Сакраменто, как место для начала адаптации в Америке

Дааа… не легкое дело программирование :slight_smile: :slight_smile:

1 лайк

Смейтесь, смейтесь! Я вам еше не такое расскажу… дайте выучиться только!

2 лайка

[To Popen]
Мы тоже поселились в [ Citrus Heights]. Здесь уже 7 месяцев. Вот Вы говорите что после Москвы, Сакраменто покажется деревнеи. Кишинев маленькии город по сравнению с Москвой, но прилетев сюда я поняла что попала в большую деревню со всеми вытекающими из этого последствиями. Первые месяцы были очень тяжелыми для меня- городского жителя, но…время летит быстро и начинаешь привыкать и вроде бы уже не так остро все ощущается. Конечно после городской суеты и шума, тишина немного давит, но это в начале.
А хотите откровенно? Ощущение такое что попала в тресину, которая потихонечку затягхивает на дно и вроде хочу вырватся, выбратся! но…сил не хватает и былой решимости.

1 лайк

Ой, а уменя муж тоже из Молдавии!!!:slight_smile:

1 лайк

Объясните мне, пока незнающей той жизни. Переехать в другой город очень сложно, или Вас что-то держит?

1 лайк

Конечно что то держит :frowning: Дети ходят в школу и уже привыкли к ней, необходимость снова искать работу (с моим английским это сложно:)), снова привыкать к новому городу, опять заводить знакомства.
Для себя решил пока не дергаться, надо поднабраться языка, получить какое нибудь местное образование ( займусь этим на следующей неделе) и опыт работы, а вот потом можно и поменять место жительство. Сакраменто на мой взгляд - город для начинающих. Расположен в Калифорнии, тепло, не дорого, много русскоговорящего населения(удобно пока язык плох).

1 лайк

Полностью с Вами согласна. Но я…сегодня же села бы в машину и поехала в “разведку” в [Los Angeles].Вот только муж ни на какие уговоры мои не поддается, а самой страшнова-то, ну и все-таки вдвоем веселей да и уверенности в свои силы побольше когда есть поддержка.
Вот эта вот “поддержка” и дала сбой. Каждое утро я слышу монолог на тему:"Чего нам дома не сиделось…
[TO Lory] А у меня муж с Украины.

1 лайк

Вот ведь как удивительно бывает?
У меня муж украинец, родившийся в Молдове, много лет проживший в Кишиневе:)

1 лайк

Мы приземлились в Лос Анджелесе и в принципе планировали остаться в этом городе, потому что только там у нас были дальние знакомые (которых мы видели тока один раз). Прожили мы в Лос Анджелесе 10 дней в гостинице. Город дорогой, рент 2х бедрумного около 2000 долл(то что мы здесь снимаем , там бы стоило 3000), школы хорошие только в районе Беверли Хилз. Поездили поискали аппартменты, там где вывеска (сдается), обычно было занято , а освобождалось только через месяц или два. Знакомым некогда было нами заниматься. В результате после недолгих раздумий мы переехали в Сакраменто и в прнципе правильно сделали. В большом городе деньги тают очень быстро.

3 лайка

Мы прожили в NY более 2 лет,затем перебрались в Сакраменто,а именно в West Sacramento,конечно скучали ужасно по Нью-Йорку,правда 2 недели назад у нас гостил оттуда наш друг и теперь собирается переезжать к нам,так что здесь не совсем наверное плохо,что касается баптистов и других деноменаций их действительно много,но то ли мою семью это минуло,но никто за руки нас не хватал,не склонял к своей вере,поэтому наверное хоть и не ходим в церковь,но живем в мире со всеми.

3 лайка

ну сравнили
остаться в москве? можно ехать в сан франциско, лос анжелес, чикаго, нью йорк…
я могу понять “остаться в москве” если есть там доход от 15-20к в месяц и уже своя недвижимость

1 лайк

кхм-кхм.
город дорогой - но 2х бедрумный 2000 – ? наверное все те 2-х бедрумные которые снимают мои знакомые и платят до 1800 (диапазон 1300-1800) они не такие? за 3000 здесь можно снять очень хорошие апартменты, в весьма безопасном районе
это хорошие деньги – minimum wage таки $10 все еще для L.A.
про школы - только в beverly hills – ну не надо смешить, а?

