Сакраментальная история, или очередные записки иммигранта

Не раскрывая цифр и способов списания ваши <4% не совсем показательны. Я слышал, что какая то часть самозанятых людей списывает с налогов почти под ноль. Да и зарабатывают до 100 тыс имея детей.

Property tax в основном с лихвой компенсируется отсутствием income tax, если вы работаете. Особенно в случае с калифорнией, когда сам такс вроде не большой, но стоимость недвижимости делает такс не шибко то и меньше, чем в том же техасе для примера за замок в 500 тыс в дорогом городке типо Plano tx или Frisco tx с лучшими школами по штату налог около 2.01% и это 10 тыс$ в год. За замок. Глянул первый более менее приличный таунхом в сан Хосе за 1.15 млн$ налог ставка 1.25%, о ставка аж в два раза дешевле, аж душу греет да, но это мать его 13000$ в год за таунхом с ■■■■■ школами. Это нормально да? Чо там у вас компенсируется, расскажите. Климат?

Пс. В примере с Техасом ещё коллеги, кто не шибко заботится о рейтинге школ, селится в новых дальних пригородах, 40-60 минут на работу в час пики в новые дома за 250 тыс$ + (2000 sq ft +) и налог платит вообще копейки. Так как налоговая ставка 1.29% уже вдруг на примере celina tx, штат позволяет списать семье 25000 от оцночной стоимости за primary residence, то бишь они платят около 3000$ в год за новый дом.

Что то цифры не совсем сходятся, посмотрите такс рифанд сколько именно отдали налога штата по факту. Ведь там сингл платит от 56 тыс до 2хх тыс 9.3%. То есть никак не может быть больше 9.3%, хотя это прогрессивно и в среднем не даст больше 6% в вашем случае думаю. Но даже 5 тыс$ это деньги которые могли пойти в карман, так как налог штата берётся последним, когда федеральный и прочие уже отняты. А в техасе 5 тыс хватит на два месяца аренды хорошего дома в лучшем районе или шикарного в хорошем районе. Или оплачивать два месяца ипотеки за дом в 300 тыс в лучшем районе.

еще минутка ликбеза о техасе и ндс.

Кроме упомянутых state income tax, property tax, есть еще sales tax - налог на продажи. Внутри штата есть базовая процентная ставка, плюс идут надбавки от каунти и затем самого поселка-города. В Иллиноисе налог этот был от штата 6.3%. Затем добавляет каунти и город и налог в северных пригородах колеблется от 7.5% до 10%. В самом Чикаго этот налог на что то доходит аж до 11%. Но есть еще такой нюанс, есть графа grocery sales tax - продукты питания, молочка и еще какие то бакалейные вещи типо консерв продаются по этому налогу. В иллиноисе он был от 1.75% до 2.25%.

Когда был в Калифорнии визитором платил sales tax около 10% и как мне кажется гросери около 2%. (пошел проверил онлайн, в кали тоже 0, респект)

В Техасе же sales tax везде, где не смотрел - 8.25%. Не надо ехать в соседний пригород, где налог 7.5% вместо твоих 10%, потому что ты хочешь купить макбук за 2500$. И вуаля, grocery sales tax 0%. Я покупаю продукты и налога не плачу. Да в сравнении с Иллиноисскими 2.25 и средней тратой в 700-1000$ на семью это max 270$ в год, но блин приятно же )
И на остальном sales tax в среднем по больнице 8.25 меньше чем 10 там где я жил в Иллиноисе или вот посмотрел сан матео 9.5, сан хосе - 9.25; palo alto - 9.
Это к теории о том, что что-то там компенсируется, как то не особо компенсируется, если начать вдаваться в детали.

Заработал >100K.
Не самозанятый. Только W2.

Я плачу $4К property tax.

