Русские книги!!!

а участие родителей в качестве направляющей силы невозможно, с кошечками или собачками? На данный момент киндл предоставляет обьем книг превышающий любую частную коллекцию. Ну конечно исключая клинопись на глиняных табличках и т.п. редкие экземпляры. Мракобесие какое-то…

А может вообще подскажете что за такая диковинная штука, этот киндл? :wink:

зачем? вдруг чего не так пойдет

//youtu.be/_1IC7EaB94U

Тут не все просто. У малой ридинг тайм по пол часа прямо перед сном. Читает бумажные книги. Когда я предложил ей читать с таблета она мне заявила что это вредно и негативно влияет на сон. И объяснила почему. Я посмеялся, не поверил, но сказал - ок читай книги. А потом мне ее врач на осмотре теми же словами подтвердил все то что она сказала про связь чтения с экрана и с бумаги со сном. Вот так вот)

Вот тут что всплыло из первого более менее вызывающего доверия про эту тему http://m.pnas.org/content/112/4/1232

мой ребенок поглощает книги как с киндла, так и бумажные. На сон не влияет.

я вот засыпаю моментально от обоих форматов, если текст на английском языке )).

Ну как бы информация не моя поэтому отстаивать правильность не буду. Но лично мне хватило рекомендации доктора.

А по ссылке выше вполне официальная выдержка из серьёзного медикал стади / публикации. Почитай - там интересно и доступно написано.

с планшета действительно читать не стоит, у электронной книги все совсем по-другому )

Давай что нибудь более реальное. Pnas - рожает иногда такое, что плакать хочется. Наш офтальмолог говорит прямопротивоположное. Опять же у киндла страницу можно настроить так, что контраст и яркость будет такой же как и у обычной бумажной страницы, про айпады и таблеты не знаю.
P.S. я в свое время обычными книжками посадил зрение за одно лето. Но я читал все световое время и вечернее с перерывами на еду :).Никто по ушам не настучал, вовремя, и не оттянул от этого увлекательного занятия.

kindle amazon.

Зачем мне кого то тут в чем либо убеждать? Я просто поделился информацией, каждый волен относиться к ней как хочет.

А ты у офтальмолога именно про “перед сном” спрашивал или вообще?

я вот тоже про настройку яркости на киндле подумала. Она же как бумажная может быть.

Почему везла сумку книг ? Да потомучто вещи были частично перевезены мужем и оставалось одно место, ну не кастрюли де брать:)))) а что такое 2,3,4 книги трехлетке так на вечерок другой. Вот и решила чем мне тут бегать и покупать опять тебе книжки лучше с собой взять. Да и он все из любит много читаем и сам листает.

Да и стоят они не 100 рублей, мне как то жалко пойти опять купить Буратино за 1000 рэ купленное в Москве , тут не понятно с какими картинками и дороже с 2 раза

Я рассказал о своем опыте в совке, когда окулисты как заученную скороговорку повторяла читать, смотреть телевизор не более 45минут в день, расстояние до телевизора не ближе 3м. И другой опыт уже в современном 2009 медцентре Минска когда компьютер “запрещала” профессор.
Наш американский офтальмолог четко ответил на все это. Доказанных фактов, что компьютер, гаджеты, телевизор, книги приводят к близорукости нет. Скорее процесс приобретения близорукости связан с наследственностью. В моей семье - это факт. С другой стороны, моя сестра близняшка имеет отличное зрение до сих пор, хотя читала и читает не меньше моего. Про влияние на сон я не спрашивал.

Ну а я только про него (это влияние) и говорил. Misunderstanding у нас с тобой вышел короче)

Кстати если пошел разговор за близорукость то гаджеты сами по себе может и не приводят к ней а вот черезмерное ими пользование приводит. И не надо быть офтальмологом чтобы понять что если смотреть в комп 19 часов из 24 вглядываясь в мелкие детали то зрение сядет очень быстро. Пол года максимум. Что с компом что с книгой. Что ты своим примером и продемонстрировал. И я к сожалению тоже примерно так же посадил себе зрение уже после 18 ти лет(

Поэтому идея дозироваия времени за компом/таблетом/телефоном выглядит лично для меня очень состоятельной. И я ребенку говорю делать перерывы от компа после 40 минут минимум на столько же. Телефон вообще почти всегда на запрете в силу мелкости его экрана.

1 лайк

это ложь, врать нехорошо

Я сейчас работаю и смотрю в 4 монитора одновременно 12 часов в день уже два года в поиске мелких деталей. Близорукость не усугубляется. Скорее наоборот, пришлось очки послабее купить. Связываю это с естественным появлением дальнозоркости. Т.е я согласен со своим офтальмологом.

12 из 24 это не 19 из 24. И ты наверняка отдыхаешь. То бишь делаешь перерывы. И ты не ребенок, что тоже очень существенно. Соответственно у нас опять мисандерстендинг - ты понял из моих слов то чего я не говорил и не имел в виду.

А про близорукость ты ведь сам рассказал страницу назад как посадил себе зрение книжками взапой. Получается ты хочешь сам свою историю опровергнуть? Нипанимайт…

мир вам, форумчане!!! )

1 лайк

Просто в период когда глаз “растет” нагрузку надо регулировать. Это мое мнение. Не врачей. Но возможно это наследственный фактор сработал. У дочки сейчас такая же история постепенно близорукость ухудшается, при том что она намного меньше 12 часов читает.