Российская виза для ребёнка, родившегося в США у граждан РФ - личный опыт получения

попытка донести мысль номер 2

Возможно виза нужна не ребёнку? или возможно один из родителей гражданин РФ? Возможно желание получить информацию и том как и где делать визу не связанно с желанием нарушить законодательство? Причины нежалания обсждать ньюансы личного дела могут быть и не связаны с желанием нарушить законодательство. Да и какая разница? Суть в том что вопрос был задан один а ответы были на совсем другой вопрос заслуживающий отдельной темы (причём таких тем уже было создано возможно с десяток, а темы с вопросом ниодной). Можно было просто скинуть ссылку на созданую тему и обсуждать это там, а тут отвечать на вопрос заданый топик мастером и который будет полезен другим читателям этого форума, даже если самому топикмастеру этот вопрос не полезен.

Не возможно.

Вопросы задавать нужно было правильно, тогда и ответы были бы другими.

то что вы процетировали во второй строчке, был не вопрос а ответ на вопрос.

то что вы процетировали в перовй строчке было доп информация не относящаяся к вопросу прямым обзазом, это было часть истории.

Вопрос был через кого оформить визу?
а не “я в этом вооще не шарю, вот моя история посоветуйте что же мне делать в моей ситуации нужна ли виза? а если нужна то как она вообще делается? что такое виза? что такое паспорт? Где я нахожусь?”

И? Я процитировала Ваши сообщения, т.е факты, которые предоставили Вы. Очередность каким-то образом меняет суть сообщений?
Прочитайте еще раз сообщение №32. Полагаю, иного ответа не будет.

Оформлять в консульстве Вашингтона, к которому территориально относитесь. Подача документов на рос. визу не rocket sience. Все можно сделать самому.

Да не нужны мне ваши ответы, и тем кому нужна виза тоже ваше ответы не помогут. тему можно закрывать, она уже не несёт в себе никакого смысла.

Ну и чего Вы злитесь-то? Ответы не понравились? Ну так форум.
Лучше бы попробовали визу получить, а потом честно написали бы, что да как. Людям бы пригодилось.

Мы живем в Орландо, делали визу мужу через ILS. Другие конторы даже не смотрели, просто потому что на ILS ссылка была прямо на сайте посольства. Честно говоря, процесс меня немного выбесил: анкета не сохранялась (если что-то добавить или исправить, то приходилось перепечатывать заново), сумма, которую пришлось потратить - около $350, срок - около 3х недель, и это при том, что не кому попало визу делаем, а все-таки супругу гражданки РФ. Муж сам гражданин Евросоюза, поэтому визу выдали не на 3 года, как гражданам США, а строго на заявленный период в 2 недели (к слову, мне шенгенскую визу в его родную страну сделали за 2 рабочих дня, бесплатно, сроком на год). Надо ли говорить, что в ближайшие годы ехать в Россию в гости мы не собираемся, и этот геморрой с визой - одна из причин.

1 лайк

моему мужу - гражданину сша - всегда давали визу строго на заявленый срок визита в Россию.

кстати, вот с другого форума утащила. Свежачок-с
"Девочки, плачу уже пол дня (хотя слезами делу не поможешь). Как гром среди ясного неба, что, оказывается, детям, рожденным здесь, но не имеющих еще росс.гражданства (не оформлено), не дают визы в Россию, если родители граждане России. Я знала, что визу не дают, если гражданство уже есть - в этом случае надо оформлять обязательно паспорт, но то, что не имея ничего, а только родителей-россиян - это было шоком!

Что делать?? У нас билеты куплены на середину декабря :k_crying думали Новый Год там с родителями отметим :k_crying Неужели нет никакого выхода? Может кто был в такой ситуации и подскажет что?? Мы относимся к С-Ф, но Сиэтл у нас принял доки на паспорта, но на гражданство они наотрез отказываются брать документы - говорят, договаривайтесь с С-Ф, а нам туда на самолете лететь :k_crying

Должны же быть какие-то лазейки??? Помогите, девочки!"

1 лайк

Давно? :scratch_one-s_head: Я думала, что соглашение по визам между США и Россией обоюдное, и раз с осени 2012 россиянам начали выдавать мультивизы в США на 3 года, то и американцы в Россию получают визы с такими же условиями

До середины декабря времени вагон и маленькая тележка, не? :slight_smile: Или добраться до С-Ф не выход? :))

Визовые договоренности между странами вовсе не обязательно “обоюдные”. Например, гражданам США виза в Украину не нужна. А украинцам в США очень даже. И таких примеров много.

ну это не ко мне вопрос.)))

Ну договоренность была обоюдной именно между США и Россией, какая разница что там с Украиной и другими странами. Открыла сайт посольства, вроде верно: про это соглашение и про 3 года пишут.

Ну, может, он не хочет делать ребёнку паспорт РФ, т.к. намерен от гражданства РФ отказаться. Мы же не знаем причин.

Как раз РФ придерживается симметричных правил в визовых вопросах.

А что будет, если не подтвердить? Как осуществляется ввоз такого ребёнка без подтверждения гражданства РФ в РФ?

Никак не осуществляется. Для получения любого документа, подтверждающего право гражданина на въезд, требуется удостовериться, что человек действительно гражданин той страны, которой утверждается :slight_smile:
Полагаю, что данное правило верно для всех стран, а не только РФ. Вопрос только в том, выделяет ли страна это в отдельную процедуру и сроках.
Кстати, пять лет назад в Хьюстоне я сделал все за один день, просидев в консульстве с кислой миной 8 часов. Это было прямо чудо какое-то получить паспорт на новорожденного в день обращения в консульство :slight_smile:

1 лайк

Похоже никак, обязательно нужно подтверждать гражданство и получать паспорт.

Цитата с The website for the Embassy of the Russian Federation in the USA has moved

Для детей старше 14 лет, у которых отсутствует действительный российский внутренний паспорт, также необходимо пройти процедуру подтверждения личности и российского гражданства путем направления соответствующего запроса в органы Федеральной миграционной службы Российской Федерации.

Если Ваши дети были рождены на территории США, российское гражданство им оформлялось одним из консульских загранучреждений в стране пребывания, и они никогда не были документированы российским загранпаспортом, то при необходимости въезда в Россию Вам следует обращаться за оформлением заграничного паспорта ребенку, а не Свидетельства на возвращение в РФ.