а мы платим 12К такс за дом купленный 20 лет назад в СФБА: это сам тах плюс никогда не кончающиеся бонды. Дом не ахти какой, attached single house с клочком земли. И это не СФ, ПА, а простой городок для middle class

У меня дом 1995 года.
1800 sq f
three car garage
lot 0.25 acre, cul de sac

Зачем мне куда-то переезжать?

ca большая, совершенно не очевидно, где именно вы в ней живете. И там я дополнял свой комент, 4 тыс больше чем 2500-3000 что платят в техасе за дома в 150-250 тыс оценочной стоимости в районах попроще в 1800 ск фт и может быть даже 2018-19 года постройки. 95 год, четверть века как никак.

в Сакраменто на складе Амазона при работе 6 дней в неделю будет больше на $1к

Вот этот коммент надо отлить в бронзе. Или золоте. Автор темы написал, что хочет работать тракером. Написал что ему нравится делать то что он делает. Но почему то он должен перейти на 6-дневку на складe Amazon. Ему на жизнь хватает. Жене видимо тоже. Да, а если он будет копать золото, то заработает еще больше(sarcasm).

3 лайка

злые вы! не буду больше делиться ценной информацией с Иванычем

2 лайка

Вы правы! Мне было самой удивительно, что он хотел попробовать себя в этой профессии…=0 Ещё до выигрыша он вдоль и поперек перечитал все темы на тракерских ветках.
Честно скажу, я не в восторге. :slight_smile: Но, надо же дать попробовать! Хочу только минимизировать вредность этой профессии. И начали мы с питания. Это та ещё головоломка :letmein: Что можно собрать с собой в дорогу на 3 недели…

Не знаю ни одной безвредной профессии, ну фитнес тренер или работник лесного парка? И то своеобразные вредности могут быть. Если в траке есть микроволновка и холодильник то на 3 дня проблем с запасами не должно быть, если конечно к здоровой еде не относить всякие супы/борщи в них как раз ничего полезного.

там так и есть, за вычетом 4% 401К и медстраховки на семью. это по основному месту работы. + я еще работал по 1099 и жена работала. Еще и должен остался, доплачивал 4К в этом году.

Ничего не понял. Штат берет макс 9.3% от суммы больше ста тыс. И так как это прогрессивно, по факту будет меньше. Вы говорите, что заработали 115 тыс, если правильно понял, то это именно уже вычтены 401к и медстраховка. Так как если не вычтены, то налоги бы удержали ещё с меньшей суммы.

Вы деньги с 1099 чтоле сюда не включили? Если включили, то с мёд стрвховок и 401к вы и не должны платить налог штатовский или калифорния вдруг берет таки?
Пока так и не понял, как можно с 115 тыс заплатить 15 тыс щтатовского налога в калифорнии с ваших слов.

нет 115 была официальная зп gross. с нее уже вычитались налоги(федеральные и штата), мед страховка и 401К. ну и налог был выше, потому что мы с женой перескочили следующий брэкет. еще я отдал налоги как self employment за халтуры, все вместе тыщ 15 наверное получилось от налога штата.

1 лайк

Привет, Иваныч. Давно не было вестей. Как твои дела?
Кстати, ты обещал, что после первой зарплаты, откроешь занавес о сумме с которой въезжали с супругой.
Очень интересно было бы узнать.

Езжу. Сейчас в Северной Дакоте) 9 точек выгрузки в Монтане и Айдахо - и оттуда домой наконец. Что касается финстрипа нашего старта - с собой было 5643$ кэшем, ~2000$ на картах и 2000$ мне через месяц перевели на карту еще - я машину приятелю в рассрочку отдавал. Итого на все про все - чуть меньше десятки. Как по мне - вполне комфортно стартовали.

7 лайков

Спасибо. Очередная адаптация с реальными деньгами. Вы вселяете надежду и уверенность, что все получится и будет ок!
Хорошей дороги Вам.

Прочитала всю историю на одном дыхании! Спасибо автору за подробности и откровенности в виде цифр. А так же за надежду)))) вижу, что Иваныч выиграл далеко не с первого раза в лотерею, поэтому не отчаиваюсь и буду играть в четвертый раз :bayan:

Иваныч, прошу прощения. Я или не прочитал или упустил. Какой связью мобильной пользуетесь? С момента приезда не меняли?
И не было ли проблем с аппаратом? Я часто читаю, что не все трубки подходят для США.