Рождение ребенка после получения визы or green card

Как показывает личный опыт и небольшой опрос форумчан, сталкивавшихся с такой же ситуацией, GC мелкому приходит на адрес меньше чем за месяц после въезда. Мне кажется, есть смысл просто подождать.

А все же?

Уважаемые форумчане, всем добрый день, хотела бы поделится опытом по данной теме (въезд в США с ребенком рожденным вне США). Во-первых, хотел бы поблагодарить всех кто делится своими кейсами касательно данной темы.
И так, в нашем случае, мы с женой и нашим малышом приобрели билеты по маршруту Москва-Атланта с промежуточной посадкой во Франкфурте авиакомпанией Люфтганза. При покупке билетов мы пытались прояснить ситуацию с въездом малыша без визы, но никто из сотрудников не мог сказать, что нибудь внятного.
За день до вылета, мы прибыли в аэропорт Домодедово на стойку авиакомпании и обрисовали данную ситуацию. Рядовые сотрудники сразу сказали, что они решить ни чего не могут и нужен супервайзер смены. По приходу супервайзера, мы предоставили все документы (список: ответ консула в письме со ссылкой на закон, наши ГК, заверенная копия свидетельства о рождении). В результате, она ушла совещаться, через несколько минут позвав нас, сказала, что в имеющейся у них памятке разработанной авиакомпанией для данного случая, указано, что мы должны предоставить какое то заявление, что за заявление, кому оно должно быть адресовано там не прописывалось, а был просто список документов и в нем значился пункт-ЗАЯВЛЕНИЕ. Так как у нас никаких заявлений не было, она сказала, что скорее всего нам будет отказано в перевозке. Я начал пытаться дозвонится до консульства, но это дело оказалось не из легких.


Оказалось, что в законе говорится, про child ‘s application for admission. Скрин я вставил.Уже практически опустив руки, она (супервайзер) решила позвонить в свой офис в Германии. По результату ее разговора, нам разрешили регистрацию на рейс!
Прилетев во Франкфурт, на пункте контроля нас так же попросили предоставить визу на ребенка, но после 10-секундного объяснения ситуации, согласились и пропустили.
По прилету в Атланту, на пункте паспортного контроля нас попросили проследовать к отдельной стойке, на которой в течении часа мы оформляли документы на ребенка.
В результате малышу поставили штамп с номером в паспорт и отпустили, сказали ожидать гринкарту.
Пока прошло порядка 2 месяцев с момента выезда, но карта так и не пришла… Хотя как я вижу из опыта других, карта на детей приходит обычна в течении месяца. Возможно в свете проблем с коронавирусом возникли какие то задержки. Надеюсь ее не потеряли как это произошло с правами моей жены.
Буду рад если кому то пригодится мой отчет)

4 лайка

Всем доброго дня. Хотел бы поинтересоваться, ну и получить совет конечно, по вопросу, как долго идет ГК на детей? Просто у нас уже 2,5 месяца прошло с момента как поставили печать в паспорт малышу и выдали сопроводительный документ, и до сих пор, карта, так и не пришла. Ввиду определенных обстоятельств нам пришлось опять выехать, а въехать мы по известным причинам пока не можем. Существует какой то способ узнать на какой стадии выдача? Написать куда то?
Всем заранее спасибо!

Мы ребенку подали на обновление паспорта в феврале. Ждем.
На сайте написано:
If you apply or renew now, you will experience significant delays of several months to receive your U.S. passport and the return of your citizenship evidence documents (such as birth certificates or naturalization certificates). Unless you have a life-or-death emergency, please wait until we resume normal operations to apply for or renew your passport.

Не релевантно по отношению к гринкам, но думаю там тоже самое примерно.

1 лайк

посмотрите вот эту тему, пожалуйста.

Lucy, спасибо Вам огромное, нашел ответ. Теперь дождемся 120 дней, а тогда уже заполним заявку.
На случай если кому то интересен ответ на мой вопрос, скопирую и сюда эту ссылку, если модераторы не против.
https://egov.uscis.gov/e-request/displayNDCForm.do?entryPoint=init&sroPageType=ndc

я бы начинала волноваться и заполнять задолго до 120 дней. Серьезно.

А как узнать необходимый для этой заявки receipt number? Нам в аэропорту только дали alient number. Никаких уведомлений больше мы не получали. Возможно, кто-то сталкивался, подскажите.

Ищите в почтовом ящике (электронном) письмо с темой: “Pay.gov Payment Confirmation: USCIS Immigrant Fee”, оно пришло вам сразу после оплаты гринок, там в конце есть эти коды на каждую гринкарту. По ним же статус чекается.

