Сама не знаю, нужна ли мне эта ГК....

Доброго времени суток!
Появилась серьезная для меня проблема (дилемма), которая связана с моими родителями, связанная с воссоединением семьи.
Отец выиграл Грин Карту, живет сейчас в США уже почти год. На момент выигрыша и всех процедур мне было 19-20 лет , т.е. подросток в Америке (в конце этого года мне 21 - совершеннолетняя). Словом, добровольно-принудительно (для многих из вас я окажусь глупой, ваше право. но не в этом суть) меня затащили туда на 3 месяца, аргументируя это тем, что отцу, якобы, будет так легче (только в чем? я наоборот оказалась той еще обузой в финансовом плане, ибо мне так и не пришла карта с соц номером, которая нужна для официальной работы. я молчу уже про натянутые отношения в “семье”). Мать осталась на родине и пошла по делу как близкий родственник - в будущем на воссоединение семьи.
Ехала туда ничего не зная. Отец тоже не особо посвящался в детали процедуры Гринки, ибо целенаправленно ехал туда без мыслей возвращаться. Будучи уже там я оказалась полностью разбитой из-за факта, что чтобы сохранить за собой карту, нужно проживать на территории США не менее 180 дней в году. Я же учусь на родине на стационаре (успешно), состою в долгих отношениях и была на пороге того, чтобы съехаться со своим молодым человеком. Думаю, уже понимаете, что для меня эти все дела с картой до одного места.
Отец вроде говорит, что не собирается давить на меня, заставлять остаться, но я же чувствую его разочарование. Мать кидается с тем, что я обязана поехать туда еще, мол, потерпи еще немного (т.е. положить болт на нормальную учебу, на отношения). Отец собирается подавать документы на воссоединение семьи примерно через год, когда найдется стабильная работа. И все это время мне предлагают ездить туда, типа поддерживать. Только что? Семейных отношений нет, мне там очень плохо.
Ко всему читала на других форумах и в статьях, что рассмотрение длится (из-за очереди) для близких родственников (мои родители в браке) от 1 года до 7 лет (опять же придется мне, непонятно зачем, мотаться туда-сюда и только тратить на это большие деньги и изнемогать себя морально). Для этого нужно подтвердить свою возможность содержать человека, которого присоединяешь к себе. За целостность семьи там ничего не написано.
Мать утверждает, что если там, в США, буду я с отцом, то ее без проблем пустят (все мы знаем, что там семья - ценность). Но. Так ли это? Для воссоединения нужны постоянное жилье, заработок. Не думаю, что только по тому факту, что там я нахожусь с отцом повлияет на решение консула.
Тратить свою молодость на эти нервотрепки, вечную разлуку с моим молодым человеком не очень то и хочется. У нас есть свои четкие планы на будущее, и мне, честно, надоело, что родители вечно вносят туда свои правки.
Кто сталкивался с подобным, имеет опыт или просто осведомлен в процедуре воссоединения близких родственников? Очень прошу помочь пролить свет на действительность.

