Рост цен в связи с нападением России на Украину

А может они потролили тебя в ответ?
Или знакомые разные бывают, может они подозревают в тебе гебешного провакатора?

А ты как думаешь, зачем их вчера всех собирали? Как раз, чтобы провести беседу…

1 лайк

Ну даже наше “жУльё” пару недель назад признало, “…инфляция за январь составила 11%…”

Вы знаете, после заявления обнуленыша о “…мы все в рай попадём , а они просто сдохнут…” уже тогда было понятно о “сомнительной адекватности”…

1 лайк

Если бы, но нет. Там клиника в головах еще со времен Крыма.

1 лайк

Решил не создавать новую тему, спрошу тут, мне кажется многим будет актуально.
Подскажите, чем грозит отключение России от SWIFT? У меня есть несколько российских пластиковых карт (рублевая и долларовая). Я правильно понимаю, отключение SWIFT сделает невозможным их использование за пределами России или как это работает?
У меня мысли оперативно снять с них деньги.

1 лайк

Этого не будет. Спи спокойно:-))

Та ну???

1 лайк

Ага, как и войны в Украине, поясни.

2 лайка

Я всегда говорил что параша не остановится на 2014-м гнойнике. SWIFT никто не отключит. Влажные мечты. Сродни деду морозу.

Со swift немного не просто, во первых он принадлежит Бельгии и в совете директоров много русских… решение будет приниматься очень долго.

пока ничего не будет… спи спокойно

ты думаешь, что немецкие налогоплатильшики будут рады платить Китаю процент для оплаты газа?

Я не знаю эту тему глубоко, какие последсвия отключения SWIFT?

Именно.
Я цифры уже забыла, это в том году ещё было.
Но суть такая. Например, в России официально 5%, а реально 15%. В США официально 5%, а реально 10%. Повторюсь - цифры случайные, просто на примере, что такое «реальная инфляция ближе к официальной».

1 лайк

Дело не в этом. Для того чтобы поверить в такую возможность, нужна не просто “озабоченность” США. Русские там не при чем.

это и последствие - не возможность быстро проводить расчёты м/у банками. Нужны будет посредники, ну или по старинке факсами/телеграмма и или что там использовали

а реально нифига не 10

Не отключат они SWIFT, пока Европа (в частности Германия) пользуется российским газом.

Я вроде внятно сказала, что это пример

Что непонятного?
Разница между инфляцией на бумажке и реальной в России 10%, а в штатах - 5%, например.

SWIFT - это для межбанковских операций, если память не изменяет.

Карты процессятся через системы Visa, Mastercard и пр. Насколько я знаю, эти системы на SWIFT не завязаны.

ну это естественно после получения “особой озабоченности”, следующим камнем преткновения будет совет директоров и Бельгийское руководство… США на это могут только повлиять политически но последнее решение не за США…

Сделать невозможным их использование может бан банков, от которых у тебя карты. Причём даже на территории России со временем, когда банки начнут испытывать финансовые трудности.
Так что я бы снимала деньги - и нафиг нафиг на российских картах что-то держать сейчас.

2 лайка

У меня банк Тинькофф, врядли он попадет в санкции, т.к. никак не относится к госструктурам, но уменьшить сумму на счетах до скромных размеров пожалуй стоит.