В том то и дело, что ничего не пришло. Грин карта ребёнку, рожденному вне США во время временного визита мамы, не оплачивается. Так нам объяснил офицер, да и в консульстве подтвердили.

Поднимаю тему, в понедельник заехали и оформили ребёнка, рождённого вне сша.
Есть несколько вопросов - как трескать статус готовности гринки?
Можно ли выезжать без гринки, имея у ребёнка печать в паспорте с NA3 и Alien number?

Если вы уверены, что получите ГК на ребёнка и вам её переправят туда, где вы будете находиться вне США, тогда да. В противном случае, въехать без ГК ребёнок может только один раз после рождения до 2 лет в первый раз в сопровождении родителя/лей.

Перефразирую свой вопрос.
По аналогии с иммиграционной визой и отметкой CBP о въезде, является ли отметка CBP о визе NA3 аналогичной?
Отметка в паспорте даёт право год въезжать по ней, но как быть в случае с ребёнком и NA3?

Ребята, у меня проблемы. Похоже вылететь не получится.
Я на всякий случай написал в Киевское посольство и сегодня пришёл ответ.
Мой вопрос:

09/17/2020 я получил иммиграционную визу вместе с супругой и дочерью.
11/06/2020 у меня родилась ещё одна дочь.
Если прокламация PP10014 не будет продлена, то 01/01/2021, когда ограничения будут сняты, мы будем ехать в США.
Подскажите пожалуйста, нужна ли виза на недавно родившегося ребенка, возможно письмо из посольства, медицинские или какие либо другие документы?
На данный момент у ребёнка есть свидетельство о рождении и паспорт для выезда за границу.

Ответ:

На сегодняшний день мы видим два возможных варианта для Вашей дочери: получение визы или получение boarding foil.
Мы не можем гарантировать ни один из них, так как в сложившейся ситуации трудно что-либо предсказать, также неизвестно какие конкретно возможности технически существуют в такой ситуации. Для начала, пожалуйста, пришлите нам копию загран паспорта Вашей дочери, и свяжитесь с нами в начале января для получения дальнейшей информации.

Мне уже указали на вот этот текст который противоречит словам посольства: Child Born After Visa Issuance | U.S. Embassy & Consulates in the United Kingdom

Может вот тут побольше инфы? Тоже читала на форуме, что младенцу не нужна виза, если родился после получения родителями иммиграционной визы.

1 лайк

Мониторила ситуацию с рождением ребенка после получения визы, так как племянник при выдаче виз по обычному графику мог в нее попасть.
Виза, ребенку рожденному после получения родителями, не нужна.
Но распечатку из сайта, где об этом говорится, я бы взяла с собой)
Кроме того, бывали случаи, когда забывали на въезде проставить штамп с Alien number ребенку в паспорт.
Об этом писали на форуме, сейчас некогда искать.
Проследить, и оплатить вместе с вашими, или доплатить, если ваши уже оплачены.

1 лайк

Спасибо всем за ответы!
В посольство написал ещё раз:

Паспорт дочери во вложении.
Я уже купил билеты на 01.01.2021, так как руководствовался следующей информацией:
Child Born After Visa Issuance | U.S. Embassy & Consulates in the United Kingdom
If your child is born after the issuance of your immigrant visa s/he will not need a visa to accompany you provided you both travel within the period of validity of your visa. You are required to carry a copy of your child’s long-form birth certificate for presentation to an immigration officer at the port of entry, together with a valid travel document for the child.
Авиакомпания тоже заверила меня, что им не нужно никаких дополнительных документов на ребёнка, кроме уже у меня имеющихся для посадки на борт.
Мне не позволят пересечь границу США по прилету за отсутствия визы или boarding foil у ребёнка?
Наша виза действует до 14 марта 2021 года, я хочу ехать как можно скорее в надежде на то, что прокламацию не продлят в первые несколько дней нового года.
Если её продлят, то наша семья может полностью утратить свой шанс… Пожалуйста помогите нам!

Ответили быстро:

Мы не можем гарантировать ничего в данной ситуации.
Если будет необходимость, пишите нам опять.

Создалось впечатление, что сотрудник не очень осведомлён насчёт этой ситуации. Буду пытаться пробиваться…

p.s. Как думаете, задать вопрос на https://cbp.gov или отпустить это и не дёргаться?
Или лучше на https://www.dhs.gov это ведь им запрос на разрешение въезда делает авиакомпания при регистрации на рейс до США?

2 лайка
  • Именно так.
    Мое мнение - не дергаться, до вас ездили с такой ситуацией, и вы спокойно проедете.
    На официальном сайте четко разъяснены правила, их и придерживаться.
2 лайка

в США ребенка пустят. Ваша проблема в том - посадят ли ее на самолет дома.