребенке подруги, родился 6 лет назад. При случае расспрошу ее про все тонкости этого “дела”, так и скажу - дотошный интерн на форуме допытывается. ИзУчите вопрос, может и диссер на эту тему сварганите, а? Как вам идейка?:flo:
Все, прошу оставить мою скромную персону в покое:pardon: Мир-дружба жвачка :drinks:

Update: а, еще хотела добавить, что в городе родителей перед родами я ходила в обычную женск. консультацию, и сидела в одной очереди с другими смертными. Врач что меня оперировал так же “режет” и всех остальных, “не блатных”, если роды попадают на его смену. Или если кто-то договаривается за деньги, как и я. И скидку мне персональную никто не дал. Единственными плюсами присутствия моей мамы был в том, что она была со мной на родах и смогла подсказать, каким врачам по ее мнению стоит довериться.

Если вы не поняли, “не люблю” я вас за то, что вы смело берётесь рассуждать о медицинских проблемах, не имея о них никакого понятия.
Вы писали, что после родов может быть задержка речи, я спросил как, вы писали про какие-то лекарства, я спросил какие (tip: рассуждать о заболеваниях, основываясь на единственном примере - мракобесие.) Вы пишете, что любите конструктивный разговор, но я вижу только поверхностные разглагольствования и тычки в “возраст и стаж”.

Cнегурочка, я вообще не пойму суть проблемы. Если вы работаете и получаете зарплату + страховка есть, вам не составит труда заплатить за роды, если вы малоимущие- вам все покроет гос.страховка,если у вас нет работы, нет страховки, но вы не считаетесь малоимущей, вам выпишут билл, который вы сможите оплачивать частями,вам даже могут снизить цену. я вам расскажу историю- почти 14 лет назад у знакомы родился мальчик, мальчик родился раньше срока и 3 мес. провел в больнице, часть из них в интенсивной терапии + осложнения у мамы. итог билл = 1000000$ (один миллион долларов). Они недавно приехали, работал только муж на стройке…короче говоря они сначала обратились о снижении цены, потом в некий фонд который помог оплатить билл +посильную часть суммы выплатили сами. Все счастливы.

2 лайка

viper

пример не единичный. Просто я привела один из. Или для вас новость, что гипоксия в родах может привести к проблемам со здоровьем ребенка?
Все, давайте уже закроем тему. Надоело уже из пустого в порожнее переливать.
Вы правы, и только вы, если вы хотели это услышать. Даже не поленилась “спасибо” вам поставить после каждого поста.

ПС запамятовала, что вам нужно все объяснять предельно ясно-конкретно. Так вот, напоследок еще раз уточню:

  • я НЕ говорила, что все ЕР (естест. роды) - это зло
  • я НЕ говорила, что все ЕР заканчиваются осложнениями
  • я НЕ говорила, что все осложнения в родах ведут к задержкам речи.

Я рассуждала на эту тему “не в общем”, а в частности, основываясь на конкретных примерах из жизни. Я не заканчивала медицинское учебное заведение, но при этом у меня есть уши и глаза.

Диагноз тому ребенку был поставлен врачами. Причина: родовая травма и гипоксия.
Если вы не уверены в правильности этого диагноза, прокатитесь в тот город и клинику и проведите собственное расследование.
В возраст я вас не тыкала, просто пошутила. Захотелось уже разрядить обстановку, наконец.
Да простят меня модераторы…
Всем хороших выходных:flo:

Happy Lady,
Подтверждаю: страховка на КОММЕРЧЕСКИЕ роды (это понятие в себя включает также наблюдение с 38 нед., роды (естественные), ведение еще 2 нед. после родов) в Москве в зависимости от разрекламированности лечебного учреждения стоят от 60 до 120 тыс. руб. Ну это для тех пациенток. которые хотят отдельную палату в цветочках, телевизор, холодильник и джакузи))) - врачи из отделения само собой, те же, что и для пациенток по ОМС. (Кстати, в озвученном центре планирования семьи на Севастопольском пр. эта сумма упирается в верхний “потолок”. Эта сумма платится за контракт страховой компании, непосредственно врачу из этой суммы причитается ровно 10%, некоторый процент роддому - чуть больший,чем врачу (администрация РД сама потом решает какую сумму заплатить привлеченным специалистам, это называется стимулирующей выплатой), остальные деньги берет страховая себе. Официально заявляю: напрямую (минуя страховую компанию) РД не имеет право заключать контракт на роды. Все приведенные суммы (25 тыс. долл.) выплачиваются “бригаде врачей” (а зачем она нужна, бригада, за исключением отдельных сложных случаев?) только по инициативе пациента, это уже какие-то незаконные с обеих сторон махинации и “левые” договоренности,- такой суммы за контракт в 25 тыс долл. нет (простите, данных о супер-пупер частных и закрытых для обычных людей клиниках нет, говорю о всех РД Москвы). Если кесарево планируемое, то цена отклоняется в сторону увеличения на 30-50 тыс от верхнего предела цены на естественные роды. Если решение об изменении тактики ведения родов с не оперативного на оперативный появляется во время родов, то сумма не изменяется (не увеличивается), об этом предупреждает представитель страховой компании перед заключением договора.
Лично была в трех роддомах России, это зауральские крупные, правда, города (кроме Москвы, в Москве посещала ЦПСиР, №4, №3, №25, №16, в одном из которых была в роли пациентки БЕСПЛАТНО по ОМС, БЕЗ ДОГОВОРЕННОСТЕЙ И БЛАТА, плюс, но это не считаю роддома, на которых базируются кафедры мед. университета, где училась), во всех них (говорю про сибирские РД) реанимация новорожденных была оборудована по высшему классу: все необходимое было, естественно, газоанализаторы были в наличии. Знаю, что ситуация бывает ИНАЯ в небольших городках или там, где федеральные деньги, предназначенные для целей укомплектования медтехникой, используются не по назначению, оттого и министры здравоохранения в регионах так быстро меняются… но то боль и бич российской медицины. Зарплата у врачей стационара не в Москве, действительно, 10-15 тыс. в зависимости от специальности (анестезиологам и др. 25% доплата), категории(крошечная прибавка) и количества ночных и/или праздничных дежурств. То, что некоторые “подруги” рассказывают про кучи тысяч долларов, то это, повторяюсь, единичные случаи личных договоренностей “на карман”.
Viper, уважаемый коллега, (а я вас действительно уважаю:)), пожалуйста, не обижайте применением профессиональных терминов не медицинских форумчан, понятное дело, что вы выиграете, поскольку борьба идет в разных “весовых категориях” :black_eye:, давайте будет более снисходительными! :give_rose:

3 лайка