Рубить канаты! Отдать швартовы!

Я очень и очень близко знаю людей которые с радостью приехали в Израиль,хорошо в израильскую жизнь вросли.И образование нужное,и иврит высокий.Но какая-то жизнь здесь стала как там,где мы жили прежде,и откуда мы приехали.
А может это наш путь,как путь тех евреев которые выйдя из Египта кругами 40 лет ходили.
Очень помогает форум в поиске информации,и уверен,что это большое дело,и от чистого сердца делятся люди опытом своим,помогают,и солидарность и взаимовыручка есть.Мне помогли сегодня,завтра я человеку помогу,вместе выживать и жить лучше.Естественное желание человека разумного стремление к нормальному будущему и к жизни нормальной и естественной.
Нормальная жизнь,это когда в общем,вокруг,адекватные люди с поведением предсказуемым.Я из тех,кто не понимает,почему это нормальным считается,когда строят квартиру с хедер битахон,и почему должны быть сирены,и почему все дружно бегать должны в эти хедеры битахон как придурки.?.Если это стандарты страны и так везде в Израиле строят то наверное,…нужно жить в другом месте на планете Земля.И может подтверждение тому мой шанс в DV2018…

Почти все в точку. Так по мелочам, может не соглашусь, а вообще …

Для меня именно фактор спокойствия является самым большим плюсом. Даже не думал, что за 25 лет, так привык к нашим родным перегретым израильтянам.

Тут все намного медленее и упорядоченее.
Маленький пример из правил вождения, с которого ржут все “бывшие” израильтяне:
Тут есть такая фича, как “Стоп со всех сторон”. Перекресток, и со всех сторон знак стоп. Право преимущества у того, кто подъехал первым. (Именно на этом месте израильтяне начинают улыбаться).
Ну ладно, все понятно если все спокойно едут, тут пропустил, там подождал, а что делать в час пик?
Так вот: в час пик, как по часам, один за другим проезжают по очереди с каждой стороны один за другим, никто не вдавливается, не садится на хвост впереди едущего, а спокойно ждет своей очереди и знает, что когда она подойдет, то его все остальные пропустят. Я в первое время даже засматривался как соблюдается очередность со всех сторон и по часовой стрелке переходит право движения.

Магазины - это отдельная темма. Выбор хороший. Я бы не сказал, что намного лучше чем в Израиле, в некоторых случаях даже хуже, НО (да-да, именно большое НО) почти все, что ты купишь, можно без лишних вопросов принести обратно и вернуть. Даже открытую упаковку, даже пользованную вешь. Конечно у каждого магазина свои правила возврата, которые следует знать, но в основном все и везде работает без проблем. Мы ездили на кемпинг, купил спальные мешки (2 и 2). Оказалось, что те 2 что купил себе и жене лучше тех, что купил детям. После кемпа вернул в магазин. Открытые, пользованные… Все деньги назад в кошелек.
У жены это уже как спорт. Наберет в магазине шмоток. Дома все примеряется, обсматривается и потом то, что не нужно назад в магазин.
Сильно усердствовать и злоупотрблять не стоит, есть случаи, когда в магазине такого “покупателя” вежлево предупреждают, что лафа закончилась и от него больше возвратов не примут так как вся история его покупок-возвратов в компутере, но если это делается в разумных пределах, то без проблем.

По поводу выживания, понятно, что оно у каждого свое.
Мы уже больше года здесь, жена до сих пор не работает - готовится к сдаче экзамена на лицензию.
Бюрократия страшная, хотя это скорее не бюрократия, а обратная сторона американского спокойствия.
Они никуда не торопятся, в том числе и в рассмотрении твоих документов в разного рода инстанциях.
Мы ждали разрешения на сдачу экзамена почти год. Некоторые документы пришлось высылать из Израиля дважды.

Так по поводу выживания. Мы живем на мою зарплату. Ее почти хватает. Да почти.
Ее могло бы и хватить полностью и даже более, но мы решили, что не будем снижать наш уровень жизни по сравнению с Израилем.
Дети будут ходить в хорошие школу и сад, у них будут кружки, которые они любят, конфеты, мороженное, кино, гамбургеры и пица.
Мы с женой будем выходить хотя-бы раз в 2 недели, даже если за бейбиситера надо платить (бабушек рядом нет).

Мы сняли домик. Немного дороже, чем квартира, но свой двор того стоит, можете мне поверить.

Школа паблик (бесплатная), но чтоб попасть в хорошую паблик надо жить в хорошем районе. Как следствие цена на съем растет.

Продленка - есть продленка при школе. 100-150$ в месяц. Но там в основном бейбиситтинг. Можно не волноваться, что ребенок сыт, не попадет под машину и чем-то занят. Но это все.
Мы платим почти в 10 раз больше за частную продленку, НО там с детьми занимаются учителя, готовят с ними уроки, объясняют если ребенок не понял на уроке в школе, готовят с ними проэкты.
Я забираю дочу около 6 и до вечера она свободна, мне не нужно с ней сидеть или заставлять ее сидеть саму за заданиями.
Уровень высший. Я уже не помню, когда у дочи были оценки ниже 95 (год в школе).
Кроме того, есть вещи, которых ты не знаешь, а в школе не скажут или даже специально умолчат.
В конце 4 класса дети сдают экзамен, результаты которого влияют на распределение в средней школе.
Моей дочери сказали в школе, что лучше не сдавать (ей можно, как недавно прибывшей), так как уровень ее английского не достаточно высок для хорошей оценки.
Само-сабой доча обрадовалась, мы тоже как-то согласились и все.
Хорошо, что директор продленки знает все школьные дела и правила и она нам сказала, что дочь уже сегодня вполне может сдать на среднюю оценку или даже может выше. Кроме того, ей еще год учиться в начальной школе. Через год уровень ее английского будет в тысячи раз лучше. Отсутсвие оценки равносильно плохой оценке. Так что лучше чтоб была, а статистика школы - их проблемы.