  1. по воссоединению семьи есть отдельный раздел форума
    1.а почему мама сразу не поехала с вами?
  2. что вам мешает самой сходить/съездить в сошиал секьюрети офис, заполнить там очень простую форму и получить SSN?
  3. что мешает учиться в штатах?
  4. что мешает заключить брак со своим молодым человеком и подать с ним на воссоединение?
  5. как хорошо, что мой ребенок не маялся дурью и не мотала мне нервы, и даже будучи в депрессивном состоянии (культурный шок и все его этапы никто не отменял, особенно когда тебе 17 и ты вырван от своих российских друзей, а местные еще не появились) сказала: никаких решений сейчас принимать не будем. Все решим через год. Через год она, смеясь, сказала: я никуда отсюда не поеду. Я люблю этот город. За этот год она отучилась в колледже на esl классах и начала получать бачерол. За первый год в стране заработала около 16 тысяч, за второй - 24К. Сейчас получает мастера.
3 лайка
  1. я новичок (со вчера) и не нашла его, простите(
  2. хватало финансов только на двоих человек: на отца и, как решили родители, на меня. отец боялся, что мать не пройдет мед осмотр из-за ее варикоза :scratch_one-s_head:
  3. я там была дважды: первый раз заполняла форму, после которой сказали ожидать 5-10 дней. спустя это время, даже через 11 дней, я поехала вновь, и мне сказали, что может прийти с опозданием. я: простите, опоздание в 3 месяца? ну, почта может долго доставлять.
  4. нет мотивации.
  5. я не могу заключить брак с ним, пока не стану совершеннолетней по американским меркам, как понимаю. так же нехватка финансов с обеих сторон и отсутствие желания выезжать в Америку. повторюсь, меня не спрашивали о моем мнении изначально. хотя я была совершеннолетней (на родине) и должна нести ответственность за себя сама. п.с. мы и так живем с ним в разных городах. это и так очень тяжело. длится это уже 4 года.
  6. на момент моего пребывания в США мне исполнилось 20. у меня были свои мысли, цели, стремления. я вроде и сформировалась, но еще остаюсь гибкой. но для меня это слишком. это выше моих сил. я прекрасно понимаю, что будь мне 15-17, то было бы легче осознать происходящее, . но сейчас я категорически отказываюсь идти на шаг - менять в своей жизни все, когда я еще ее не создала.

фантастика(((( Вот так и случается, когда люди не читают ни форумов, ни первоисточников.

никто на мамин варикоз даже смотреть бы не стал на медосмотре.
а на воссоединение деньги значит будут? Вот где реально недостаток финансов может создать проблемы, так это при воссоединении. Плюс ждать долго.

Девушка, я бы вам посоветовала не блажить как подросток, а начинать действовать как взрослый человек.
Оформляйте все нужные документы (форум вам в помошь), поступайте учиться. начинайте работать. Если такая любовь, то заключайте брак и подавайте на воссоединение с мужем. А если лень напрягаться - возвращайтесь и живите самостоятельно в России. Сможете там сами себя обеспечить? Жилье, питание, коммуналка, учеба? Мой ребенок здесь смогла. Мы оплатили ей только первый семестр учебы. Но ей и было только 17 лет на тот момент. А потом она оформила студенческий лоан и сказала нам: я взрослая и могу сама. Будет трудно - попрошу помощи. И все. Живет отдельно, сама себя обеспечивает.

отвечая на предыдущее сообщение (возможно, Вы не заметили редактирование):
0. я новичок (со вчера) и не нашла раздел, простите(

  1. хватало финансов только на двоих человек: на отца и, как решили родители, на меня. отец боялся, что мать не пройдет мед осмотр из-за ее варикоза
  2. я там была дважды: первый раз заполняла форму, после которой сказали ожидать 5-10 дней. спустя это время, даже через 11 дней, я поехала вновь, и мне сказали, что может прийти с опозданием. я: простите, опоздание в 3 месяца? ну, почта может долго доставлять.
  3. нет мотивации.
  4. я не могу заключить брак с ним, пока не стану совершеннолетней по американским меркам, как понимаю. так же нехватка финансов с обеих сторон и отсутствие желания выезжать в Америку. повторюсь, меня не спрашивали о моем мнении изначально. хотя я была совершеннолетней (на родине) и должна нести ответственность за себя сама. п.с. мы и так живем с ним в разных городах. это и так очень тяжело. длится это уже 4 года.
  5. на момент моего пребывания в США мне исполнилось 20. у меня были свои мысли, цели, стремления. я вроде и сформировалась, но еще остаюсь гибкой. но для меня это слишком. это выше моих сил. я прекрасно понимаю, что будь мне 15-17, то было бы легче осознать происходящее, . но сейчас я категорически отказываюсь идти на шаг - менять в своей жизни все, когда я еще ее не создала.

Омг, девушка, ну раз не понравилось, возвращайтесь обратно домой. Никто ж вас в штатах силой не держит :slight_smile:

на варикоз всем реально наплевать на медосмотре. Едьте обратно тогда, вас тут ничего не держит.

