Рождество в Европе

Что бы немного отвлечся от последних событий, есть желание съездить куда нибудь на рождественскую неделю. Ближе всего Европа. Но что выбрать? Делитесь впечатлениями, советами и рекомендациями!
На выбор Прага, Париж, Будапешт… Хотя никаких ограничений нет. Есть одно уточнение: едем мы втроем ( я+ муж + дочка 2 года)

Буду благодарна за любые отклики.

Вена.

1 лайк

Мы ездили в Страсбург на Рождество.
Очень понравилось, посетили замки в этом районе.
В ближайшую Германию заехали, термы в Баден-Бадене, в Швейцарию Luxemburgerli побаловаться, вообщем были довольны. :slight_smile:

1 лайк

Будете в Люксембурге, заскочите в Германию в город Трир, километров 40, родина Карла Маркса, очень старый город, есть церковь (Dom - нем.) ей полторы тысячи лет, по субботам орган играет, да и там очень милый рождественский рынок делают да и просто погулять здорово.

1 лайк

Был на Рождество и НГ в Праге - понравилось. Но холодно однако бывает. Ездили оттуда в Вену - тоже понравилось, но тоже холодно однако.
Если не за рулем - сваржак согреет)))

В Карловых Варах ваще дубарина был, но все-равно понравилось)

1 лайк

Я на НГ планирую в Прагу. И думаю заехать в Мюнхен или Берлин или Вену еще не решил.

1 лайк

первая мысля - Вена)) Еще очень Грац понравился:tender: Дрезден, Прага тоже оч интересны.
Касательно Берлина - мне больше летом понравился, чем на Рождество. Если выбирать между Берлином и Мюнхеном, то я бы выбрала Мюнхен :slight_smile:

1 лайк

Конечно Бавария. Только едте до рождества, день после и уже нет праздничных рынков.

1 лайк

У меня в Берлине свои интересы в основном профессиональные :slight_smile: в Баварию хочу в основном из-из пива :slight_smile: а Вена вообще хз что там делать, хотя говорят там клево.

Предрождественная Вена - шикарна. Атмосфера рождества прям в атмосфере царит.
В Будапеште делать на Рождество нечего. Туда лучше весной или летом.
Париж у меня вообще жуткое отвращение вызывает - помойка. Но как минимум там интересно попить кофе на террасе. А зимой это теряется.

Рождественная Прага симпатична.
Вот вам фотки с прошлого года.


4 лайка

Я зимой была только в Праге и Париже, слышала, что в Вене очень здОрово :slight_smile:

1 лайк

А как в Брюже на рождество? Обожаю этот город, но была летом и осенью. Для любителей пива там настоящий рай. Помню бар с наверное 400 cортами, и под каждый - фирменная кружка или бокал.

1 лайк

В русском языке он Брюгге

1 лайк

Ну это же Бельгия. Это мечта любого нормального любителя пива ибо это одна из главных пивных стран если не главная(но мне Англия больше нравится). Но Бельгия далеко от Праги я не смогу туда доехать. Так что выбор из того что близко к Праге.

1 лайк

Маленькая ремарка: надеюсь, ТС понимает, что Рождество в Европе - это 25 декабря, а после 3 января о праздниках уже ничего не напоминает.

Не совсем третьего. В Праге все 5-8 начинают снимать-убирать.

1 лайк

Да, конечно мы в курсе даты Католического Рождества)

1 лайк

Кстати да, если нужен совет по Чехии (в частности Праге) или захотите встретится (до 22 декабря или после 7 января) - пишите.

1 лайк

Самое сказачное и Рождественское Рождество-это в деревушках в альпах. Там и снег и базарчики и украшено все.
Но увы хорошие места бронируются европейцами сильно заранее и в последний момент почти ничего нет.
А в городах, народ прав в германии пожалуй самый праздничный вариант.

2 лайка

Спасибо за фотографии) сказочно красиво!