русские общины

Русских “общин” не встречала - даже при церкви все-время какие-то свары и дрязги. С горя организовала свой Русский Культурный Центр Russian Cultural Center: Russian Soul - у нас есть детский и взрослый фольклорные ансамбли, есть “посиделки” - дискуссионный клуб для русскоговорящих, и много всяких мероприятий. Но - почти половина членов Центра - американцы

Тут скорее не “выживание”, а простая несовместимость. Вновь прибывающие не всегда адекватны и порой просто антипатичны в реальности. Пока общение происходит в сети, все очень приветливые и дружелюбные, но столкнушись с проблемами новой, непривычной жизни в Америке, пытаются переложить решение этих проблем на других, либо объвинить окружающих в нежелании помогать соотечественникам или ещё хуже, в высокомерии.

5 лайков

Единой “русской” общины не видела ни разу. Видела общины при церквях - но это не национальные, а религиозные. Cоздала сама Русский Культурный Центр Russian Cultural Center: Russian Soul, но половина членов и большая часть аудитории - американцы.

:flo:

У меня на этот счет несколько другие мысли, но давайте каждый останется при своем, с разных позиций судим, поэтому консенсус врядли возможен. А от выделенной фразы вообще чем-то нехорошим веет, не позитивом, прямо вам скажу.

Понимаете ли в чем дело… Мы ведь здесь не в тылу врага, где общий язык означает “свои”. До отьезда из своих стран люди вряд ли общаются со всеми, кто на родном языке говорит. Что должно случиться после?

1 лайк

Удивительно! Загадочные люди, которые, уезжая в эмиграцию, перевозят свою страну с собой. Зачем?

У всех разная ментальность, образование, воспитание, хобби и прочие интересы.

Так же обратил внимание что у многих вновь прибывших сильно развита подозрительность.
Возможно этим и объясняется их “антипатичность”.

Но действительно образ на форуме и реальный человек могут быть совершенно противоположны
в восприятии.

реальность не всегда позитивна.

желание говорить на родном языке с приятными тебе людьми - не значит “перевезти страну с собой”. впрочем, чтоб это понимать, надо как минимум переехать из своей страны.

100 раз подпишусь. К сожалению, очень часто наталкиваюсь, когда хочется помочь вновь прибывшим, вкладываешь в людей усилия, время, энергию (оторванные от собственной семьи, между прочим) и наталкиваешься в лучшем случае на отношение, как будто ты просто обязан это все делать, в худшем… Бывает в худшем.
Наиболее оптимально помогать людям, которые провели в стране хотя бы пару лет. У них уже появляется понятие о том, что им никто здесь ничего не должен. И любая помощь - это проявление доброго отношения, которое тоже нужно заслужить.

Другие нации… В чем-то вы правы, но многие другие нации не росли поколениями в атмосфере “Все вокруг колхозное, все вокруг мое!” и не считают, что им все поголовно что-то должны за красивые глаза.

6 лайков

Roxolana тем не менее, я хочу Вам сказать 100 000 раз СПАСИБО!!! За Ваш вклад и Вашу работу на этом форуме!!!
Все Ваши сообщения это бесценная помощь всем новоприбывающим. Вспоминаю Вас очень часто :love::love::love:
По всем вопросам во всех направлениях для многих Вы тут путеводная звезда!
От всей души желаю Вам счастья, здоровья и всех всех благ!!! :flo::flo::flo:

2 лайка

Это моё(и как оказывается не только моё)мнение, основанное на личном опыте. Я в Америке 17 лет и повидал многое, по-этому считаю, что имею право его иметь. Разумеется соотечественникам надо помогать, если в этом есть нужда, но это не значит, что я должен их “усыновлять” или как то искуственно поддерживать с ними связь. У меня есть определённый круг приятелей, дружбой с которыми, я дорожу и вводить в этот круг “людей с ветра” не тороплюсь. Люди ведь разные бывают. Одни остаются порядочными и после приезда в Америку, другие “обнажают” реальную сущность, от которой хочется бежать. В реальной жизни ведь нет “модераторов” и остаётся жаловаться только на самого себя.

5 лайков