Вы прямо о своих проблемах говорите, позвольте и я уж вам так же отвечу.
Судя по то тому что вы пишете, менять вам пока еще в жизни особо и нечего: учеба, да мальчик в другом городе - багаж не велик.
Пред вами взрослый мир немного приоткрыл свою дверку, но если вам оно не надо, это ж ваше дело.
Однако потом обычно сильно обидно бывает. Лет через пять или десять.
Так что искренне посоветую внимательно читать советы неравнодушных людей выше (и про учебу, и про возможности, и про все остальное) а, главное, не решайте сидя дома, на родине - поживите в Штатах годик-другой, а там и определитесь. У вас прекрасный возраст: можно валять дурака, тусоваться, путешествовать по стране, учиться или работать. Муж, материнство, пожилые родители еще пока впереди :wink:

Воссоединения семьи можно ждать вечность, тут вокруг меня полно примеров - всё есть, а с детьми в Испанию летают повидаться…

Очень похоже, что родители ну ооочень не хотят конкретного человека в зятья. А автор инфантильна и ничего не хочет проверить в первоисточниках. Так что я поверю ее родителям и не буду вести культпросвет агитацию. За три месяца человек не удосужился достать сошиал сек. Офис своими визитами. Автор, ваше имя есть на почтовом ящике?скорее всего нет. Так и 10 лет SSN можно ждать. Имя налепите на ящик. Шагайте в офис. Там вам скажут что карта выпущена, но почта ее вернула обратно.
И да, с таким подходом к жизни вам надо с мамой и папой ещё лет 10 жить.

  1. я не могу заключить брак с ним, пока не стану совершеннолетней по американским меркам, как понимаю.
    лол, вы даже это не удосужились узнать. Совершеннолетней для заключения брака вы стали в 18 лет, а в некоторых штатах еще в 16.

Я переименовала вашу тему, так как вопросов про само воссоединение у вас нет (а если есть - начинайте читать раздел). В основном, у вас - стенания по поводу того, что ГК вам на самом деле не нужна.
Я так и не поняла, почему мама не получила ГК вместе с мужем. Ваше присутствие/отсутствие в США никак не влияет на воссоединение вашего отца с его женой. Подавать петицию можно уже сейчас, а не ждать 2 года, пока не найдет работу.

Вот как в жизни бывает… Кто-то играет 20 лет и не выигрывает, кто-то ждёт в очереди на воссоединение по 10 лет, кто-то землю зубами готовь грызть, чтобы получить в Америке работу. А вот здесь так все просто… На блюдечке преподнесли, а человек не понимает, как ему повезло. Тысячи людей сейчас поменялись бы с Вами местами!
По сути, какие у Вас есть варианты. Во первых, папе на маму подавать документы прям сейчас. Через 2 года, когда подойдёт очередь, дай Бог, и работа у папы будет, и доход.
Во вторых, Вы с учёбой. Оформлять в США reentry permit, что позволит Вам отсутствовать в стране до 2 лет, не потеряв при этом гринку. И доучиться.
В третьих, Вы с женихом. Если это действительно любовь, едьте, женитись и тоже, как и папа, подавайте документы на воссоединение. Через 2 года будете вместе в Америке.
Возможно, у Вас сейчас депрессия, непонимание, что происходит, нежелание что-либо делать вообще. Но в любом случае, не отбирайте у себя же шанс, который даже не у каждого есть. Чтобы потом не жалеть.
Девочки Вам хорошо советуют, учитесь, зарабатывайте, путешествуйте. У Вас вся жизнь впереди!

ну а чЁ? ужо почти пятница :lol:

1 лайк

И с парнем может всё рассосаться за два года. Автор, не обижайтесь. Но сложившаяся семья из подростковых отношений, да ещё и на расстоянии - редкостная редкость. Лично у меня ощущение, что всё дело в парне, остальное - притянутое за уши, чтобы усилить в себе ощущение, что нафиг Америка не сдалась.

