Россиянам - очередное ужесточение валютного законодательства

слышал звон…

При условии подачи “married filling separately”. Обычно подаётся совместная (jointly) декларация.

в рф и слов-то таких не знают

Зачем им знать, если эти термины относятся к гражданам и резидентам США?

Никто пока не попадал. Некий доброволец пытался оспорить в суде упомянутые письма минфина. Иск отклонили по формальным признакам, без рассмотрения по существу.

не читай, сразу пиши :confused: речь о декларировании зарубежных счетов в рф

Упс, что-то я не нашёл. Сорян.

Похоже что это действительно так:

Иностранный банк - банк, признанный таковым по законодательству иностранного государства, на территории которого он зарегистрирован.

ст. 1 ФЗ “О банках и банковской деятельности”

А что именно входит в такие операции? Как я понимаю, их доходы будут интересовать?

Не берите в голову. Шаромыжники нацелились на чужие деньги. Придумали какую-то валютную резиденцию. Бред сивой кобылы. Этот “закон” так составлен, что добропорядочный гражданин исполнить его не может, все нормальные повседневные банковские операции объявлены в нем “незаконными”. Цель данной грязной бумажки вполне очевидна - поголовное обвинение ВСЕХ проживающих за границей в нарушении “закона”.

Если американский банк с какого-то будуна отошлет этим ворам данные моего счета, нарушив тем самым банковскую тайну, я сделаю следующее:

  1. Закрою к чертям счет в таком банке и другим посоветую, и не исключаю судебного иска за причинение вреда.
  2. Сверну свой московский паспорт в трубочку и засуну его консулу сами знаете куда (в карман, а вы куда подумали?:lang:)
    Лишний повод убедиться - все, что в Расее называют законом - таковым не является.

Любые операции по зарубежным счетам.

Если американский банк с какого-то будуна отошлет этим ворам данные моего счета, нарушив тем самым банковскую тайну

Ой, да вы шутите. Какая банковская тайна в наши дни? У США двусторонний обмен в рамках FATCA с десятками стран, и Россия была бы в их числе, если бы не Крым. 128 стран, включая США и РФ, участвуют в GFTEITP.