я отлично понимаю если вы были “проездом” в L.A., но делать такие умозаключения от поверхностного изучения вопроса я бы не стал

2 лайка

Я тоже читал этот сюр про ЛА и недоумевал. Получается, что если если бы человек элементарно понимал что вокруг происходит, то в Сакраменто бы никогда не попал.

Очень поучительно.

Вообще, какое чудовищное непонимание аксиом жизни. Люди боятся больших расходов, а не маленьких доходов, которые и есть полный и окончательный капут. А еще страшнее жить в таком месте, где не растут толком цены на недвижимость.

Это аксиомы, даже не теоремы.

7 лайков

Полностью согласна. Но очевидно у всех свое мнение и каждый случай индивидуален…

1 лайк

Михаил, а не заблуждаетесь ли Вы, утверждая, что надо неприменно жить там, где цены на жилье растут быстрее инфляции? Во-первых, кто-то может купить дом на пике цены, как случилось с нашими знакомыми из Сан-Диего. Они купили дом за 600К, а сейчас цена упала на 50К, и они его ни продать не могут, ни платить моргич не могут.
Ну хорошо, допустим даже, что цены не падают. Но купить крошечную квартирку по вздутой цене и все время утешать себя, что она растет в цене – не самообман ли это? Это напоминает мне ситуацию с моим свекром, который всю жизнь складывал деньги на книжку, отказывая себе во всем, а потом потерял все накопления.
Не лучше ли жить в городе, где нет мыльного пузыря на недвижимость. В Канзасе и Сейнт-Луисе люди покупают дешевые дома и довольны жизнью.

7 лайков

Может я что-то не понимаю, но зачем они тогда дом покупали если даже моргич платить не могут? Да и изменение цены дома не связано с “возможностью платить по кредиту”, ведь если бы стоимость дома росла они бы все равно не могли платить… Или я что-то не понял?

1 лайк

Насчет пузырей и вздутых цен, никто и не советует покупать на самом пике, как кстати и поступили ваши знакомые в Сан Диего. В такой ситуации оказались очень многие: оказавшись владельцами домов где мортгейдж выше истинной стоимости дома и етот самый мортгейдж они не могут себе позволить… По статистике в течение следующих 2-х лет 2.4 миллиона домов окажутся под угрозой [foreclusere]…

дом же в Канзасе и Сейнт Луисе легко купить, зато продать намного сложнее. Дома где нет спроса на недвижимость можно дешево купить и продать с большими убитками.

2 лайка

Спекуляции на недвижимости так же опасны как и на акциях, опционах, золоте, и проч. Я говорю о людях, которые просто живут в доме много лет. Много - это хотя бы с десяток.

Есть статистика, есть личный опыт. Если в 1993 году я покупал 2-бедрум кондо за 130К а сегодня это кондо стоит 530К, то это не имеет ничего общего с утещением себя иллюзиями. Это цифры. Как хотите так и интерпретируйте. Каждый это сделает по-своему.

В марте 2000 года мой приятель купил дом в Сан Хосе за 430К, а сегодня он стоит 800К.

Люди в Нижневартовске жизнью довольны - это к делу не относится. Сент Луис за 50 лет потерял половину населения. А в Фениксе (в Аризоне) население растет на 40% каждые 10 лет. Пол-акра лот стоит в окрестностях Сент Луиса 40к. А в Маунтен Вью вдвое меньший стоит миллион - он вырос в цене в два раза за 7-8 лет. Так что, насчет самообмана, я думаю, Вы сильно заблуждаетесь.

3 лайка

А как узнать, пик это или не пик, если цены сильно росли предыдущие 10 лет?

Пик уже прошел. Сейчас идет спад, в некоторых местах больше чем в других. В марте спрос на новые и на старые дома упал очень сильно, почти на 8-9% в среднем. Пузырь лопнул. Состояние маркета к тому же ухудшается изза [foreclosures], от чего по-видимому и ваши друзья из Сан Диего недалеки к моему глубокому сожалению. [Real estate] цикл в Америке в общей сложности как раз составляет 10 лет. Маркет еще не достиг своего низа. Многие советуют сейчас покупать недвижимость, но я бы не стала, подождала бы еще хотя бы несколько месяцев…
Хотя все зависит от места. Там где я живу спад почти не чувствуется, цены если не растут то и не падают, да и дома продаются в среднем в течении месяца.

1 лайк