Вообще отторжение жизни, которую навязывают, нормально. В 18-20 лет меня тоже выворачивало от идеи переезда в США, потому что мне на мозги постоянно капали с этой идеей. Потом отстали, я подросла чуток, и сама с удовольствием переехала в США. Поэтому не рубите с плеча. У вас есть вариант пройти всё это вместе с вашим избранником. Подумайте в этом направлении.

Девочка влюбилась. Дело только в этом. Если хотите жить так как живут ваши родители - возвращайтесь на родину. Если хотите жить лучше - оставайтесь в сша.

девочка (неполных 20ти лет) в этих “отношениях” 4 года. То бишь с 15 с хвостиком лет. И половину из этих 4 лет парень живет в другом городе. Ну и прикиньте что из этого может вырасти в случае попытки жить вместе семьей? Парень не предлагает создание семьи, он согласен съехаться жить вместе. А семья девочки, скорее всего, такого плана “семью” не одобряет. Вот и мама пожертвовала своей семьей и совместным проживанием с мужем, лишь бы дитё от сожительства уберечь. А великовозрастное дите, видите ли, мотивации не имеет, чтобы начать в штатах учиться, работать и зарабатывать, чтобы помочь родителям воссоединиться. Инфантилизм и эгоизм в одном флаконе.

ну, я лично не вешала бы на 20-летнюю дочь обязанность заработать деньги и на свою учебу (out of state tuition), и на иммиграцию мамы. Папа хочет, чтобы его жена иммигрировала? Вот пусть и зарабатывает.

ну девочка то хочет и на елку влезть (гринку сохранить) и попу не ободрать.
Если не хотела ехать - на кой ехала, коли знала, что есть деньги на переезд только двоих? И не надо говорить в ее оправдание “она еще подросток”. 19-20 лет - совершенно взрослый и самостоятельный человек. Но она поехала, зарбрав шанс переезда у матери. А сейчас узнала (вдруг), что получить гринку - мало, надо еще в стране и жить и учиться и работать. А ей, как тому Митрофанушке: не хочу учиться, а хочу жениться. Хотя замуж еще никто не предлагал. Речь шла о пожить в одной комнате и поспать в одной кровати какое-то время. Не спорю, кому-то в 20 лет это может быть наааамного интереснее, чем учиться и работать в другой стране и на неродном языке.

Подростковая любовь (она же именно с такого возраста) она такая.
Автор нас сейчас злыми считает.

Автор, прислушайтесь хоть к той части, что гринку надо сохранять и получать тут образование, раз жизнь дала такой шанс. Образование американское ценнее вашего родного хоть на родине, хоть в США. Сейчас надо землю грызть и хотя бы образование получить нормальное, а не за сомнительные штаны из другого города держаться. Останутся ли в будущем с вами эти самые штаны и какая от них будет польза - это ещё вопрос. А образование останется с вами, а с ним и язык, который сейчас тоже везде нужен. Пока образование получите - гражданство подоспеет. Вам потом все двери открыты будут в двух странах. В наших странах то перестройка, то кризис, то дефолт, то переворот. Что будет через 20 лет - неизвестно, а у вас через 20 лет ещё полжизни впереди будет и вся жизнь у детей ваших. Обеспечьте себе хоть выбор на будущее, где жить и растить детей, чтобы не оказаться в ловушке потом.

Автор, фигня эта гринка. Они вам завидуют потому что вы молодая и у вас парень есть. Возвращайтесь назад, гринку еще раз выиграть запрсто сможете, а парня потеряете. Где потом нового взять если в 25 сиськи обвиснут?

3 лайка

Шаззззз Вам тут насоветуют.

Девушка - получайте реентри пермит и езжайте спокойно строить свои отношения на 2 года.
За 2 года самостоятельной жизни, думаю, все прояснится. И отношения и учеба и планы на бушующее.

И действительно в этом возрасте уже пора самой принимать решения, а не подчиняться родителям и уж тем более не слушать
неизвестных людей на форумах.