Хороший садик тоже ХОРОШО стоит.
Мы сначала отдали малую в израильский садик. Ничего плохого про него не скажу, наоборот. Может быть так и ходили бы туда, если бы не переехали.
Но есть одно небольшое “но”. Наши израильские штучки: садик не работает в американские праздники И в израильские, а на работе Рош-Ашану увы не празднуют.
В пятницу короткий день, так что будь добр забрать ребенка в 3, а пятница обычный рабочий день.

Про машины писать не буду. Тут каждому свое. Бензин дешевый (по сравнению с Израилем). Есть те, кто сразу покупает или берет в лис новые джиппы, мы нет. Мы купили две подержанные машины и ездим на них.
Страховка дороже чем в Израиле, но будем надеяться что со временем подешевеет, когда накатаем авар битухи.

3 лайка

но, мне очень не хватает מילקי )))

Третью неделю в Нью Йорке, пока не хватает только солнца, погода в Израиле получше будет. Прошёл пару интервью, все тщательно меня проверяют действительно ли всё правда что написано в корот хаим ? А какой смысл что то придумывать если есть уже больше десяти лет опыта… Американцы мне вообще
нравятся. В раздумьях только, или остаться в Нью Йорке - Нью Джерси или на будущий год перебраться куда то южнее…

Погода - это у нас… Лос Анджелес.
Просто сказка.
Мы живем в долине, и тут теплее градусов на 5-7, чем в самом городе, но по нашим израильским меркам - фигня.
Днем действительно жарко, но тут нет влажности, так что жара переносится очень легко. Утром и вечером приятная прохлада, выйдешь в бекъярд с бутылочкой Хугардена…лепота.
Моя сестра по работе бывает у нас пару-тройку раз в году, говорит что только из за погоды готова переехать из Ришона к нам.

Вот и мне бы хотелось,в основном именно из-за погоды.Наездами бывать 3 раза в году в Европе надоело уже.Тем и привлекательны США,что выбор всего больше,в том числе и выбор подходящего климата.

Калифорния вообще самый дорогой и приятный штат в Америке. Если в будущем подвернётся возможность - обязательно перееду. Пока “проходим абсорбцию” на Брайтон Бич. Это примерно как улица Алленби в Тель-Авиве, только над проезжей частью на железных столбах надстроено метро с грохочущими поездами. Не самое лучшее место для жизни, но на первое время довольно удобно. Мы в течении месяца уже получили все необходимые документы, включая водительские права. А жена уже устроилась на работу. Мне сложнее, я IT, но думаю всё будет хорошо, спасибо Дональду. Человек реально печётся что бы рабочие места оставались бы у американцев. Под американцами я понимаю граждан США и новых иммигрантов, пока ещё не оформивших гражданство.

Подскажите,как насчёт прав водительских,сразу по приезду сдавать можно теорию практику,и водительские права Нью Йорка для всех штатов подходят.?.
Система такая же как в Израиле,…если сдаешь на машине с акп то машиной с мкп управлять нельзя.?.А то сказал кто-тот мне,что без разницы.Или опять же от штата зависит.?..Кто знает,проясните ситуацию…

Мы только что сдали на права. По приезду покупаешь билеты на русском языке. Пролистываешь за день-два и сдаёшь теорию. Потом прослушиваешь 5 часовую лекцию в автошколе, берёшь пару уроков и едешь сдавать вождение. Если не сдашь - можешь пересдавать сколько угодно. Насчёт коробки правила такие же как в Израиле. Но в Америке машина с ручной коробкой это как без мотора… Зачем вам? Права подходят для всех штатов, но если перезжаешь куда то напостоянно, снимаешь квартиру - то просто меняешь права на местные без проблем. Это все для штата Нью Йорк. В других штатах может быть по другому.

На мой взгляд покидать Израиль из-за вопросов безопасности большая ошибка.

Именно в Израиле личная безопасность, а главное безопасность детей в саду и школах гораздо выше
чем в любой другой стране.

И в какой другой стране? Франция, Англия, Германия? Новости смотрите?

США??? Смешно.

…Дааа…
…Таки надо ехать…

Погода в Нью Йорке после Израиля трудновато переносится. Три дня подряд уже нет солнца и света как полярная ночь. Нет, я отсюда перебираюсь чего бы мне это не стоило. Хотя сам город конечно уникален и супер хорош.

1 лайк

Да, какая разница? Вот у меня сейчас хорошая погода, но я сижу в офисе и работаю…

Это от человека ещё зависит конечно. У меня от недостатка солнца депреснячок и в сон клонит.:slight_smile:

Мне тожеже было бы интересно поучаствовать ))