Российский паспорт

Странная история: и во внутреннем российском паспорте, и в загране отчество указано кириллицей и не указано латиницей - непонятно, что нового относительно заграна мог бы им сообщить паспорт РФ.

да, это была очень странная история. это было в 2007 году. нас летело 3 подруги. две уже прошли таможню, а ее не пустили. так как сносным английским на тот момент владела только я, я пыталась поговорить с таможенниками. но меня очень строго “задвинули”. самое обидное, что за 12 часов в спец.комнате ее даже не кормили. только кто-то угостил маленькой шоколадкой. ощущение было, как в тюремной камере. в общем негатив к Турции у нее был стойкий на долгие годы))

ТС, есть ощущение, что вы лукавите-паспорт утерян или с ним какие-то проблемы? уж не велика тяжесть, чтобы из-за её веса целую тему создавать.

Обычно сейчас народ сохраняет копии документов онлайн на случай их потери или кражи. С копией вам быстрее сделают хотя бы какой-то документ для возвращения в страну проживания. Но Российский внутренний паспорт нигде на границах не спрашивают. Далеко не все и знают о существовании внутренних паспортов. В большинстве западных стран многие всю жизнь проживают без паспорта, если они не выезжают за границу.
А кириллица в загранпаспорте - это уж что-то из области фантастики. Когда эта девушка получала свой паспорт, она в него заглянула?
Также ни разу не видела Отчество в загранпаспорте. Обычно имя и фамилия.