Российское гражданство ребёнку, рождённому в США

конечно не было! Имея два паспорта, вы можете вылетаете из США без визы, но без визы вас не пустят в РФ. НО! У вас есть второй паспорт, который вступает в свое действие как только вы пересекаете границу РФ. С ним, как гр-нин РФ вы и проходите паспортный контроль.

Визы быть и не могло, так как в генконсульстве уже было оформлено гр-во. Уже, понимаете? И подпись консула, и регистрационный номер, и даже выдан загранпаспорт. Вот все то, о чем вы говорите, действительно только с этого момента - когда уже все оформлено.
До этого вы являетесь для России только гр-ном США и летите с визой.

Я-то как раз не путаю. Два гражданства - это когда в США ты только гр-нин США, а в России ты только гр-нин РФ. В чем путаница?
Двойное гр-во - это уже другая песня. У России с США его нет.

так вы гражданство оформили или визу получали? я что-то не поняла)

Ну а пока сидишь в аэропорту Франкфурта и ждешь своего самолета, то ты лицо без гражданства! :lol:
Прикольно, смешно пишите. :slight_smile:

ну а что, неправда что ли? я не про Франкфурт)))

О том и речь. Граждане России по рождению (коими являются дети) не могут получить визу в Россию - если только не денонсируют свое российское гражданство.

Во первых, я прекрасно знаю, как это работает, во вторых, вы частично неправы. Для вылета из США виза не нужна никому, ни россиянам, ни американцам, ни лицам без гражданства.

Когда человек, у которого оба гражданина на момент рождения были гражданами России, покажет мне синий паспорт с американской визой - я поверю. Пока это противоречит закону о Гражданстве, и поверить в это я не могу.

Нет, это не так. Оформляется не гражданство, которое ребенку неотъемлемо присуще. Оформляются ДОКУМНТЫ на гражданство - то есть подтверждается, что дела обстоят именно так.
Ребенок от рождения российский гражданин.

Цитата с сайта консульства:

Оформление гражданства по рождению детям, родившимся за пределами Российской Федерации (оба родителя имеют российское гражданство)

Ребёнку присуще право на гражданство по рождению. Не будет оформлено документов - не будет и гражданства. То есть гражданин по рождению может этим правом никогда и не воспользоваться. И для России навсегда оставаться иностранцем.

1 лайк

Нет, речь совершенно не “о том”. А о том, что если, как писали выше, право на гр-во уже было РЕАЛИЗОВАНО юридически - то есть, оформлено и записано под регистрационным номером, человек не имеет права подавать в консульство на визу, так как в этом же самом консульстве он уже оформлен как гражданин России. Почему вы отказываетесь это понимать?) Вместо того, чтобы уперто настаивать на своих заведово не соответствующих действительности доводах, и не вводить людей в заблуждение, вдумайтесь лучше в то, что вам говорят.

Во первых, я прекрасно знаю, как это работает, во вторых, вы частично неправы. Для вылета из США виза не нужна никому, ни россиянам, ни американцам, ни лицам без гражданства.

У меня изначально это предложение было построено иначе, я что-то удалила, что-то прилепила и вышло то, что вышло.
Но то, что виза требуется не для выезда, а для въезда , я прекрасно знаю.

Речь о двойном гражданстве идет тогда, когда между государствами подписано соглашение о двойном гражданстве. В остальных случаях речь идет о втором гражданстве.

Говоря простыми словами, когда обладатель двух паспортов, один из которых российский, находится на территории РФ, государство рассматривает его исключительно как гражданина РФ. То же самое касается США.

… что на территории США российское гражданство человека не признается, так как нет соглашения с Россией о двойном гр-ве?

Как может не признаваться гражданство какой-либо страны на территории США??? Может, Вы хотели написать, “в случае, если есть американское?”

Да ладно, прекрасно понятно, что в Германии Вы гражданин той страны, паспорт которой показали на контроле. Будь у Вас хоть 10 разных в кармане.

Поддержу грешника. Ребёнок- гражданин России по факту рождения у родителей - российских граждан. Гражданство России он не получает, а лишь оформляет. Разные пакеты документов для двух случаев : получение и оформление наличия гражданства РФ.

3 лайка

Ссылку можно на источник?

Источник - ФЗ закон о гражданстве от 2002 года, ссылку на него найти легко.

Нет. Для России ребенок всегда будет гражданином, пока не откажется от гражданства. То, что на сайте консульства написано “оформление гражданства” - это просто сокращение. Гражданство вообще не оформляют, оформляют ДОКУМЕНТЫ на гражданство. Гражданство дают, или признают, или еще что-то.
Еще раз скажу, что из всего этого есть один практический вывод - ребенок граждан РФ не может может получить российскую визу в свой американский паспорт. При попытке это сделать вам будет отказано, и ребенку потребуется либо выходить из российского гражданства, либо получать паспорт РФ.

1 лайк

Говоря простыми словами, мы говорим о другом - о том, что российское государство рассматривает как гражданина РФ не только на территории РФ, но и на любой другой территории за пределами РФ до тех пор пока у вас есть действующее российское гражданство. Именно поэтому, независимо от наличия американского гражданства, в сша вам не дадут российскую визу исли у вас есть действующее российское гражданство. Все это в аналогичном порядке распространяется и на вариант с американским гражданством.

Воот! Вопрос: является ли оно действующим, если оно не оформлено?

С точки зрения государства, думаю да. Однако, из людей, пишущих в этой теме, пока что никто не имеет реального опыта подтверждения или опровержения этого, т.ч. все мы в некоторой степени теоретики тут.

Более того, у меня есть сильные сомнения (лень рыться в законах), что можно лешить несовершеннолетнего ребенка какого-либо гражданства просто по заявлению его родителей. Т.ч. вполне возможно, что для путешествия в Россию такому ребенку нужно будет в любом случае получать российский паспорт, а не визу.

Да, это я и хотела написать. Если вы гражданин США, и у вас есть еще российское гр-во, то на территории США вы рассматриваетесь только как гр-н США, а на территории РФ - только как гр-н РФ.

Отчего же. У меня есть знакомая пара, у них ребенок. У обоих давно гражданство США, но при этом есть русское гражданство. Когда они хотели свозить ребенка в Москву, им пришлось оформлять ему русский паспорт, хотя они и не хотели.